понедельник, 08 февраля 2016 19:00

Футзал. Евро-2016. 1/4 финала. Сербия – Украина- 2:1

Добрый вечер! В 2001-м и 2003-м Александр Косенко – капитан футзальной сборной Украины – успешно преодолевал стадию 1/2 финала чемпионата Европы. Он проигрывал в финалах, особенно досадно Александру Петровичу было 24 февраля 2003-го в итальянской Казерте после этого матча. Тогда 33-летний Косенко сидел в раздевалке арены "Палламаджио" итальянской Казерты и говорил, что у него не будут больше шансов стать чемпионом Европы.

Сегодня Александр Петрович будет иметь возможность вывести сборную Украины в полуфинал Евро. Как тренер. Предыдущие три попытки были неудачными. Но их осуществляли Геннадий Лисенчук и Евгений Рывкин. В 2010 и 2012 годах мы проигрывали в серии пенальти. Два года тому назад Португалии в основное время.

Сразу о регламенте: если ничья – назначается два тайма по 5 минут дополнительного времени. Они точно будут сыграно – никакого фактора "золотого" или "серебряного" гола не предусмотрено. Если дойдет до пенальти, важная деталь, базово – будут пробивать три, а не пять, как в футболе, ударов.

В 2012-м, кстати, мы проиграли хозяевам турнира в серии пенальти. Тогда это были хорваты, в настоящее время на нас ожидает 11-тысячная "Арена Белград", которая неистово будет поддерживать сборную Сербии – именно эта страна принимает нынешнее Евро.

Евро-2016 по футболу. Венгрия - Украина - 3:6

Не исключено, что зрители будут пытаться вывести наших из психологического равновесия. Лучшим ответом было бы – чтобы сербские футболисты в полуфинале тоже превратились в зрителей.

Сегодня в 22.00 по Киеву начнется другой четвертьфинал: Португалия – Испания.

Завтра сыграют: Россия – Азербайджан, Италия – Казахстан. В 1/2 финала победитель матча Сербия – Украина против Россия – Казахстан. Соответственно: Португалия/Испания – Италия/Казахстан.

Футзал. Евро-2016. Украина - Испания - 1:4

Напоследок кое-что о правилах футзала: вратарь и четыре полевых игрока. Замены неограничены, разрешены обратные. 2 тайма по 20 минут "чистого" времени. Как в хоккее. Аналогично – выход пятого полевого игрока – "вратаря-ганялы". И главное: каждая команда может нарушить ЗА ТАЙМ правила только пять раз. Каждый следующий фол – будет пробиваться с десятиметрового удара без защиты. Его называют "дальним пенальти" - это на четыре метра дальше, чем классический пенальти в футзале – шестиметровый.

Нарушения "сгорают" в перерыве матча, на второй тайм команды выходят "чистые", но, ВНИМАНИЕ: если будет дополнительное время, фолы СОХРАНЯЮТСЯ. И это очень беспокоит: судьи – румын Богдан Сореску и англичанин Марк Биркетт – могут сыграть за хозяев.

Но мы верим!

Первая четверка сборной Украины - Бондарь, Дмитрий Сорокин, Журба, Овсянников. Голкипер - Евгений Иваняк

Первая четверка сборной Сербии - Перич, Яньич, Коцич, Райчевич.

Звучат гимны обеих стран. Первым, конечно, гимн Украины, как гостевой команды

Традиционная протокольная съемка

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

С центра поля начали украинцы

19-За минуту два удара наносят по арабским воротам Овсянников и Бондарь. К сожалению, неточно

18-ГОЛ! К сожалению, сборная Сербии выходит вперед после грубой ошибки Иваняка, который неизвестно зачем оставил ворота и побежал в поле. Коцич воспользовался передачей Яньича

15-Овсянников! Имел шанс сравнять счет, но хозяев сыграла стойка

Тем временем, появляется вторая четверка сборной Украины - Коваль, Валенко, братья Михаил и Николай Грицыны

14-Опасно! Николай Грицына пробил в створ ворот, Авксентьевич отбил перед собой, а вот Михаил Грицына не сумел сыграть на добивание

11-Овсянников подал с углового, а Журба не смог точно пробить с довольно неплохой позиции

10-Иваняк спасает свои ворота после того, как Лазич почти без помех пробивал центром издалека

Тайм аут берет Украина, Александр Косенко дает указания по розыгрышу стандартов

5- Николай Грицына! Имел шанс сравнять счет, но кипер в Сербии недаром один из лучших на континенте

4-Дмитрий Сорокин и Бондарь между тем появляются на поле

2-Бондарь не по правилам останавливает Косич, арбитр назначает штрафной. Но наши защитники не дают возможности сербам его реализовать

19-Бондарь получает желтую карточку за срыв перспективной атаки сербов

Плюс первый фол в Украине. Напомним, в перерыве фолы "сгорают", поэтому сейчас 1:0 в "пользу" Украины

У украинцев в игре тем временем Николай Грицына, Коваль, Разуванов, Рогачев

16-ГОООООООООООЛ! Николай Грицына на ближней штанге мгновенно сориентировался и замкнул аут от Коваля. Вот так у нас появляется надежда

Напомним, по регламенту в случае ничьей в основное время назначается дополнительное из двух таймов по 5 минут. В случае, если и они не ответят на вопрос, кто победитель, это должен сделать серия пенальти по 3 для каждой команды

14-Овсянников! Один на один Денис вышел из Аксентьевичем, но переиграть голкипера сборной Сербии не так просто

14-Шимич сейчас откровенно прощает нашу сборную после грубой ошибки Рогачева, попав в Иваняка после выхода один на один

11-Шимизу снова не удается пробить Иваняка, на этот раз - после дальнего выстрела

11-Райчевич пробивает штрафной - попадает в стенку из двух украинских игроков

На площадке между тем изменение в украинском - Разуванов, Коваль, Николай Грицына, Рогачев

Прошла половина второго тайма - 3: 3 за фолами. Теперь начинается экзамен для судей на беспристрастность и профессионализм

8- Авксентьевич и Журба получают по желтой карточке, серб - за абсолютно безосновательные споры с арбитром

8- Желтая карточка теперь Дмитрию Сорокину, а по фолам уже 4:4

Дело пахнет керосином. Точнее - 10-метровыми. Очень сербы провоцируют арбитров. И в тех могут не выдержать нервы

Напомним, в случае овертайма фолы не "сгорают"

6- Райчевич вплотную пытается сделать Иваняка, но тот реагирует блестяще

Тайм-аут берет Украины. Очень вовремя, надо перевести дыхание

5- Невозможно точно пробить по очереди Ковалю и Николаю Грицыне

Тайм-аут берет Сербия

2 Пятый фол зарабатывает для Украины Рогачев, а сербы получают право на штрафной

Дивидендов он, к счастью для нас, сербам не дает

1- Иваняк! В блестящем прыжке парирует выстрел Перича

1- Райчевич имел шанс закрыть все вопросы, но попал в сетку с внешней стороны ворот

0-ГОЛ! Шимич! Одновременно с сиреной. Это невероятно. И в то же время трудно себе представить степень драматизма, который переживает сейчас сборная Украины. Шимич с фланговой передачи Перича, к сожалению, холронит сборную Украины на нынешнем Евро. К сожалению, все уже ясно: времени изменить ситуацию у ребят Косенко уже нет даже теоретически

МАТЧ ОКОНЧЕН! Всем спасибо за внимание, нашей сборной за более чем достойное выступление на нынешнем Евро и желаем новых побед в будущем

Сейчас вы читаете новость «Футзал. Евро-2016. 1/4 финала. Сербия – Украина- 2:1». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua