Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 10:43

"Маккаби" в Лиге чемпионов стремится заработать - Николай Несенюк передает из Хайфы

"Маккаби" в Лиге чемпионов стремится заработать - Николай Несенюк передает из Хайфы
"Динамо" и "Маккаби" сыграют на стадионе "Семи Офер" в Хайфе. Фото: isrageo.com

Матч Лиги чемпионов между тель-авивским "Маккаби" и киевским "Динамо" станет для хозяев поля первой домашней игрой такого уровня за одиннадцать лет. Осенью 2004-го действующий чемпион Израиля первый и последний раз выступил в групповом турнире, заняв последнее четвертое место вслед за "Баварией", "Ювентусом" и "Аяксом". И сейчас болельщики команды готовы к подобному сценарию: для команды с чемпионата Израиля само участие в Лиге чемпионов - большое достижение. И не только достижение, но и возможность неплохо заработать.

Насколько мне удалось понять, именно это, то есть большой, как для израильского клуба дополнительный заработок, является главной целью "Маккаби" в нынешнем групповом турнире. И каждое добытое турнирное очко будет рассматриваться не столько как престиж, сколько как премиальные от УЕФА, предусмотренные за каждый турнирный пункт. Тем самым, то есть желанием больше заработать, вызван перенос игры из Тель-Авива в Хайфу, где возведен новый современный стадион. Как сказали местные - никаких проблем с выступлением соседей в их городе нет. То, что команды из Хайфы является извечными соперниками команд из Тель-Авива, не помешает успешному проведению игры.

По предварительным данным, девяносто процентов зрителей на сегодняшнюю игру приедут в Хайфу из Тель-Авива. Новый стадион "Семи Офер" расположен в Хайфе настолько удобно, что жителям многочисленных пригородов Тель-Авива удобнее приехать скоростным поездом до этого стадиона, чем проталкиваться на домашнюю арену "Маккаби" собственно в Тель-Авиве из-за тесноты арабского квартала, где тот находится. Из Хайфы на футбол придут просто "любители футбола". Касательно болельщиков местного "Маккаби" из Хайфы, то они и понятия не имеют пойти на стадион болеть ли за "одноклубников", то просто за "израильскую команду в Европе". Это вам не Львов или Тернополь, где местные футбольные "патриоты" готовы болеть за кого угодно, только это была Лига чемпионов.

Привлекли внимание исключительные меры безопасности на стадионе в Хайфе. Арена построена так, чтобы полностью исключить случайное проникновение любого туда, куда ему заходить не позволено. Характерная для наших стадионов толкотня исключена даже теоретически.

Что касается самого футбола, то хозяева находятся в очень удобном положении. Никто не ждет от "Макакаби" не только выхода из группы Лиги чемпионов, а также третьего места, которое выводит в Лигу Европы. Команда и без этого выпрыгнула выше головы, пройдя три раунда квалификации. Каждая ничья будет для "молотобойцев" большим успехом, а победа на этой стадии приравниваться к выигрышу главного трофея. И именно это делает "Маккаби" крайне опасным для "Динамо".

Как тут не вспомнить игру между этими командами в Лиге Европы, которая состоялась четыре года назад тоже 29 сентября. В ней динамовцы, легко открыв счет, затем пропустили и свели матч к ничьей. В нынешнем "Динамо" более чем достаточно людей, которые помнят ту игру. Поэтому хочется верить, что их опыт пригодится.

Сейчас вы читаете новость «"Маккаби" в Лиге чемпионов стремится заработать - Николай Несенюк передает из Хайфы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть