Ексклюзивы
четверг, 23 января 2014 21:33

"Шахтеру" повезло со жребием" - Яворский о Кубке Украины

"Шахтеру" повезло со жребием" - Яворский о Кубке Украины
ФОТО: fpl.ua

Сегодня прошла жеребьевка четвертьфинала Кубка Украины. Матчи пройдут 26 марта.

"Славутич" Черкассы (2Л) - "Нива" Тернополь (1Л)

"Десна" Чернигов (1Л) - "Шахтер" Донецк

"Тернополь" (2Л) - "Черноморец" Одесса

"Металлист" - "Динамо" Киев

"Славутич" ставит перед собой серьезные задачи, - комментирует результаты жеребьевки наставник тернопольской "Нивы" Игорь Яворский. - Команда сменила тренера (пришел Юрий Бакалов) и генерального спонсора. Будем следить за соперником. Посмотрим, как команда проведет сборы, кем усилится. Но самое главное, это сохранить всех футболистов, которые есть в нашей команде.

Что касается других пар, то "Шахтеру" повезло со жребием. Соперником "горняков" не стало "Динамо" или "Металлист", а команда первой лиги. В ФК "Тернополь" (команда второй лиги) мало шансов, чтобы пройти "Черноморец".

Интересная пара - "Металлист" - "Динамо". Результат будет зависеть от функциональной подготовки команд, от того, насколько харьковчанам удастся сохранить свой состав. Команду покинул капитан Соса. Возможны еще потери. Мне кажется, что "Металлист" достойно проведет эту игру. В "Динамо" солидный кадровый потенциал. Думаю, проблем с полем в Харькове не будет. Там всегда газон в прекрасном состоянии."

Кто из них будет более мотивированным?

"У "Металлиста" мотивация будет очень серьезной. Команда будет играть на родном стадионе при своих болельщиках. Еще стоит отметить, что харьковчане ни разу не выигрывали этот трофей."

"Славутич" возглавил бывший наставник киевского "Арсенала" Юрий Бакалов.

"У меня и моих помощников также большой опыт работы. Здесь значительную роль будет играть настроение, желание игроков и работа на сборах. "Славутич" сменил тренера, но времени на подготовку у них достаточно. В прошлом году мы с ними дважды сыграли вничью. Матчи получились довольно принципиальные . Добавлю, что мы свои лучшие игры проводили именно на выезде. На чужом поле очки нам давались спокойнее."

Не хотели получить в соперники "Шахтер" или "Динамо"?

"Еще месяц назад я говорил со своими друзьями и сказал им, что нам выпадет "Славутич". Так и получилось."

Футболистам "Нивы" уже выплатили долги по зарплате?

"Губернатор Тернопольской области обещает рассчитаться с командой до первого января. Надеемся, что Валентин Хоптян выполнит свое обещание перед футболистами, тренерами, врачами, массажистами и всем персоналом команды. Он давал гарантии, что все будет хорошо. Последний раз мы общались вчера вечером.

Для меня, как для тренера, главная задача - это сохранить футболистов. На них уже есть спрос. Будет обидно, если эти игроки уйдут из команды. Финансовые трудности всегда влияют на подготовительный период и на коллектив. Мы еще не приступили к тренировкам, хотя планировали это сделать еще 20 января."

Какая задача стоит перед "Нивой" в Кубке Украины?

"Побеждать в каждом поединке. Многое зависит от жребия. С грандами трудно играть, хотя можно. В первой лиге перед нами стояла задача попасть в десятку, а мы находимся на седьмом месте. "Нива" демонстрировала качественную игру.

Читал высказывания некоторых тренеров и футболистов, которые говорят, что в первой лиге играют "бей-беги". Мне приятно, что наша команда так не играет. Мы контролируем мяч и создаем много моментов. Мы не играли от обороны и не отбивались, а пытались демонстрировать футбол атакующего плана. Могли быть выше седьмого места, но много очков потеряли в домашних поединках. Если бы была стабильная финансовая ситуация мы могли бы быть в первой пятерке, а возможно и выше."

Две команды из Тернополя сыграют в четвертьфинале Кубка Украины. Насколько футбол популярен в городе?

"На "Ниву" приходит больше болельщиков, чем на ФК "Тернополь". Видимо, это связано с традициями нашего клуба и уровнем игры. За нас болеют и в Украине, и за ее пределами. Нас смотрят в Канаде и России. Звонят и поздравляют с тем, что нас можно увидеть по телевизору. Мы гордимся тем, что наши болельщики имели возможность смотреть трансляции наших матчей. Для нас это позитивный шаг."

Пары определились методом слепого жребия.

"Это очень хорошо. Каждая команда имеет шанс. Возьмем, ФК "Тернополь". Команда будет принимать "Черноморец" дома. В этот период поле будет не в лучшем состоянии. Как правило за 15 минут игры оно превращается в месиво. "Морякам" будет трудно играть в Тернополе."

Полуфиналисты Кубка Украины определятся в одном матче. Вы "за" такой формат?

"Да. Лучше, когда стадия состоит из одного поединка. Если команды низшей лиги играют с клубом премьер-лиги два матча, то шансов пройти дальше очень мало. Их практически нет. На одну игру можно собраться и победить. В предыдущей стадии Кубка Украины "Тернополь" обыграл "Ворсклу". Они собрались в один кулак и выдали все, что у них было."

Игра какой из команд участников Кубка Украины вам импонирует?

"Металлиста". Харьковчане играют в быстрый, комбинационный футбол. У них хороший переход из обороны в атаку. Это наиболее современный футбол."

Сейчас вы читаете новость «"Шахтеру" повезло со жребием" - Яворский о Кубке Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи