Ексклюзивы
понедельник, 20 июля 2015 22:23

"Сборная Украины не была самой слабой командой на Евро. Должна была выходить из группы" - Головко
7

Сборная Испании заслуженно выиграла чемпионат Европы среди 19-летних. А команда Украины должна была выходить из группы. Об этом Gazeta.ua рассказал наставник украинцев Александр Головко.

Автор: Тарас Подолян
 

Чего сборной Украине не хватило для победы во встрече с Грецией?

"Как матч-открытие он не особо отличался от других поединков. Любая игра турнира проходит немного сковано в плане эмоций и ожиданий.

Сборная Украины должна была набирать очки. Но есть вопросы по реализации моментов. Также были допущены ошибки в защите - центральной ее части. Эти факторы привели к поражению.

Сборная Греции - это вязкая команда. Если она забивает первой, то потом защищается большими силами и при этом хорошо контратакует. Очень трудно отыграться в матче с такими соперниками - все перекрывается.

Наши игроки в течение двух таймов пытались это делать. Нанесли 18 ударов по воротам. Другое дело, что футболисты не попадали в створ. Ты бьешь-бьешь и не можешь забить. У греков всего было четыре или пять ударов, два из которых они реализовали. Тогда возникает психологическая неуверенность. Можно говорить, что по игре мы в этом матче выглядели лучше, чем греки. А по результату - проиграли со счетом 0:2".

Автор: Тарас Подолян
 

Как решить проблему нереализации моментов?

"Это вопрос не одного дня. Проблема реализации или нереализации находится в области психологии. На турнир ребята должны были, а многие и приехали в хорошем состоянии. Но несколько игроков находились не в своих оптимальных кондициях.

Если говорить о группе атаки, которая играла в первом матче, то Артем Беседин, Виктор Коваленко и Валерий Лучкевич приехали после молодежного Кубка мира. Практически невозможно за три недели полностью пройти реабилитацию и при этом еще и набрать игровую форму. Мы пытались это сделать. С Коваленко более или менее получилось. Что касается Беседина, то можно было ожидать от него 70 минут качественной игры. Лучкевич находился в не слишком хорошем состоянии. Для него этот чемпионат получился не слишком удачным. Это сказалось на нашем атакующем потенциале.

Если говорить о наших фланговых нападающих, то оба выступали после травм. Если функциональные кондиции вопросов не вызывали, то игровой тонус был потерян. Если на чемпионате Европы нет максимальной концентрации у игроков, которые выходят на поле, то даже элементарные ошибки приводят к голам в наши ворота.

Никто не снимает с нас вины за то, что линия защиты в тот момент, когда нужно было не подвести, дала слабину. Речь идет о голах в матче с Францией. Для меня неожиданностю стала слабая игра в центральной зоне защиты и недостаточная готовность игроков группы атаки. Когда футболист готов на 100%, то он свои моменты реализует".

Автор: Тарас Подолян
 

Что сборная Украины потеряла из-за отсутствия игрока "Карпат" Марьяна Шведа?

"Элитный раунд отбора на Евро-2015 проходил в Боснии и Герцеговине. Мы играли без ребят, которые поехали на Кубок мира. У нас возникла дилемма и мы пригласили Шведа на товарищеский матч против Грузии. Он показал себя достаточно взрослым и готовым сразу решать задачи на уровне сборной команды.

Его приглашение на турнир в Боснию и Герцеговину стало закономерным. Там он очень хорошо сыграл. Даже лучше, чем мы от него ожидали. Мы планировали поставить его на одно из мест на фланге в Греции. На тот момент по его функциям, креативу и желанию играть в футбол он бы на 100% занимал место в стартовом составе.

В Греции мы сыграли товарищеский матч с местной академией. После игры он пожаловался на заднюю поверхность бедра. После этого было принято решение, что Швед возвращается домой. Не нагружали его, чтобы не наделать беды".

Автор: Тарас Подолян
 

Швед в 17 лет играл за сборную 19-летних и в премьер-лиге (16 июля Марьяну исполнилось 18 лет). Какое у него футбольное будущее?

"Не знаю. Я не экстрасенс. Его будущее зависит только от него. Все в его голове. Мы даем ему шанс поднять свой уровень и перейти на другую ступень. Мы даем чемпионат Европы, талантливых партнеров и наши требования, которые мы предъявляем на тренировках и играх. Это дает ему возможность расти.

Да, он талантливый, но талант всегда должен находиться под давлением. Если ему будут создавать такие условия в сборной и в клубах, то он будет расти как футболист.

Многие игроки, в том числе сборники, доходят до определенной планки и дальше расти не хотят. Ставят для себя какой-то барьер. Заставляю их его переступать, но многих устраивает то, что есть. Для этого нужно прикладывать усилия, а у тебя уже есть контракт и деньги. Это проблема. Надеюсь, что Шведа это не коснется.

Не делаю прогнозов по игрокам. Есть талантливые ребята с хорошими задатками. Их реализация зависит от них самих - от того насколько у игрока развита самодисциплина, насколько он готов быть футболистом и думать о футболе. Остальные приходит потом".

Автор: Тарас Подолян
 

На Евро увидели будущих звезд футбола?

"Не буду никого называть. Там были личности, но не могу сказать, что они слишком яркие. Вообще на этом турнире на первое место выходила атлетичнисть, командная и функциональная готовность сборных.

Мы были далеко не самой слабой командой на турнире. Должны были выходить из группы по качеству игры и исполнителей. Если говорить о финалистах, то сборная России сильная как команда. Россияне показали функциональную готовность.

Испанцы играют в футбол построенный на держании мяча. Они лучше оснащены технически и вдвое меньше тратят физических сил. Как бы Россия не была хорошо готова к финалу, все время бегать также трудно. Более техничная команда Испании заслуженно выиграла Евро.

Надеюсь, что как минимум трое-четверо игроков уже осенью будут в молодежной сборной Сергея Ковальца. Если они будут работать так же, как в прошлом сезоне, то через некоторое время могут оказаться и в первой команде страны. Из когорты 18 футболистов пятеро должны поднять свой уровень и идти дальше. У них все для этого есть".

Автор: Тарас Подолян
 

Фамилии назовете?

"Не буду сейчас говорить. Давайте сделаем так: через два года я их назову. Буду с вами откровенным. Посмотрим будут ли они на ведущих ролях. Юношеский футбол - это один уровень. Во взрослом футболе совсем другие критерии.

Два года - это большая разница. Мы играли на чемпионате Европы U-17. По качеству игры эта команда сейчас играет лучше. Тогда у нас не было такой возможности так агрессивно работать и показывать хороший футбол.

От 19 до 21 может многое случиться. Первое, насколько у ребят будет хорошая игровая практика в клубах. Чем старше сборная, тем игроки больше должны быть в тонусе. Если на юношеском уровне я где-то могу взять мальчика, который то играет, то не играет и работать с ним на перспективу, то в 19 и 21 лет ты уже должен быть игроком основного состава своего клуба, чтобы попадать в сборную".

Автор: Тарас Подолян
 

Какая ваша тренерская мечта?

"Не только попасть на чемпионат Европы, но и выиграть его. Квалифицироваться на Кубок мира. Профессионально выполнять свою работу. Если работаешь по максимуму и видишь результат, то тогда стоит этим заниматься".

Полную версию интервью с Александром Головко читайте в одном из следующих номеров журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Сборная Украины не была самой слабой командой на Евро. Должна была выходить из группы" - Головко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть