суббота, 16 апреля 2011 13:43

Шовковский продемонстрировал свой ??высокий класс - португальские СМИ о матче "Брага" - "Динамо"

В четверг в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы киевское "Динамо" снова разошлось миром с португальской "Брагой" — 0:0, и с учетом результата первой встречи (1:1), не сумело выйти в полуфинал турнира. Вашему вниманию обзор публикаций зарубежной прессы, посвященных этому поединку, который приводит издание "КОМАНДА".

"Футбол — это коллективный вид спорта. Никто, конечно, не сомневается в высочайшем уровне мастерства Месси, но успехов добиваются команды, а не отдельные личности, — так начал свой отчет о матче „Браги" и „Динамо" журналист португальской газеты О Jogo.

Терпение, класс и сердце — вот три слова, которые предопределили выход „Браги" в полуфинал и дают понять, что происходило на поле после удаления Пауло Сезара в середине первого тайма.

Пребывая в меньшинстве более часа, „Канониры" ходили по лезвию ножа, но избежали роковой ошибки. Как только сопернику удавалось обыграть одного футболиста Домингуша, на его месте тут же возникал другой".

Автор напоминает, что хозяева поля накануне матча испытывали нешуточные кадровые проблемы, но даже удаление правого защитника "Браги" не позволило быстрым фланговым игрокам "Динамо" — Гусеву, Ярмоленко и Попову — воспользоваться этим.

Команда Домингуша действовала по схеме 4-4-1, футболисты создавали высокую плотность, удачно страховали друг друга. Лишь один раз за весь матч Ярмоленко упустили в штрафной, но Артур ликвидировал угрозу. Зато Лима, по мнению издания, обязан был забивать трижды, однако и Шовковский продемонстрировал свой высокий класс.

Намного больше места отвела матчу другая португальская спортивная газета — А Bola. Выход "Браги" в полуфинал был назван историческим — так высоко команда взлетела впервые в своей биографии. Автор отчета делает акцент на том, что более 60-ти минут хозяева играли в меньшинстве, но до перерыва позволили гостям создать лишь один опасный момент. А во втором тайме острее атаковали уже футболисты Домингуша — выделены два эпизода, в которых мог отличиться Лима (на 51-й и 64-й минутах).

Напечатала газета и извинения Пауло Сезара, который покаялся и перед коллегами, и перед болельщиками:

"Я очень разочарован, ведь это удаление могло все испортить. К счастью, наша команда умеет терпеть. Жаль, что не сыграю в первом полуфинале против „Бенфики". Это великий клуб, но мы уже доказали, что можем совладать с любым соперником. Надеюсь, мы окажемся в финале".

О решающем матче в Дублине по горячим следам говорил и президент Федерации футбола Португалии Жилберто Мадаил:

"Три команды из нашей страны в полуфинале — это историческое достижение. Португальский футбол развивается в правильном направлении, и сейчас моя мечта-увидеть в финале Лиги Европы два наших клуба".

Поздравления в адрес "Браги", "Бенфики" и "Порту" прозвучали также из уст президента португальской ПФЛ Фернанду Гомеша, а журналисты A Bola оперативно отметили рекордное достижение своих команд. Ведь трех участников в полуфинале одного турнира в свое время имела ФРГ (1978/1979, а в сезоне-1979/1980 — и вовсе четырех), Испания (1999/2000), Италия (2002/2003) и Англия (2006/2007). Португалия — пятая в этом списке.

Сейчас вы читаете новость «Шовковский продемонстрировал свой ??высокий класс - португальские СМИ о матче "Брага" - "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua