Ексклюзивы
среда, 24 июня 2015 14:41

"Меня приглашали "Реал" и "Барселона"- украинец со студенческой команды США на две недели вырвался домой
12

Атакующий защитник университетской баскетбольной команды "Канзаз Джейхоукс", 18-летний Святослав Михайлюк рассказал корреспонденту Gazeta.ua об отношениях с украинцами-легионерами в НБА, обучении в тамошнем университете, размере стипендии, как его называют в команде и почему не поехал играть в Россию.

Игрок две недели провел в родных Черкассах. Там, в частности, посетил праздник последнего звонка в городской гимназии № 1.

Звездной болезни у меня нет и не намечается, - смеется Святослав. - Отказать родной школе не мог ни при каких обстоятельствах. Тем более, что здесь я изучил крайне необходимую вещь - английский язык (Гимназия №1 специализируется на углубленном изучении иностранных языков. Сразу по приезду Михайлюка американцы отметили его хорошее знание английского - Gazeta.ua). Я с детства мечтал о Национальной баскетбольной ассоциации, поэтому английский учил упорно. Вторым языком был французский. Если в ближайшее время не переквалифицируюсь в хоккеиста и не поеду в канадский Квебек, то, думаю, она мне не слишком понадобится.

Автор: Сергей Черкасов
 

Каковы твои впечатления от Америки?

Я там не впервые. Два года подряд ездил в специальные летние лагеря, мечтая стать игроком университетской команды. Прошлым летом это удалось. Америка запомнилась удивительно доброжелательными людьми. Запросто покажут, помогут, если чего-то не знаешь. Ощущение, что здесь человек человеку настоящий друг. Ну, и, конечно, архитектура. На Черкассы мало похоже.

У тебя была возможность перейти в престижный клуб и уже сейчас зарабатывать серьезные деньги, но ты выбрал обучение в университете.

Да, сейчас моя стипендия - 400 долларов в месяц. Университет обеспечивает всем необходимым - жильем, едой. Могу индивидуально поработать с репетитором, если что-то не пойму. Репетиторов каждому игроку команды предоставляет университет. Тоже бесплатно. На данном этапе мне всего хватает, я не чувствую сильной нужды в деньгах. Когда получаю стипендию, долго думаю, на что ее потратить. Помню, что на первую купил джинсы. На данном этапе я сконцентрирован только на удачном выступлении. Хочу в следующем году пробиться в драфт НБА.

Автор: Сергей Черкасов
 

Ты так и не сказал, куда тебя приглашали?

После чемпионата мира звали в "Реал" и "Барселону". Знаю, что меня хотели видеть российские клубы. Но вариант с Россией я вообще не рассматривал.

Безусловно, имея на руках приглашение от испанских грандов. А если бы не попал в университет, кому отдал бы предпочтение?

Если честно, мне все равно, за какую из этих команд играть. Просто не чувствую такого антагонизма, как в футболе. Если бы был футболистом, полностью выбрал бы команду Месси.

Автор: Сергей Черкасов
 

Расскажи о своем быте в США

Ничего особенного. Выражаясь нашим языком, имею две пары. Первая с 10 до 12 и вторая с 14 до 16 часов. Ничего невероятно сложного нет. Специальность еще не выбрал. Сделаю это на втором курсе. После обучения - тренировка. Могу даже ночью пойти в зал и отрабатывать броски. Несколько раз так и делал.

Сколько стоит обучение не для игроков баскетбольной команды?

Точно не знаю. Кажется 35 тысяч долларов в год. Это же Канзас. Один из лучших университетов в США.

Автор: basket.com.ua
 

Ностальгия по родине не донимает?

Сейчас же 21-й век. Общаюсь по скайпу с родителями, первым школьным тренером Молчановым, тренером "Черкасских мавп" Михельсоном, бизнесменом Михаилом Бродским. Вообще от плохого настроения у меня одно лекарство - баскетбольный мяч. С ним я все забываю.

У тебя спортивная семья?

Нет, обычная. Я сам в семье. Отец - преподаватель истории в Черкасском национальном университете. Мать - учитель биологии в школе.

А как ты пришел в баскетбол?

Банальная история. Я был самым высоким во втором классе и учитель физкультуры Молчанов пригласил меня заниматься баскетболом. Понравилось.

Во втором классе уже мог до кольца добросить?

Представьте себе, мог. Я был спортивным парнем, выступал во многих соревнованиях, играл за футбольную команду школы. За "Черкасские Мавпы" начал выступать еще школьником. В 16 лет поехал на чемпионат Европы. В 17 сыграл на чемпионате мира в Испании. Стал самым молодым игроком в истории Мундиаля. Жаль, что мы не смогли выйти из группы потому уступили Финляндии. Зато, я играл против сборной США, о чем мои партнеры по университетской команде только мечтают. Мы проиграли американцам, без вариантов, кажется 28 очков. Ребята из "Канзаса" завидуют мне. Расспрашивают об уровне звезд. Хотят играть с ними в одной команде.

Автор: basket.com.ua
 
 
Автор: basket.com.ua
 

Ты начал хорошо в "Канзасе". Имел довольно много времени, но на финише сезона выступал периодически.

Я самый молодой в команде. Действительно начал хорошо, но потом сказалась не лучшая физическая форма. Не имея "физики", в американском баскетболе делать нечего. Сейчас набрал несколько килограммов. Надеюсь, не потерять в скорости. Ребята, которые играют на моей позиции, провели удачный сезон. Убре и Александер, наверное, пойдут на нынешний драфт. Убре точно будет в десятке. Это не значит, что мне будет легче. Должен показать приличный уровень игры. Только тогда получу приглашение из клуба НБА.

О какой команде мечтаешь?

Да любой. Сыграть в НБА - цель всей жизни. Но если говорить о конкретном клубе - это "Сан-Антонио".

Говорят, американский баскетбольный сленг - не совсем английский язык...

Действительно. Мое знание английского здесь никак пригодилось, - смеется. - Фактически, изучал с нуля.

Украина сегодня едва ли не самая популярная тема мировых СМИ. Говоришь с товарищами о войне.

Говорю, рассказываю. Посвящаю в нюансы, которых они в США в силу определенных причин знать не могут. Но Украина очень далеко от США. Поэтому расспрашивают не слишком часто.

Как к тебе обращаются партнеры по команде? Ведь произнести "Святослав Михайлюк" для американца - вещь почти невозможная.

Здесь все меня зовут просто - Сви. Когда в Канзас приезжал президент Обама, он захотел познакомиться с баскетбольной командой. Подошел ко мне, я представился. Президент сказал еще несколько слов поддержки.

Он знал, что ты из Украины?

Не думаю. По крайней мере он никак это не обнаружил.

В НБА уже играют украинские легионеры - Алексей Лень, Кирилл Фесенко. Поддерживаешь с ними отношения?

С Фесенко я не знаком, поэтому никаких контактов нет. С Ленем часто созваниваемся, обсуждаем определенные моменты игры. Собираемся летом провести совместные тренировки. Что из этого получится - увидим.

Темнокожей девушки, как у него, еще не завел?

Для меня существует только баскетбол. Я еще ничего не достиг в жизни и только в начале своего пути. Поэтому ни на что не хочу отвлекаться.

Кто твой идеал в баскетболе?

Раньше я слышал много рассказов об игре Александра Волкова или Арвидаса Сабониса. Но сейчас мой идеал - защитник "Голден Стейт" Стеффен Карри.

Сейчас вы читаете новость «"Меня приглашали "Реал" и "Барселона"- украинец со студенческой команды США на две недели вырвался домой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть