Ексклюзивы
среда, 29 июля 2015 10:23

Мистер остается с "Шахтером" в самый сложный период: Луческу исполнилось 70 лет
32

Мирча Луческу родился 29 июля 1945 года в Бухаресте
Почти треть своей жизни Луческу посвятил бухарестскому “Динамо” - сначала как игрок, а затем и как тренер

Сегодня, 29 июля, наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу отмечает свой 70-й день рождения.

11 лет своей жизни Мистер провел с украинской командой. Румынский наставник возглавил "горняков" в 2004 году и обещает не покидать клуб пока "Шахтер" снова не сыграет на "Донбасс Арене".

"Как познакомились? Мистер так давно в "Шахтере", что такие моменты уже где-то остались на пыльных полках памяти, - говорит Александр Денисов, ведущий программы "Великий футбол", директор телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2".

Луческу знает мой мобильный, а я - его. Мы можем позвонить друг другу и обсудить какие-то насущные вопросы. Иногда это касается команды, иногда - телевидения или каких-то организационных вопросов. То есть, личное общение есть. Могу сказать, что у нас достаточно хорошие рабочие отношения.

При встрече Мистер может вспомнить то, что было в программе. Иногда, мы говорим с ним о тех вещах, которые обсуждались в студии. Особенно, если это горячая тема или его что-то заинтересовало.

Каждый раз, когда у кого-то из турецких грандов ("Бешикташ", "Фенербахче" и "Галатасарай") увольняют тренера, местные газеты с уверенность пишут, что новым наставником обязательно будет Мирча Луческу. Это уже железное правило, которое всегда работает. В Турции Мистер очень востребованный тренер. Спрос на него всегда будет.

Другое дело, что сам Мистер, несмотря на возраст, остается с "Шахтером" в самый сложный период в истории команды. Это дорого стоит.

Это вопрос не только суммы его личного контракта. Он - богатый человек и мог бы еще год назад уйти на пенсию или возглавить какую-то другую команду в спокойной стране. Но он остался в этой ситуации с командой. Мирча в прямом смысле слова патриот "Шахтера" и Украины. Его поступки говорят сами за себя.

Думаю, он будет работать дальше. Есть мечта, о которой все говорят - Луческу покинет "Шахтер" только, когда команда сыграет на "Донбасс Арене". Недавно об этом заявил капитан "горняков" Дарио Срна. Он не будет придумывать это за Мистера. Все живут надеждой, что это произойдет.

Повторюсь. То, что Мистер остался с командой, которую строил 11 лет ... Если бы он ушел, то команда потеряла бы основу. Луческу - это фундамент. Он умеет работать с бразильцами и умеет выстраивать игру, сочетая латиноамериканцев, украинцев и других футболистов. Эта модель работает. Она позволила "Шахтеру" добиваться результатов. Вместе с Мистером "горняки" восемь раз выиграли чемпионат Украины и завоевали Кубок УЕФА. Достаточно просто перечислить трофеи, чтобы все понять.

11 лет в "Шахтере"? Это роман Мистера с клубом. Также это президент "горняков" (Ринат Ахметов), который вдохновляет Луческу. Им комфортно вместе. Секрет такого долголетия нужно искать в связке "президент - главный тренер".

Сейчас канал "Футбол" работает над фильмом о Луческу. К сожалению, мы делаем его уже больше года. Хотя планировалось, что он выйдет 20 мая 2014-го года на 5-летие победы в Кубке УЕФА и 10-летия Мирчи в "Шахтере". В связи с боевыми действиями на Востоке Украины некоторые из планов реализовать не удалось.

Тем не менее, мы продолжаем работу над фильмом. Его название "Феномен". Мы не просто берем украинский период работы Луческу. Для фильма записаны такие спикеры, как Андреа Пирло, Георге Хаджи, Массимо Моратти и другие топ-личности. Они призваны раскрыть феномен Луческу.

Обещаю, что этот фильм мы обязательно сделаем. Мистер нам также очень помогал найти нужных людей в Румынии, Турции и Италии. Он загорелся этой идеей, хотя сначала говорил, что в Румынии уже сняли немало фильмов. Мы его убедили, что это будет совсем другое кино. Теперь он при встрече спрашивает: "Как там фильм?", - рассказывает Денисов.

2011-го года Мирча Луческу написал книгу "Моя шахтерская история" (литературная запись Юрия Юриса). Она была приурочена к 75-летию "Шахтера" и рассказывает о работе Мистера в Донецке.

Приводим несколько цитат из книги:

"Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов в игровом отношении сопоставим с победой в Кубке УЕФА. Самый престижный клубный турнир — как сепаратор, сбивающий футбольные сливки. Если ты добрался до четвертьфинала, значит, ты попал в высшее общество."

"Признаюсь вам: иногда бывает непросто убедить президента расстаться с тем или иным игроком. Потому что между Ахметовым и футболистами возникают не только формальные отношения босса и подчиненных. Он относится к игрокам "Шахтера" как к своим детям, и потом с большими душевными муками расстается с ними."

"Каждый выигранный трофей становится историей в тот момент, когда смолкают аплодисменты болельщиков и пустеют трибуны стадиона. В футболе всякий раз приходится начинать с нуля. За былые заслуги судьба с тобой уже рассчиталась, и нужно двигаться дальше. Если расслабишься после победы, тебя немедленно накажут."

"Какие бы деньги президент "Шахтера" не инвестировал в клуб, ни Месси, ни Роналду на пике своей карьеры в Украину не приедут. Поэтому мы приглашаем совсем юных бразильцев, и пытаемся сделать из них сильных игроков. По-моему, неплохо получается..."

Как выиграть чемпионат страны - "Футбольный кодекс" Мирчи Луческу

1. Сражение должно быть выиграно еще до его начала

2. Умственная концентрация, достигшая максимальной интенсивности, преобразуется в действие

3. Знание соперника — необходимый элемент для победы еще до начала игры

4. Ни в коем случае нельзя забывать, что победа одерживается духом, а не только талантом

5. Имеющий опыт и знания вынуждает противника делать то, что необходимо ему, а не сопернику

6. Все игроки нужны команде, но незаменимых нет

7. Когда достигается высокий уровень подготовки, появляются результаты, почести, благодарности — возможность избежать поражений зависит только от разума футболистов

Языки

Мистер - полиглот. Говорит на родном румынском и владеет русским, французским, английским, испанским и итальянским языками. А специально для того, чтобы полноценно общаться на тренировках с бразильскими легионерами, выучил португальский язык. Понимает турецкий. За время своей работы в "Шахтаре" Луческу очень редко использует русский в общении с журналистами.

"Браво, Федерация!"

В ноябре 2006 года во время матча "Динамо" - "Шахтер" (1:0) Мирча разошелся, посчитав, что у его команды крадут очки. После перепалки с арбитром Паулу Коштой Луческу был удален. Уходя, он в сердцах бросил шапку на землю, заявив иронично в камеру: "Браво, Федерация!" Фраза стала крылатой.

Спустя несколько лет Луческу прокомментировал историю с шапкой: "Моя стратегия - сделать так, чтобы люди ненавидели меня, а давление на игроков, тем самым, снижалось. Я снял шапку и просто бросил ее, доведя многих до бешенства. Я, как Моуриньо, - он делает это постоянно". Тогда же Мирча пообещал, что со временем передаст ставшую знаменитой шапку в музей "Шахтера".

Инфаркт и ДТП

16 июля 2009 года Мирча Луческу перенёс инфаркт во время подготовки команды к новому сезону в Швейцарии.

6 января 2012 года Мистер стал участником ДТП в Бухаресте и был доставлен в больницу с травмой грудной клетки. В больнице провёл более двух недель.

Семья

Луческу женат. Жену зовут Нелли. Сын Разван Луческу пошел по стопам отца. Сейчас возглавляет греческий клуб "Ксанти".

Свободное время

Увлекается музыкой, литературой (предпочитает художественную и футбольную), спортом. Ценит искусство. Дома у него собрана большая коллекция живописи, есть картины XVI века. Любит много путешествовать и отдыхать на природе. По мировоззрению является человеком мира.

Достижения:

Карьера игрока:

чемпион Румынии 7 раз (1964,1965,1971,1973,1975,1977,1990)

обладатель Кубка Румынии (1968)

Еврокубки 15 игр,3 гола.

Карьера тренера:

Сборная Румынии

Участник чемпионата Европы (1): 1984

Динамо (Бухарест)

Чемпион Румынии (1): 1989/90
Обладатель Кубка Румынии (2): 1985/86, 1989/90

Рапид (Бухарест)

Чемпион Румынии (1): 1998/99
Обладатель Кубка Румынии (1): 1997/98
Обладатель Суперкубка Румынии (1): 1999

Галатасарай

Обладатель Суперкубка УЕФА (1): 2000
Чемпион Турции (1): 2001/02

Бешикташ

Чемпион Турции (1): 2002/03

Шахтёр

Чемпион Украины (8): 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14
Обладатель Кубка Украины (5): 2003/04, 2007/08, 2010/11, 2011/12, 2012/13
Обладатель Суперкубка Украины (7): 2005, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015
Обладатель Кубка УЕФА (1): 2008/09

Итого: 21 трофей
Всего за карьеру: 30 трофеев

Полный кавалер ордена "За заслуги". Почетный гражданин Донецка. Кавалер национального ордена Звезды Румынии

Напомним, вчера "Шахтер" сыграл первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против турецкого "Фенербахче". Поединок в Стамбуле завершился со счетом 0:0. Ответный матч - 5 августа во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Мистер остается с "Шахтером" в самый сложный период: Луческу исполнилось 70 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть