Ексклюзивы
воскресенье, 29 мая 2016 23:36

Игра на нервах Фоменко

Игра на нервах Фоменко

Сборная Украины пренебрегла общепризнанной точкой зрения о своей незрелищности, особенно усиленной после мартовских товарищеских матчей против Кипра и Уэльса.

Команда Михаила Фоменко сыграла против Румынии товарищеский матч, который был показательным хотя бы потому, что после него тренер должен подать окончательную заявку на Евро-2016. Следующая контрольная игра против Албании пройдет 3 июня. А "список 23" должен быть быть у организаторов Евро самое позднее 31 мая.

Фоменко, как и все мы, радуется четырем забитым мячам в ворота Румынии. Но больше нас огорчается трем пропущенным. Мы знаем принципы этого тренера: три в сетке своих ворот - для него это преступление.

Но сначала о том, что понравилось

1.Свежесть

Понятно, что со всеми оговорками, мы лучше провели второй тайм. Но даже в первом на поле была достаточно привлекательная сборная Украины. Мы неплохо двигались, благодаря Рыбалке пытались играть вперед и достаточно внимательно действовали в обороне. Жаль только, что "просели" ближе к середине тайма. Второтаймовый блицкриг вообще напомнил матч "Рапид" - "Динамо", Киев в четвертьфинале Кубка кубков-1986. И опять предостережение – и в нем сегодня "смазали" концовку.

2. Шевчук

Один из лучших игроков сборной Украины в этом матче. Постоянно предлагал себя для развития атак, ассистировал Зозуле, когда тот забивал.

3. Выбор футболистов в центре поля

Он и так был достаточно большим. Но возникал вопрос качества. Игра Сидорчука на протяжении большей части отведенного ему игрового времени и выход Зинченко вынуждают Фоменко сильно подумать над тем, кого вычеркивать из окончательной заявки во вторник. К Сергею тренер и так относился благосклонно, а Александр показал, что может внести в действия команды элемент неожиданности.

4. Мотивация отдельных футболистов

В первую очередь, Коноплянки. Тот случай, когда сборная нужна ему даже больше, чем он ей. Чувствовалось: Евгений не наигрался в сезоне за "Севилью" и хочет компенсировать это в команде Фоменко. Не всегда правильные решения в первом тайме, не увидел острое продолжение Ярмоленко, и вовремя сделанные выводы во втором – Андрей забивал после "асисту" испанских легионеров. Таким же "голодным" был и Селезнев, неустанно работая на протяжении всего поединка.


Что не понравилось

1 Пятов

Не критично. Все знают, что у Андрея случаются провальные матчи – достаточно вспомнить выездные поединки "Шахтера" против "Арсенала" 2010-го, "Челси" 2012-го и прошлогодний против "Реала". Хорошо, что игра сегодня товарищеская, а Пятов умеет не зацикливаться на прошлых поединках. Поэтому особых оснований для тревоги нет. Хотя жаль, что Бойко весной не слишком убедительно сыграл в "Бешикташе". Год назад, когда он тянул "Днепр" в финал Лиги Европы, мы бы были более спокойны относительно позиции резервного голкипера.

2. Травма Шевчука

В ней априори не может быть ничего позитивного. Еще хуже то, что Караваев на необычной позиции в обороне сыграл неудачно. И странно, что Фоменко не выпустил Каменюку

3. Нежелание "засушить" игру

И это у Фоменко – мастера такой игры. Пятов виноват, но и полевые футболисты стали играть в Бразилию времен Теле Сантаны. Наказали соперника, который в отборе пропустил только дважды, – молодцы. Но при счете 4:1 нужно было действовать сдержаннее: "закрыться" и не дать сопернику никакого шанса. А случилось так, что румыны поверили: матч можно спасти.

31 мая Фоменко определится с составом. Наш вариант "отсеянных" футболистов: Малышев, Шахов, Петряк, Будкивский, Караваев, Гармаш.

Какого результата достигнет сборная Украины на Евро-2016?

Сейчас вы читаете новость «Игра на нервах Фоменко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть