понедельник, 08 августа 2016 02:07

"Сегодня играешь свободного художника": как выглядит олдскульный футбол в Украине
38

Пока в Рио продолжаются летние Олимпийские Игры, а "МЮ" выиграл Суперкубок Англии в "Лестера" на "Уэмбли", в крошечном селе Довжанка на Тернопольщине местная футбольная команда победила в товарищеском матче.

Встреча на домашнем поле против ФК "Подгородное" завершилась со счетом 2:1. "Сине-гранатовые" провели победный гол в ворота "желто-черных" во втором тайме.

Матч начался в 14:30. Перед началом футболисты обеих команд провели разминку и установку прямо на поле.

"Ты сегодня играешь свободного художника", - так игроки ФК "Довжанка" распределяли роли на поле. Все в одинаковых футболках. С обувью по-разному - кто в бутсах, а кто-то просто в кроссовках. Не все игроки надели на игру щитки.

Из-за жары арбитр сделал два перерыва на водопой - по одному в каждом из таймов. Все линии на поле обозначили опилками. По углам установили флажки, а ворота были с сеткой. Поле - неровное и с сорняками, но футбол настолько непритязательный вид спорта, что можно играть и в гораздо худших условиях.

Тем более, никто из игроков не жаловался. Напротив, футболисты умудрились играть низом и давали пасы пятками, будто у них под ногами не стерня, а газон "Олимпийского".

А еще в матче никто не симулировал, не выпрашивал у арбитра пенальти или штрафной, не ставил автобус и не тянул время. Ребята просто играли в футбол. Эпизодами довольно жестко, но все в рамках fair-play. Арбитр в перерыве матча еще дополнительно попросил игроков, чтобы действовали без грубости.

Наибольшие паузы возникали, когда мяч вылетал за предели поля или стадиона и его нужно было искать в сорняках или крапиве. Хорошо, что никто хоть не выбил его в реку, которая течет совсем рядом.

А еще однажды мяч полетел прямо в зрителей. "Ребята, не портите людям закуску", - пошутил кто-то из присутствующих. Кстати, посмотреть на футбол пришло много детей. Для кого-то это был первый матч в жизни.

После завершения спаринга сразу короткий разбор игры от тренера. И самое главное - не забыть забрать весь спортивный инвентарь. Для следующих домашних матчей.

Вот такой он олдскульный футбол в Украине - скромный, но очень искренний.

Сейчас вы читаете новость «"Сегодня играешь свободного художника": как выглядит олдскульный футбол в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua