Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2013 10:30

Тренировочную базу Пидгрушной планируют застроить - тренер

Тренировочную базу Пидгрушной планируют застроить - тренер
Елена Пидгрушная стала чемпионкой мира в чешском Нове-Место ФОТО: Gazeta.ua

Земельный участок посреди биатлонной базы в пригороде Тернополя, где выросла и до сих пор тренируется чемпионка мира Елена Пидгрушная, отдали под жилую застройку. Об этом заявил тренер спорсменкы Игорь Починок.

"Внутри лыжероллерной трассы есть большой земельный участок. Его пробуют отдать под частную застройку с 80-х годов, но до сих пор спортсменам удавалось отвоевывать его. Теперь же звонит бывший воспитанник, и говорит, что ему уже предлагают на этой территории место под строительство за конкретную сумму. Это место считалось землей запаса района, некоторые люди там огороды держали. Биатлонисты давно мечтали, чтобы там школу биатлона построили, а тут получается, что ее распродают частникам ", - говорит тренер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биатлон. Нове Место. Пидгрушная завоевала "золото" в спринте, Вита Семеренко "забронзовела"

Починок отмечает, что биатлонисты и так страдают от уплотнения застройки возле их базы.

"В двухтысячном дали разрешение на строительство домов за пределами трассы, то там не жилые дома, а цеха по производству мебели и дверей поставили. Забор за 40 сантиметров от базы. Когда ветер задувает в нашу сторону, то спортсмены лыжами по опилках едут, а дышать нечем - не знаю куда вообще экология смотрит", - возмущается тренер.

В этом году восемь спортсменов из Тернопольщины стали призерами чемпионатов мира и Европы. Елена Пидгрушная, которая начинала тренировки на этой трассе, выиграла "золото" на спринтерской гонке чемпионата мира в Чехии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пидгрушная завоевала "бронзу" в гонке преследования на ЧМ по биатлону

"Я до сих пор тренируюсь здесь, когда нахожусь на Тернопольщине. Но два года назад трасса была в таком состоянии, что я боялась на ней покалечиться - просто аварийная. Слава Богу, областная федерация нашла спонсоров, и ее привели в порядок. На базе построили столовую и душевые", - отмечает биатлонистка.

Биатлонная база находится в элитном пригородном поселке Подгороднее, граничащей с Тернополем. Земельные участки под застройку здесь стоят по $ 2000 за сотку.

Сейчас вы читаете новость «Тренировочную базу Пидгрушной планируют застроить - тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть