Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 19:12

Как разворовывают деньги в украинском спорте - видео

Как разворовывают деньги в украинском спорте - видео
Спортсменов дерзко "кинули" на деньги. Фото: PowerPro

Известные украинские спортсмены, неоднократные победители чемпионатов мира и Европы по бодибилдингу рассказали, как у них украли честно заработанные средства.

По словам атлетов, президент их организации Игорь Делиев и его дочь Ирина Делиева, занимающая должность секретаря, годами скрывали от них факты о финансировании из государственного бюджета.

Спортсменам приходилось самостоятельно оплачивать стартовые взносы для участия в соревнованиях, покупали авиабилеты и прочее, в то время как государство им все это на самом деле компенсировала.

Команда "Грошей" встретилась с Сергеем Паннадием, который 10 лет был вице-президентом Федерации бодибилдинга и вторым влиятельным человеком в организации после президента Игоря Делиева. Сергей рассказал журналистам потрясающие вещи: десятилетиями Министерство спорта выделяло немалые средства на финансирование Федерации. И до спортсменов деньги почему-то не доходили. Мужчина утверждает, все это время и не подозревал обо всех этих финансовых махинациях. Кроме того, он сам стал жертвой обмана, поскольку в 2010 году на проведение чемпионата в Виннице он вместе с коллегой Игорем Шепитко использовали собственные средства в размере 5000 долларов.

Хищение бюджетных денег на украинские чемпионаты - далеко не единственная схема заработка на спортсменах. Бодибилдинг не относится к олимпийским видам спорта, поэтому финансируется из бюджета по остаточному принципу. Поэтому спортсмены без лишних вопросов почти всегда ездили на соревнования за свой счет.

"Гроші" по телефону связались с известной спортсменкой Анной Ус, которая летала на международный чемпионат во Францию. Согласно документам, государство выделило на эту поездку 27 тыс. евро на 23 человека, то есть более тысячи евро на одного спортсмена. Однако Анна так и не увидела этих денег, и всего платила сама, включая взнос за участие по 375 евро. Суммарно спортсменка потратила около 1300 евро, и сейчас подала иск на компенсацию этих средств.

Кроме этого, журналисты программы "Гроші" узнали, что Ирина Делиева вписывала себя тренером тех чемпионов, к которым на самом деле не имела никакого отношения, и получала вместо них и их настоящих тренеров денежные вознаграждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идеальные девушки из фитнес-команды Самсоненко сидят на строгой диете

Федерация бодибилдинга Украины была основана и зарегистрирована в 1992 году. 2004 года федерация получила статус национальной, который был присвоен ему по приказу Госкомспорта Украины. С 2008 года по настоящее время президентом федерации является Игорь Делиев, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, Заслуженный тренер Украины, судья международной категории.

Сейчас вы читаете новость «Как разворовывают деньги в украинском спорте - видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть