пятница, 06 мая 2016 00:11

"Шахтер" проиграл "Севилье" и вылетел из Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" завершил выступление в Лиге Европы. Подопечные Мирчи Луческу на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" уступили в ответном матче полуфинала испанской "Севилье" со счетом 1:3. По сумме 2 встреч (2:2 сыграли команды во Львове неделю назад) в финал пройшла команда Евгения Коноплянки. Последний весь матч просидел на скамейке запасных.

Под давлением заполненного стадиона, андалузцы с первых минут продемогстрировали, кто в доме хозяин. Испанцы уже на 9-й минуте забили мяч. Гамейро стремительно ворвался в штрафную "горняков" и точно пробил в дальний угол ворот Пятова.

"Шахтер", несмотря на пропущенный быстрый мяч, не запаниковал. Впрочем, до реальных угроз воротам "Севильи" дело так и не доходило. Испанцы действовали слаженно в центре поля и практически безошибочно в защите, заранее читая попытки дончан создать что-то опасное. Первый удар в сторону ворот Сория горняки нанесли только на 32-й минуте, но мяч после выстрела Тайсона из-за пределов штрафной пролетел над перекладиной.

Тем не менее, "Шахтер" сумел забить. И сделал это тогда, когда мало кто этого ожидал. На 44-й минуте Марлос на клочке разрезным пасом вывел один на один с голкипером Эдуардо, и тот сполна отблагодарил Луческу за доверие, хладнокровно пробив мимо Сория. Поймав кураж, горняки через мгновение едва не вышли вперед, но в штрафной вовремя сориентировался Крыховяк, прервав нацеленный навес справа от Марлоса на Коваленко.

Со стартовых секунд второго тайма дончане пытались взять под контроль ситуацию, но снова пропустили быстрый гол. На 47-й минуте Крыховяк воспользовался неслаженная действиями центральных защитников "Шахтера" и отдал результативный пас в штрафную на Гамейро. Последний, убрав Пятова, оформил дубль. За 11 минут форвард "Севильи" ножницами едва не оформил хет-трик, но пробил над перекладиной.

Что не сделал Гамейро, удалось за 60-й минуте Мариано. Беспрепятственно он приблизился с правого фланга в штрафную гостей и диагональным выстрелом красиво положил сферу в дальний угол ворот Пятова.

После этого "Шахтер" по большому счету остановился. Реальным моментом для того, чтобы переломить ход игры, была 72-я минута, когда Эдуардо мог оформить дубль после навеса в штрафную с правого фланга, но мяч в считанных сантиметрах прошел рядом со штангой.

"Севилья" вышла в финал, где сыграет против английского "Ливерпуля". Подопечные Юргена Клоппа в параллельном матче обыграли испанский "Вильярреал" со счетом 3:0. Первая игра завершилась минимальной победой испанцев, 1:0.

Финальный матч состоится 18 мая в швейцарском Базеле.

Севилья — Шахтер 3:1

Голы: Гамейро, 9, 47, Мариано, 59 — Эдуардо, 44

Севилья: Сория — Мариано, Рами, Каррису, Тремулинас (Эскудеро, 74) — Коке, Крыховяк, Нзонзи, Витоло, Банега (Кристофоро, 89) — Гамейро (Иборра, 82)

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос (Нем, 84), Коваленко, Тайсон (Бернард, 76) — Эдуардо (Дентиньо, 84)

Предупреждения: Банега, Витоло — Марлос, Ракицкий, Кучер, Срна, Эдуардо, Степаненко, Исмаили

Ливерпуль — Вильярреал 3:0

Голы: Сориано, 7 (аг), Старридж, 63, Лаллана, 81

Ливерпуль: Миньоле — Кляйн, Туре, Ловрен, Морено — Джан, Милнер — Коутиньо (Аллен, 82), Фирмино (Бентеке, 89), Лаллана — Старридж (Лейва, 90+2)

Вильярреал: Ареола — Марио Гаспар, Мусаккьо, Руис, Коста — дос Сантос (Бонера, 73), Пина (Тригерос, 60), Сориано, Суарес — Солдадо (Адриан, 68), Бакамбу