Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 11:58

Почему мы не можем побороть футбольную коррупцию

Почему мы не можем побороть футбольную коррупцию
Николай Несенюк: "Нашли способ, чтобы заткнуть рот Баранке"

Приближается к завершению спортивный год. В его начале руководителем комитета по честной игре Федерации футбола Украины был назначен итальянец Франческо Баранка. Перед этим он несколько месяцев подряд регулярно появлялся в эфирах одной из футбольных телепередач, где рассказывал о страшном количестве договорных матчей в украинском футболе. Мол, едва ли не каждый второй результат покупается теми, кто поставил большую сумму на тотализаторе. Свои слова экспрессивный итальянец подкреплял мониторингом ставок на тот или иной матч.

И вот этого принципиального, неподкупного и бескомпромиссного человека и назначили, чтобы побороть страшное зло, которое по его же словам, разъедало украинский футбол изнутри. Прошла весна, закончилось лето, имеем середину осени. И не имеем ни одного доведённого до завершения расследования договорного матча. Игры юношеских команд не предлагать. Расследование скандального матча команды из Мариуполя в первой лиге, в котором даже слепой увидел бы игру "на контору", затянулось на неопределенное время, а о новых и не слыхать. Что случилось с принциальным Франческо Баранкой?

Юрий Луценко, когда его назначили в 2005-ом министром внутренних дел, сначала охотился на Рината Ахметова? А затем понял, что Ахметов – патриот Украины, которых еще поискать

История проста. Помните, как Юрий Луценко, когда его назначили в 2005-ом министром внутренних дел, сначала охотился на Рината Ахметова? А затем понял, что Ахметов – патриот Украины, которых еще поискать, и с него всем стоит брать пример.

Но вернемся к футболу. К Пьерлуиджи Коллине, который возглавил украинских футбольных арбитров, чтобы побороть среди них коррупцию. Достаточно быстро господин Коллина убедился, что украинские арбитры в действительности высокопрофессиональны, объективны и неподкупны. И стал активно защищать их от "нападок прессы". Думаю, что это же случилось и с Франческо Баранкой. Это ему со стороны показалось, что наш футбол пропитан "договорняками". А когда итальянец стал частью этого футбола, все договорные матчи как корова языком слизала. Будто не было их никогда и нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блюститель чистоты украинского футбола не увидел проблем с "договорняками" в УПЛ

История Франческо Баранки не нова. Лучший способ закрыть рот принципиальному оппоненту – принять его на работу. На которой он быстро поймет что был неправ. К сожалению, это действует не только относительно наших соотечественников. С иностранцами происходит это самое. И потому всякая попытка побороть коррупцию завершается у нас ничем. Нулем. Баранкой.

Франческо Баранка - генеральный секретарь международной компании "Федербет", которая специализируется на вскрытии матчей с фиксированными результатами. Юрист, специализируется на уголовном праве.

Сейчас вы читаете новость «Почему мы не можем побороть футбольную коррупцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть