Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 14:10

Фонсека слушает U2 и любит лошадей: все о внефутбольной жизни наставника "Шахтера"
16

Фото: shakhtar.com
Паулу Фонсека во время командной прогулки

Сегодня донецкий "Шахтер" сыграет против испанской "Сельты" матч 1/16 финала Лиги Европы. На прошлой неделе в Виго команда Паулу Фонсеки победила со счетом 1:0 благодаря дебютному голу Густаво Бланко Лещука.

Рассказываем подробнее о наставнике "горняков", который работает с командой свой первый сезон. Фонсека - это Джастин Трюдо нашего футбола. Премьер-министра Канады называют любимцем публики, красавцем и самым сексуальным политиком страны (у него даже татуировка есть. - Gazeta.ua). В общем, то же самое можно сказать о португальском наставнике "Шахтера".

Уже на своей презентации Фонсека очаровал присутствующих. У португальца были скептики, но даже они говорили, что "человек - он очень позитивный, открытый и харизматичный". Сомнения вызвали его тренерские умения.

Паулу Алешандре Родриго Фонсеке 5 марта исполнится 44 года. Он родился в Африке - в городе Нампула. В то время Мозамбик был португальской колонией.

"Страна пережила диктатуру, что заставило многих молодых людей покинуть Португалию и отправиться в Африку защищать колонии. Мозамбик был одной из этих колоний. И моего отца также заставили отправиться туда.

Когда война закончилась, мой отец остался в Мозамбике и познакомился с моей матерью. Так получилось, что я родился именно там. Но потом закончилась диктатура в Португалии и началось большое "возвращение", когда португальцы из всех бывших колоний стали возвращаться на родину. Я переехал в Португалию, когда мне был год. Я ничего не помню о Мозамбике и, к сожалению, никогда там не бывал.

Мои родители не из богатых. Отец работал на фабрике, мама в основном была домохозяйкой. Мы не имели больших возможностей. Первый велосипед я получил от своей сестры. А по-настоящему свой я получил, заработав деньги во время летних каникул на фабрике, где работал отец. Я помню свой первый футбольный мяч. Его подарили мне даже не родители, а директриса моей мамы. А лучшие подарки от родителей - это бутсы".

  Паулу Фонсека с женой
Паулу Фонсека с женой

На презентации у Фонсеки спросили, планирует ли он перевезти в Киев свою семью.

"Жена и дети пока останутся в Португалии, но это никоим образом не связано с политической ситуацией и нестабильностью в Украине. Моему сыну 16 лет, а дочери - 11. Дети учатся в школе и просто не могут так быстро поменять страну и язык.

Жена и дети будут очень часто приезжать, поскольку мы не можем долгое время проводить друг без друга. Мы будем видеться. Кроме того, жена не хочет рисковать, потому что знает, что в Украине очень красивые девушки", - пошутил тогда Паулу.

Семья действительно посещала наставника в Киеве. Однажды журналисты встретили тренера "Шахтера" с женой, детьми и друзьями в парке возле Родины-матери.

"Мы с женой познакомились в школе, когда нам было 17-18 лет. Я уже женат 20 лет! Поженились мы очень рано. Мне было 22. И мы оба уехали из города, в котором учились, на север Португалии. Моя семья, мои дети - большая поддержка для меня.

Чем занимается жена? После школы она пошла на бухгалтерские курсы. Сейчас работает в государственной компании. Она подтолкнула меня к вступлению в вуз. Я два года учился, можно сказать, на директора. Она свой курс закончила, а я нет".

Фонсека пылкий поклонник ирландской рок-группы U2. Тренер и сам хорошо поет.

"Под песню U2 One я предложил встречаться своей будущей жене. Вообще мне нравится столько песен U2, что я мог бы круглосуточно их перечислять. Я даже сказал своим жене и детям: "Если я когда-нибудь умру, то я хочу, чтобы на моих похоронах играла эта музыка".

  Паулу Фонсека с детства любит лошадей
Паулу Фонсека с детства любит лошадей

Еще одно большое увлечение тренера - лошади и верховая езда.

"Я не такой хороший наездник, чтобы называть себя профи. Но то, что я с детства люблю лошадей, правда. И дочери эта любовь передалась. У нас с помощниками есть друг, который имеет конюшню. Иногда выбираемся к нему, чтобы покататься" .

Фонсека - стиляга, хотя иногда грешит спортивными костюмами на матчах. Португалец всегда приветлив с журналистами, с уважением говорит о соперниках, публично не критикует своих игроков и благодарит болельщиков за поддержку. Количество фанаток клуба точно увеличилось.

Автор: shakhtar.com
  Паулу Фонсека во время командной прогулки
Паулу Фонсека во время командной прогулки

Если вы все еще не верите, что Фонсека - крутой, то вот вам еще несколько доказательств:

После матча против "Волыни" Паулу подарил букет роз арбитру Екатерине Монзуль, а на пресс-конференции похвалил ее работу.

Феерит на пресс-конференциях, когда в хорошем настроении.

Берет на себя вину за поражение. Так, в частности, было после вылета из Лиги чемпионов от "Янг Бойз".

Устроил открытую тренировку для детей на "Арене Львов" в день матча с "Александрией".

Играет в снежки с футболистами.

Вызывает уважение и комплименты у соперников.

А еще он невероятно близок к тому, чтобы стать чемпионом Украины с "Шахтером". Пожалуй, лучшего преемника Мирчи Луческу и не придумаеш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я - солдат. Делаю все, что мне говорит наставник"

Сейчас вы читаете новость «Фонсека слушает U2 и любит лошадей: все о внефутбольной жизни наставника "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть