Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2018 20:11

Как "Аякс" завоевал 4 кубка чемпионов - видео

Как "Аякс" завоевал 4 кубка чемпионов - видео
Гол Клюйверта принес "Аяксу" 4-ю победу в Кубке чемпионов. Фото: Обо всем

В среду, 22 августа, киевское "Динамо" в первом матче 4-го раунда квалификации Лиги чемпионов сыграет на выезде с "Аяксом".

Gazeta.ua предлагает вспомнить самые значимые достижения амстердамцев, которые 4 раза побеждали в Лиге чемпионов (ранее - Кубок европейских чемпионов).

В 1971 году в финале на стадионе "Уэмбли" "Аякс" встретился с греческим "Панатинаикосом", которым на тот момент руководил Ференц Пушкаш. Амстердамцы победил со счётом 2:0. Кубок чемпионов поднял над головой капитан "Аякса" Велибор Васович. На встрече присутствовали 83 тысячах зрителей. Голами отличились Дик ван Дейк (на 5-й минуте) и Адрианус Хан (на 87-й).

В 1972 году "Аякс" во второй раз подряд добыл Кубок чемпионов, победив в финале миланский "Интер". Дублем отличился Йохан Кройф (на 48-й и 77-й минутах).

В 1973 году в финале против "Ювентуса" "Аякс" выиграл со счетом 1:0 и завоевал третий подряд Кубок европейских чемпионов. Победу амстердамцам принес гол форварда Джонни Репа (на 4-й минуте).

В 1995 году "Аякс" отпраздновал 4-ю победу в Лиге Чемпионов. Это был последний сезон для Франка Райкаарда, в этом же сезоне проявил себя молодой 18-летний нападающий Патрик Клюйверт. Именно Клюйверт, выйдя на замену в финале Лиги Чемпионов, помог "Аяксу" победить итальянский "Милан". Клюйверт протолкнул мяч в сетку на 84-й минуте, принеся "Аяксу" самый престижный трофей Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игрок "Динамо" рассказал, на что команда рассчитывает в матче с "Аяксом"

Киевское "Динамо" дважды встречалось с "Аяксом": в сезоне-2010/11 в плей-офф Лиги чемпионов киевляне на выезде уступили амстердамцам - 1:2, а в родных стенах сыграли вничью - 1:1.

Сейчас вы читаете новость «Как "Аякс" завоевал 4 кубка чемпионов - видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть