суббота, 22 мая 2010 10:30

Маркевич выиграл первый матч со сборной Украины

В пятницу, 21 мая, в Харькове сборная Украины нового образца осуществила "малый дебют", обыграв в первом контрольном матче команду первой лиги "Нефтяник" (Ахтырка) со счетом 3:0. В поединке, который состоялся в присутствии свыше 3 тысяч болельщиков, приняли участие все футболисты, вызванные на сбор. С капитанской повязкой команду на поле вывел ее многолетний лидер Андрей Шевченко.

Меньше времени на поле провел Александр Яковенко, который, совершив рывок на 2-й минуте матча, резко остановился, держась за заднюю поверхность бедра. Мышечный спазм не позволил продолжать игру: вместо Яковенко вышел Олейнык. Не помешает ли повреждение Яковенко продолжать работу на сборе, врачи национальной команды выяснят позже.

Сборная Украины, как и ожидалось, контролировала мяч и на первых минутах замечательные возможности для взятия ворот после фланговых передач партнеров получили Денис Олейник и Евгений Коноплянка, однако каждый раз они били выше ворот.

Игра с главной командой страны стала хорошим раздражителем для "Нефтяника", который вовсе не собирался играть роль мальчика для битья и несколько раз серьезно угрожал воротам. Александр Горяинов дважды спасал команду, парируя дальний удар Дмитрия Башлая в верхний угол и ликвидируя выход Евгения Одинцова один на один.

С другой стороны, на комплименты заслужил и вратарь охтирчан Евгений Дейнеко, который вытащил мяч из-под перекладины после классного удара Александра Алиева со штрафного. Команде из районного центра удалось продержаться 41 минуту: новичок сборной Евгений Коноплянка, обыграв соперника, резко пробил, и мяч от рук голкипера мелькнул в угол ворот - 1:0.

На второй тайм вышел фактически другой состав сборной Украины. На поле остались лишь трое участников первой половины игры: Чигринский, получивший капитанскую повязку из рук Шевченко, а также Кобин и Олейник (все три голкипера сыграли по 30 минут).

Сине-желтые увеличили преимущество в контроле мяча и дважды забили. Сначала вновь отличился дебютант сборной: на 60-й минуте Денис Олейник, получив мяч от Игоря Худобьяка, перехитрил голкипера, пробив в ближний угол ворот.

А под конец матча Кобин вывел на свидание с вратарем Марко Девича. С первой попытки последнему не удалось переиграть стража ворот, однако партнера подстраховал Евгений Селезнев, который оставил мяч в атаке и отдал такой пас Девичу, после которого грех было не забить. Таким образом украинский серб отметил очередную премию: перед матчем представители харьковской радиостанции вручили ему приз "Народный футболист", которого Девич удостоился согласно опросу радиослушателей.

Кроме голов, во втором тайме запомнился также эффектный эпизод с участием Василия Кобина, который сначала пробил по воротам с лету и только приземлившись на спину немедленно совершил прыжок в обратном направлении.

Матч закончился общением футболистов с представителями масс-медиа и автограф-сессией игроков сборной. Больше всего внимания уделил фанам Дмитрий Чигринский, который расписался на карточках и сфотографировался почти со всеми желающими. Сегодня у сборной Украины - день отдыха, после чего продолжится подготовка к первому из трех официальных товарищеских матчей.

Сборная Украины - "Нефтяник" (Ахтырка) - 3:0

Голы: 1:0 Коноплянка (41), 2:0 Олейник (60), 3:0 Девич (83).

Украина: Горяинов (Пятов, 31, Дикань, 61), Ощипко (Полевой, 46), Чигринский, Михалик (Русол, 46), Кобин, Ротань (Федецкий, 46), Яковенко (Олейник, 2), Коноплянка (Гусев , 46), Алиев (Худобяк, 46), Шевченко (Девич, 46), Милевский (Селезнев, 46).

21 мая. Харьков. УТБ "Металлист". 3 000 зрителей.

По материалам ФФУ

Сейчас вы читаете новость «Маркевич выиграл первый матч со сборной Украины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua