пятница, 22 апреля 2016 21:00

Платини забил девять мячей в пяти матчах – история Евро-1984
6

До начала чемпионата Европы по футболу остается 7 недель. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе – 1984 год.

Первым с кубком вышел Яшин - история Евро-1960

Франко опоздал на финал - история Євро-1964

Советский Союз проиграл полуфинал из-за жребия – история Евро-1968

Сборная СССР проиграла финальный матч идеологическому врагу – история Евро-1972

Антонин Паненка изобрел новый стиль пробития пенальти – история Евро-1976

ФРГ стала первой командой, которая выиграла турнир дважды – история Евро-1980

Евро 1984 во Франции до сих пор считается лучшим за всю историю. Подтвердилось старое правило - чтобы победить на турнире, нужно играть ярко, а не вымучивать результат. Но даже с яркой игрой трофей с первого раза в руки не дается. Чтобы его выиграть, надо пройти через боль ужасных поражений.

Сборная Франции заслужила эту победу за два года до старта, обидно уступив на Кубке мира 1982 года немцам в серии пенальти. Основное время завершилось боевой ничьей 3:3. Тогда в Испании французов называли величайшим открытием, их игра завораживала.

У сборной Дании была несколько другая история. Ее возглавил немец Зепп Пионтек. В отборе к Евро 1980 датчане попали в одну группу с Англией. Решающий матч игрался на "Уэмбли". Соперники предложили открытый футбол, в котором сильнее были хозяева 4:3. Через четыре года ситуация повторилась - Дания и Англия оказались в одной группе. Однако в матче на "Уэмбли" Пионтек изменил тактику. Он сыграл осторожно в защите. Это принесло результат. Единственный гол с пенальти забил 31-летний лидер нападения Дании Алан Симонсен. Дания поехала на Евро, чтобы очаровать всех своей игрой, а Англия осталась дома.

По большому счету, тогда в Европе было три команды, которые могли претендовать на победу. Кроме французов и датчан третьей была сборная СССР. Однако ей не удалось попасть на Евро. Возможно, потому, что по ходу турнира подопечные Валерия Лобановского отказались от феерической, раскованной игры и начали играть на удержание счета.

Но обо всем по порядку. Первую отборочную группу выиграли бельгийцы. Несмотря на скандал с тотализатором и дисквалификацией ведущих игроков, они легко доказали преимущество над сборными Швейцарии, ГДР и Шотландии.

Вторую группу возглавили поляки, которые за два года до этого выиграли бронзу Кубка мира. Главным соперником команды Збигнева Бонека считалась сборная СССР. Португальцев никто всерьез не воспринимал. Конечная неудача сборной Валерия Лобановского была одной из самых больших несправедливостей того времени. Судите сами. 27 апреля 1983 сборная СССР выиграла дома у Португалии - 5:0. Если бы захотела, могла бы выиграть и 10:0. Португальцев просто втоптали в газон.
Мало кто сомневался, что основным конкурентом СССР будет Польша. Лобановский рассчитал все правильно. В Хожуве его сборная сыграла вничью - 1:1, а в Москве победила - 2:0. Казалось, заветная путевка в кармане. За два тура до завершения турнира подопечные Лобановского опережали Португалию на 3 очка. Последним надо было сыграть на выезде с Польшей и дома принять СССР. Польская федерация футбола заверила советское руководство, что будут бороться до конца. Между тем игроки договорились с португальцами о сдаче игры. Нелюбовь к "старшему брату" сказалась. Неважно, что сборную СССР в подавляющем большинстве представляли украинцы, а не русские. Словом, Польша проиграла - 0:1. Расстояние между СССР и Португалией сократилось до одного очка.

И вот решающая игра. СССР в Лиссабоне стал играть на удержание нулевой ничьей. В конце первого тайма минчанин Боровский сбил Жордау перед штрафной площадкой. Однако французский судья указал на "точку". "Левый" пенальти и хозяева вышли вперед. Во втором тайме подопечные Лобановского бросились отыгрываться. Хорен Оганесян ошибся с трех метров. Но хозяева простили сборную СССР по меньшей мере трижды. На Евро абсолютно несправедливо, незаслуженно, с договорным матчем в активе поехали португальцы. Гнев председателя федерации футбола СССР Колоскова был невероятным. Он освободил Лобановского с формулировкой: "никогда больше не привлекать к работе со сборными".

Четвертую группу выиграла Югославия. "Юги" обошли Уэльс и Болгарию. В пятой группе торжествовали подопечные Мирчи Луческу. Румыны обошли Чехословакию, которая переживала смену поколений, и Швецию. Чемпионы мира итальянцы праздновали свой успех на Мундиале так долго, что еле-еле обошли Кипр и финишировали четвертыми с одной победой в активе. Едва не произошла сенсация в шестой группе. Западные немцы дважды уступили сборной Северной Ирландии, но не теряли очки в играх с конкурентами. Северные ирландцы в свою очередь проиграли австрийцам и туркам и сыграли вничью с Албанией. ФРГ выиграла группу благодаря лучшей разнице.

Однако это было ничто по сравнению со скандалом, который произошел в седьмой группе. Фактически ее выиграли Нидерланды. Они имели 6 побед, 1 ничью и поражение. У голландцев была замечательная разница забитых и пропущенных - 22:6. В группе оставалось сыграть одну игру - Испания - Мальта. Испанцы имели лишь теоретические шансы. У них в активе было 5 побед, ничья и поражение, но разница голов была небольшой 12:7. То есть, Испании надо было побеждать с разницей в 11 мячей. И они ее достигли, выиграв будто по заказу 12:1. Вся Европа знала, что эта игра была договорной. Но доказательств ни у кого не было. Испания поехала на Евро, а Голландия осталась дома.

Финальный турнир игрался в семи городах Франции. Это первенство была совсем не похоже на Евро- 1980. Забивалась масса голов, на матче ходили зрители. Хозяева стартовали с победы над Данией- 1:0. За несколько минут до конца игры отличился 29-летний Мишель Платини. Эта игра стала последней для лидера Дании Алана Симонсена. Он сломал ногу. В другом матче бельгийцы не имели проблем с Югославией 2:0. Еще больше Югославию обидела Дания - 5:0. Что интересно, "юги" имели не меньше, если не больше голевых моментов, но мяч залетал только в их ворота. Франция одолела Бельгию с таким же счетом 5:0. Хет-трик сделал Платини. Не пощадили хозяева Югославию и в заключительной игре 3:2. Опять хет-трик непревзойденного Платини. В решающей игре сошлись Дания и Бельгия. Датчан устраивала ничья, однако они "горели" после первого тайма 0:2. Во втором тайме замечательная Дания, которую вел вперед Пребен Ларсен-Елкьяер, забила трижды 3:2.

В полуфинал вышли Франция и Дания.

Вторая группа была откровенно скучной. Немцы и португальцы минимально обыграли Румынию. Испанцы сыграли с подопечными Луческу вничью. Впоследствии миром разошлись португальцы и немцы и испанцы и португальцы. Решающей стала игра между Испанией и Германией. Немцев устраивала ничья. Однако на 90 минуте испанец Маседа склонил чашу весов на сторону Испании. Немцы, которые множество раз спасались на последних минутах, теперь сами пропустили и выбыли из турнира.

Первый полуфинал французы разыграли с португальцами. Открыли счет хозяева довольно неожиданно. Штрафной должен был бить Мишель Платини. Однако защитник Филипп Домерг, которого тренер Мишель Идальго включил в заявку в последний момент, не стал играть в очковтирательство с ложными разбегами и неожиданно пробил. Мяч оказался в сетке - 1:0. Во втором тайме французы усилили давление, но пропустили в одной из редких контратак выпад Жордау- 1:1. В начале дополнительного времени Жордау после паса Шалана вывел Португалию вперед- 2:1. На марсельском "Велодроме" воцарилась полная тишина. Все надеялись на непревзойденного Платини. Однако его надежно прикрыли. И тем не менее, на сто четырнадцатой минуте французы сравняли счет. Платини пропустил пас на Домерга, который вышел один на один с голкипером и забил.

Серии пенальти больше ждали португальцы. Они помнили, как французы в 1982 году проиграли немцам. Надеялись, что и на этот раз хозяева не выдержат психологически. То же чувствовала и команда Идальго. Тигана протащил мяч по флангу и дал пас в площадь ворот точно на ногу Платини. Один ложный замах и защитник падает. Второй - на земле оказывается вратарь. Под удар бросается еще один защитник, но Мишель неотразимо бьет верхом 3:2. Шла последняя минута дополнительного времени.

В другом полуфинале Дания быстро открыла счет в игре с Испанией. Отличился Лербю. Испанцы боялись пропустить еще и начали сушить игру. А на 67 минуте Маседа сравнял счет - 1:1. Испанцы дотянули до пенальти и победили. Замечательная Дания выбыла. Через два года на Кубке мира в Мексике Дания имела возможность поквитаться. Но вместо победы "поймала" 5 испанских контратак 1:5. Компенсация за прекрасный футбол пришла в 1992 году, когда Дания добыла свою единственную победу на Евро.

Финальный матч был скучным. Возможно, потому, что его решилось показать советское телевидение. После ошибки голкипера испанцев - баска Арконады Платини открыл счет. Теперь Франция "сушила" игру. На последней минуте Испания пошла вперед всей командой и пропустила контратаку, которую завершил Беллон- 2:0. Мишель Платини установил вечный рекорд бомбардиров, забив 9 мячей в 5 играх. Франция получила свою награду за открытую атакующую игру, которую она продемонстрировала еще в Испании в 1982 году.

Отличный урок получил и Валерий Лобановский. Он понял, что фортуна любит тех, кто продолжает играть в свое удовольствие. Именно так играл СССР на мексиканском Мундиале, но получил горькую пилюлю разочарования. Впрочем свою компенсацию сборная СССР найдет уже на следующей Евро.

Дания – Бельгия – 3:2

Итоговое положение команд: 1. Франция – 6 очков. 2. Дания – 4. 3. Бельгия – 2. 4. Югославия – 0

Португалия – Румыния – 1:0

Итоговое положение команд: 1. Испания – 4 очка. 2. Португалия – 4. 3. ФРГ – 3. 4. Румыния – 1

1/2 финала
Франция – Португалия – 3:2
Испания – Дания – 1:1, пенальти – 5:4

Финал
Франция – Испания – 2:0 (0:0)
27 июня. Париж, Франция. Стадион "Парк где Пренс". 47368 зрителей.
Судья: Войтех Христов, Чехословакия

Франция: Батс, Баттистон (Аморос, 72), Лэ Ру, Домерг, Босси, Жиресс, Тигана, Фернандес, Платини-к, Лякомб (Женгини, 80), Беллон. Тренер: Мишель Идальго

Испания: Арконада-к, Уркиада, Сальва (Роберто, 85), Гальего, Сеньор, Альберто (Сарабия, 77), Виктор, Камачо, Франсиско, Сантильяна, Карраско.

Тренер: Мигель Муньос
Голы: Платини, 57, Беллон, 90
Удаление: Лэ Ру, 85

Сейчас вы читаете новость «Платини забил девять мячей в пяти матчах – история Евро-1984». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua