Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 13:13

"Карпаты" заплатят штраф за расизм в матче с "Галатасараем"

"Карпаты" заплатят штраф за расизм в матче с "Галатасараем"

Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал украинский футбольный клуб "Карпаты" (Львов) за расистскую выходку его болельщиков. Сумма штрафа составила 25 тысяч евро.

В матче Лиги Европы, проходившем во Львове 26 августа прошлого года, в котором "Карпаты" встречались с "Галатасараем", болельщики украинской команды вывесили баннер с надписью на турецком языке: "Турецкие свиньи, убирайтесь вон из Европы".

Согласно данным, предоставленным инициативной группой "Футбол против предрассудков", это не первая расистская выходка фанатов львовского клуба. Болельщики "Карпат" часто приносят на стадион баннеры с изображением кельтского креста, считающегося официальным символом неонацистов, портреты Муссолини и т д. Отмечается, что подобные баннеры нередко вывешивают также фанаты других украинских клубов.

В последнее время в УЕФА всерьез занялись проблемой расизма. О необходимости бороться с этим явлением неоднократно заявляли функционеры Европейской федерации футбола, в том числе ее президент Мишель Платини.

Аналитики группы "Футбол против предрассудков" отмечают, что руководство Украинской премьер-лиги и Федерации футбола в целом не принимают необходимых мер против проявлений расизма на стадионах. Это может серьезно повредить имиджу страны, готовящейся принять чемпионат Европы в 2012 году.

Сейчас вы читаете новость «"Карпаты" заплатят штраф за расизм в матче с "Галатасараем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть