понедельник, 02 октября 2017 20:00

"Команда с характером": как "Заря" удивила Украину и Европу
22

"Заря" и "Динамо" сыграли сумасшедший матч в Запорожье - 4:4

"На установке я ребятам говорил, что всегда нужно верить в себя. Это самое важное. Я эмоциональный человек и могу кричать в перерыве. Сегодня я не кричал.

Зашел и сказал: "Наши фанаты вывесили баннер "Мужики" и если мы действительно такие мужики, то должны выйти и доказывать это".

И ещё раз убедился, что в нашей команде настоящие мужики, спортсмены с большой буквы",- говорит наставник луганской "Зари" Юрий Вернидуб после матча с киевским "Динамо".

Киевляне выиграли первый тайм со счетом 3:0. После перерыва "Заря" сначала отыгралась, тогда пропустила четвертый мяч и снова восстановила равновесие. Безумие в Запорожье завершилось со счетом 4:4.

Ранее "Заря" привезла из Испании историческую победу в Лиге Европы. Луганчане на выезде победили "Атлетик" - 1:0.

Вернидуб в своем двухсотом поединке во главе "Зари" добыл десятую победу украинских клубов над соперниками из Испании со времен Независимости. И пятую – выездную. До этого на испанской земле успех праздновали лишь "Динамо" (одна победа) и "Шахтер" (трижды).

Юрий Вернидуб – только второй украинский тренер, которому удалось привезти победу из Испании. Испанские успехи "Шахтера" связаны с Мирчей Луческу и Паулу Фонсекой, а "Динамо" обыгрывало "Барселону" под руководством Валерия Лобановского.

"Даже при счете 4:3 я ждал четвертый мяч "Зари", - говорит болельщик "Динамо" и менеджер третьей ракетки мира Элины Свитолиной Всеволод Кевлич. - Во втором тайме киевляне показали игру абсолютно лишенную смысла. Кто-то куда-то бежал и кто-то что-то делал, но по отдельности, а вместе ничего не получалось.

Такое случается, когда играешь два матча в неделю. Наши футболисты еще не очень привыкли к интенсивному календарю. После преимущества в три мяча злую шутку сыграла уверенность, что соперник столько не отыграет. А "Заря" показала себя командой с характером. Луганчане не только смогли забить трижды подряд, но и отыгрались со счета 3:4. Это еще более показательно и важно.

Тактика у "Зари" защитная, но футболисты не боятся играть

Такие победы, как в матче с "Атлетико" случаются. Понятно, что это историческая победа, добытая в очень футбольной стране. Но "Заря" выглядела в этом противостоянии очень защитной командой. Луганчане ожидали ошибки соперника. Победа в Испании показала характер команды и ее желание играть независимо от имени соперника. Тактика у "Зари" защитная, но футболисты не боятся играть. Футболисты были осторожны, но не трусливы.

Вернидуба интересно слушать и наблюдать за ним. Не со всем согласен с тем, что он говорит, но для украинского футбола он яркая личность", - говорит Кевлич.

Юрий Вернидуб родился 28 января 1966 года в Житомире. Играл за житомирский "Спартак", никопольский "Колос", ивано-франковское "Прикарпатье", запорожские "Металлург" и "Торпедо", питерский "Зенит". С ноября 2011-го – главный тренер луганской "Зари".

Семья проживает в Запорожье. Любит читать исторические романы и пересматривать советские кинокомедии.

Сейчас вы читаете новость «"Команда с характером": как "Заря" удивила Украину и Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua