Ексклюзивы
пятница, 03 мая 2013 17:42

Победа "Динамо" в Харькове -на 90 % выигрыш "серебряной" гонки" - Франков

Победа "Динамо" в Харькове -на 90 % выигрыш "серебряной" гонки" - Франков
Франков: "Металлист" выйдет на игру не в лучшем настроении". Фото: fanat.ua

Главный редактор журнала "Футбол", уроженец Харькова Артем Франков поделился с корреспондентом Gazeta.ua мнением о предстоящем центральном матче 27-го тура "Металлист" - "Динамо", который состоится 4 мая в 19:30.

- Для меня матчи "Динамо" и "Металлиста" - каждый раз непростое испытание. Я уже очень много лет живу в Киеве и все это время являюсь искренним болельщиком киевского "Динамо". И постоянно вынужден отодвигать на задний план симпатии, произнося сакраментальную фразу: "Пусть победит сильнейший и восторжествует красивый футбол".

Если же посмотреть на игру с точки зрения журналистского анализа, то думаю, что "Динамо" сделает ставку на контратаки. Ведь именно они принесли успех "Металлисту" в Киеве (в матче первого круга харьковчане обыграли бело-синих со счетом 3:1 — Ред.). Успешные команды используют именно эту тактику. У них задача, как в трековых велогонках — вынудить соперника к активным действиям, чтобы потом ловить его на ошибках. Не думаю, что с первых минут начнется фестиваль, и команды понесутся лихо вскачь — уж больно велика цена поединка.

"Металлист", я думаю, выйдет не в лучшем настроении, ведь всю неделю только и разговоров было по поводу лозаннского дела. А это — лучший способ перепортить настроение всем, кто причастен к харьковскому клубу — от топ-менеджмента до игроков. Плюс на стороне "Динамо" статистика. У "Металлиста" какая-то болезнь — постоянно проигрывать киевлянам дома. За все время прибывания Маркевича у руля "Металлист" проиграл "Динамо" все матчи, за исключением победы 3:2 в рамках Кубка УЕФА (сезон 2008/2009), после которой харьковчане все равно вылетели и ничьи 2:2 (2007/2008) в матче, который ни для кого ничего уже не решал. Статистика, конечно, дело вспомогательное, но опыт какой-то наверняка есть.

Еще один момент в пользу "Динамо" - команду по большому счету устраивает и ничья. Они в этом не признаются, будут говорить дежурные фразы, что играем только на победу, что ставка на ничью чревата неприятностями и т.д. Тем не менее, ничья в Харькове для киевлян — вполне приемлемый результат.

- Следует ли ждать от "Металлиста" игры наподобие той, что была в Донецке? Ведь "Шахтер" играл раскованно, без груза ответственности за результат...

- Более того, мы практически не видели "Шахтер", играющий от обороны. Это вообще дикость в наше время. А "Динамо" как раз от обороны и сыграет. Кроме того, у "Шахтера" были дисквалифицированы сразу двое центральных защитников. Отсюда и "Металлисту" было, где разгуляться. Здесь же главным, на мой взгляд, козырем "Металлиста" будет отсутствие дисквалифицированного Данило Силвы. Блохину в таком случае придется ослабить атаку, отправив Гусева на правый фланг защиты.

- Отсутствовать будут одновременно и Силва, и Блохин. Какая из потерь наиболее ощутима?

- Однозначно, это Силва: тренер за него не сыграет. Что касается Блохина, роль присутствия тренера на скамейке в каждом случае индивидуальна. Олег Владимирович, конечно, очень эмоционален и умеет гнать команду вперед. Но насколько это играет решающую роль, сказать пока сложно. Что касается тактических указаний, при современном развитии техники проблем с общением быть не должно.

- На днях Мирон Маркевич очень резко отреагировал на назначение арбитром матча Юрия Можаровского. Это связано только с опытом предыдущих матчей с участием этого судьи или, на всякий случай, имеет место игра на опережение?

- История взаимоотношений Можаровского с "Динамо" и "Металлиста" однозначно не в пользу последнего. Вообще же это можно сравнить с давлением, которые в подобных случаях испытывает Луческу перед матчами с "Шахтером". Если он что-нибудь подобное замечает, обязательно озвучивает это на открытой тренировке. И как-то все к этому уже привыкли. Здесь же матч — более, чем центральный. И к высказываниям такого рода в исполнении Маркевича не привыкли, поэтому оно и вызвало такой резонанс. На самом деле имеет место обычная подготовка, попытка в какой-то степени надавить на арбитра. Мол, мы все понимаем, но ты веди себя прилично. Где-то так. Объективно же подозревать Можаровского в предвзятости оснований нет, это — один из лучших наших арбитров. Который тоже не застрахован от ошибок.

- Каким слабым местом в игре "Металлиста" может воспользоваться "Динамо"?

- У "Металлиста" далеко не безупречная оборона, пропустить для команды — это "святое". Многое будет решаться в середине поля, где будут действовать Хавьер, Марлос, Соса против динамовских защитников. Кроме того, постоянная проблема и, как следствие, слабое место "Металлиста" - соблюдение лимита на легионеров. Вратарь украинец, плюс Эдмар на позиции опорника. Скорее всего, будет один защитник, наверняка Пшеничных, в центре обороны. И еще нужно где-то искать четвертого украинца. Задача далеко не тривиальная. Может Маркевич, как в Донецке выпустит со старта Девича (это, кстати, был очень мудрый психологический ход) или поставит в пару к Эдмару Красноперова. В общем, есть над чем тренеру подумать.

- Фактор заполненных трибун поможет "Металлисту"?

- На "Металлист" это будет давить не меньше, чем на "Динамо". Если не больше. О преимуществе домашнего поля здесь нужно говорить очень осторожно. Тем более, что и "Динамо" без поддержки не останется. Ранее возникло недоразумение между офицерами безопасности, но вопрос уже закрыт, все как обычно: "Динамо" отдает бесплатно в Киеве сектор болельщикам "Металлиста". Равно как и "Металлист" взаимозачетом отдает харьковский сектор киевским фанам.

- Победителя этого матча можно с максимальной степенью вероятности назвать обладателем второго места?

- В случае с "Динамо" на 90 % можно сказать "да", оставшийся календарь для киевлян не выглядит проблемным. "Металлиста" же ожидает куда более серьезный график, прежде всего — матчи с "Днепром" и "Карпатами". Потеря очков в этих матчах сведет на нет преимущество команды, которое может быть в случае победы над "Динамо".

- Прогноз на матч рискнете сделать?

- Что-то между 1:1 и 2:2.

Сейчас вы читаете новость «Победа "Динамо" в Харькове -на 90 % выигрыш "серебряной" гонки" - Франков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи