Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 14:38

Мини-футбольный турнир в Киеве дал надежду и деньги детям с синдромом Дауна
11

На выходных в столичном спорткомплексе СКА состоялся благотворительный турнир по мини-футболу "Кубок открытых сердец 2016" среди корпоративных команд. Целью мероприятия был сбор средств на программу ранней помощи для детей с синдромом Дауна, которая действует в Центре раннего развития Всеукраинской благотворительной организации (ВБО) "Даун Синдром".

"Благодаря турниру "Кубок открытых сердец" мы можем собрать средства на развивающие и обучающие программы, ведь Центр не финансируется ни государством, ни городом. К тому же дети, которые приходят на турнир поболеть, устанавливают людской и эмоциональный контакт со взрослыми участниками. За годы проведения турнира мы изменили общественное мнение относительно таких детей и в кругу наших участников", - говорит президент организации Сергей Курьянов.

Отметим, что участниками соревнований стали более 150 человек разных профессий из 15 компаний. Многие из них постоянно принимают участие в турнире, который проходит уже в шестой раз. А первый символический гол в ворота забил воспитанник Центра раннего развития, 5-летний парень с синдромом Дауна - Денис Шпиль.

Все собранные средства от взносов участников, а это 163 500 грн, направляются на обучение и развитие детей с хромосомной аномалией. В ВБО "Даун Синдром" дети могут заниматься с педагогами, заниматься с дефектологом, логопедом, психологом и другими профильными специалистам чтобы подготовиться к обучению в школе.

"Жизнь нашей семьи разделилось на "до" и "после" Центра, - говорит Татьяна Яремчук, мама 5-летней девочки с синдромом Дауна. - Раньше мы жили в зоне АТО, где нет подобных заведений. С переездом в Киев, когда Маше было 4 года, мы сразу записались в Центр на консультацию. Специалисты, каждый раз дают нам домашние задания и мы тщательно их выполняем. Первые результаты увидели уже через месяц: дочь начала четко выражать, что хочет или не хочет сделать, что нравится или не нравится. А главное - в Центре меня научили как правильно обращаться с собственным ребенком. Я спокойно хожу с дочкой в ​​магазин или на прогулку, не ношу ее на руках, а вожу за ручку. Я вижу, что на мою особую дочь смотрят люди, и не боюсь этих взглядов. Я знаю и верю, что у нас в получится!"

К мероприятию присоединились звездные гости. Так вместе с "солнечными" детьми победителей турнира награждала ведущая программы "Футбол NEWS" и авторского проекта "Моя игра" на телеканалах "Футбол 1" / "Футбол 2" Алла Бублий.

Победителями турнира стали:

"Золотой дивизион": I место - FC SKODA, II место - Windrose, III место — Infopulse.

"Серебряный дивизион": I место - Ашан, II место - Syngenta, III место — ОМП.

Обладателями "Кубка престижа" стала команда компании Райффайзен Банк Аваль.

Сейчас вы читаете новость «Мини-футбольный турнир в Киеве дал надежду и деньги детям с синдромом Дауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі