Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2014 02:47

Харлан с Пидгрушной получили "Оскар" и "Хюндаи" от Колесникова
72

Фото: Тарас Подолян
"Хюндаи" еще не знали, кто на них уедет

23 апреля на НСК "Олимпийский" состоялась очередная Всеукраинская церемония награждения самой престижной премией за выдающиеся спортивные достижения "Герои спортивного года-2013". Ее еще называют "Спортивный Оскар". В разных номинациях отмечались атлеты, тренеры и специалисты в спортивных сферах страны.

Перед входом в спорткомплекс устлана красная дорожка. Стены обвешены баннерами с изображением наградной статуетки. Квартет саксофонистов играет веселую музыку, молодые девушки и парни ходят с подносами, предлагают напитки – как безалкогольные, так и сухие вина. Номинанты позируют фотографам, желающим просто сфотографироваться не отказывают. Одеты в вечерние платья и костюмы.

Сама церемония начинается с исполнения гимна Украины в рок-инструментовке. Соло на электрогитаре – Никита Рубченко. После чего на сцену вызывают женскую сборную Украины по биатлону – Олимпийских чемпионок Сочи в эстафете Виту и Валю Семеренко, Елену Пидгрушную и Юлию Джиму. Последняя одета в темно-синий костюм, в косу вплетена сине-желтая лента. Остальные девушки – в платьях.

"Наши спортсмены доказали, что украинцы – сильный народ. Я сделаю все, чтобы мы могли развивать спорт, чтобы у спортсменов не пропадало желание прославлять Украину", - сказал в поздравительном слове министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов.

"Нам есть, кем гордиться, это уникальный пример для молодежи и спортсменов, эти победы дадут нам возможность жить в спокойствии и понимании", - отметил в свою очередь президент НОК Украины Сергей Бубка.

Денежную премию спортсменкам вручил председатель наблюдательного совета "Еврогазбанка" Алексей Ивченко. "Наши девушки принесли самую значимую победу в Сочи в самое трудное время, показали силу украинского духа", - подчеркнул он.

Также со сцены напомнили о том, что девушкам за олимпийское золото положены квартиры. В качестве прозрачного намека биатлонистки получили сертификаты на комплект мягкой мебели. А также памятные картины с изображением всей команды.

Победитель в номинации "Лучший организатор года" Ирина Дерюгина не забыла поблагодарить свою маму, Альбину Николаевну за то, что "научила выживать". В то же время Борис Колесников, которому вручили для ХК "Донбасс" награду "Лучшей клубной команды года" сказал спасибо детским тренерам киевского "Сокола" за воспитание элиты украинского хоккея.

Не смогли прибыть на церемонию обладатель премии "Возвращение года", борец Ибрагим Алдатов и "Спортсмен года", прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Последний прислал видеообращение.

Он, а также "Спортсменка года" Елена Пидгрушная и "Герой украинского спорта" Ольга Харлан получили специальные призы от Бориса Колесникова – автомобили "Хюндай". Харлан также завоевала "Оскар" в составе женской сборной Украины по фехтованию на саблях. Все трое, а также "Тренер года" Артем Скороход были награждены премией от НОК в размере 50 тысяч гривен.

Концертную часть церемонии заполнили Злата Огневич, Олег Винник, Павел Табаков, студия Анны Бессоновой и танцевальный коллектив "Счастливое детство".

Победители церемонии "Герои спортивного года-2013":

Лучший спортсмен года – Богдан Бондаренко, чемпион мира по прыжкам в высоту

Лучшая спортсменка года – Елена Пидгрушная, биатлон, чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону

Тренер года – Артем Скороход, тренер сборной Украины по фехтованию на саблях, личный тренер Ольги Харлан

Сборная команда года – женская сборная по фехтованию на саблях – Ольга Харлан, Галина Пундик, Алина Комащук, Елена Воронина

Клубная команда года – ХК "Донбасс" и сборная Украины по баскетболу

Организатор года – Ирина Дерюгина, вице-президент Федерации гимнастики Украины

Возвращение года – Ибрагим Алдатов, чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе

Сильные духом – Ольга Свидерская, семикратная чемпионка мира по плаванию среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата

Олимпийская надежда – Алина Комащук, чемпионка мира по фехтованию на саблях в индивидуальном первенстве среди юниоров, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве среди взрослых

Неолимпийские виды спорта – Лариса Соловьева, чемпионка мира и IX Всемирных игр по пауэрлифтингу

Герой украинского спорта – Ольга Харлан, саблистка, чемпионка мира и Европы по фехтованию в индивидуальном первенстве, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве

Спортивная слава Украины – Владимир Морозов (гребля на байдарках), Людмила Бобрусь (гандбол)

Сенсация года - Анна Мельниченко, семиборка, чемпионка мира по легкой атлетике

Сейчас вы читаете новость «Харлан с Пидгрушной получили "Оскар" и "Хюндаи" от Колесникова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть