Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 11:00

История чемпиона. Возвращение в спорт после поражений

 

12 августа 2016 года в г. Щёлкино в Крыму состоялся грандиозный турнир по смешанным единоборствам "МОЛОТ ТОРА-3". Турнир проходил на городской набережной и собрал огромное количество зрителей. Он получился очень зрелищным, захватывающим и бескомпромиссным.

Одним из бойцов стал Сергей Куцый (Украина, Николаев).На третьей минуте боя болевым приемом на руку Сергей победил Николая Сюткина (Россия, Ростов на Дону) в весовой категории до 93 кг.

Сегодня Сергей Куцый - не просто рядовой боец, а обладатель множества титулов и наград. Хотя совсем недавно в его казалось бы блестящей бойцовской карьере был абсолютный упадок.

Сергей, Вы помните свою первую победу? Поделитесь впечатлениями о ней.

- Я стремился не к деньгам или славе - просто хотел быть самым сильным. Моя первая серьезная победа была в 18 лет на международном турнире. Когда громко объявляется твоё имя, начинается музыка, ты становишься победителем, все зрители смотрят на тебя, прожекторы светят – просто незабываемые ощущения.

Мне известно, что в Греции Вы получили травму. Расскажите об этом.

- В прошлом году был турнир "На грани". Дрался с Антоном Пазенко... Я упал на плечо, и оно у меня вылетело полностью. И с того момента пошло поражение за поражением. Это повлияло на всю мою жизнь, начались сигареты, травка, алкоголь, а бой за боем - проигрывался. Это ужасное состояние. Ты понимаешь, что ещё до выхода на ринг ты уже проиграл, тебя уже съели, в тебя никто уже не верит. Не верят твои же одноклубники, твои промоутеры, тренеры, которые были с тобой рядом. А потом разговор, и твой тренер и промоутер говорят: "Тебя побьют,ты все равно проиграешь". Ты выходишь на этот бой, но драться уже не хочешь, ты думаешь только об одном - быстрее бы проиграть, чтобы от тебя поскорее все отстали.

 

Как Вы побороли это ощущение?

- После очередного проигранного боя я решил, что все, надо завязывать. Приехал я тогда домой с соревнований, и у меня уже не было никакого желания драться Уже все, оно пропало окончательно... По пути домой я даже купил пачку сигарет. Пришел, включил телевизор... И тут я попадаю на телеканал "Возрождение", смотрю: горит костёр и какой-то мужчина о чем то говорит. Я начал слушать, пока дома что-то делал, потом сел возле телевизора и стал слушать более внимательно. Я хотел уже закурить, тут вдруг: экран увеличивается, и Владимир Мунтян, им оказался тот человек, как будто прямо мне говорит в этой передаче: "Итак, если твои руки опущены, если на ринге жизни в этом бою, в этой битве со своей судьбой, со своей жизнью, ты проигрываешь, ты упал, вставай сейчас! Поднимайся! Покажи рефери, что ты готов драться дальше. Пусть сегодня все увидят, что ты готов продолжать бой, что ты готов идти в нападение. И та победа, которую приготовил для тебя Бог, неизбежно будет твоей. Пояс чемпиона принадлежит тебе. Поднимайся. Сейчас нужно, чтобы ты откинул все сомнения, чтобы ты воодушевился, окрылился верой и вооружился долготерпением. Продолжай свою битву. Победа твоя". Он сказал: ты будешь побеждать потому, что ты - победитель. Это было вау! Такое прозрение! Это было так, как ты говоришь с обычным человеком, как с другом, который дает тебе совет, но только через телевизор, через телеканал "Возрождение". Это нереально! И это не забудется. Я помню его лицо, помню, как Владимир Мунтян сжимает кулак и говорит: "Иди вперед - твой пояс чемпиона тебя ждёт". Я понимал с первого слова, что он говорит именно мне.

 

Как Ваша жизнь изменилась с того дня?

- Через короткое время был назначен серьезный бой, но на него я уже шел другим человеком, с твердым решением победить. Дрались мы в весовой категории до 93 кг. И произошло невероятное, я выиграл этот бой за одну минуту! Я выиграл бой - это уже было настоящие чудо, а то что выиграл на первой минуте - это было невероятно, после стольких месяцев и лет поражения. Слова Владимира из той передачи реально вселили в меня веру в самого себя, веру в Бога, который всегда на моей стороне, веру в то, что на этой земле я смогу прославить свою страну на международном уровне.

После того боя у Вас не было ни одного поражения?

- Не было. Эта передача Владимира Мунтяна "Размышления о жизни" на телеканале "Возрождение", изменила мою жизнь, вернула ей смысл и цель. Это как будто ты идешь-идешь в одну сторону, а потом принял решение и пошел в другую сторону. Вот так произошло и в моей жизни!

Сейчас вы читаете новость «История чемпиона. Возвращение в спорт после поражений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть