Ексклюзивы
суббота, 30 июля 2016 13:54

"Донецк оккупирован российскими военными" - Бернард

"Донецк оккупирован российскими военными" - Бернард

Полузащитник "Шахтера" Бернард рассказал о работе с Паулу Фонсекой, войне в Украине и интересе других клубов.

О Паулу Фонсеке

Мне нравится все, что сейчас происходит. От первого дня, когда мы начали предсезонную подготовку. Я был сфокусирован на старте сезона, он будет особенным. Я должен продолжать работать и показывать все, что я могу.

Я мог пересечься с Фонсекой в 2013, когда у меня были предложения от "Порту" и "Шахтера", но, к сожалению, этого не произошло. К счастью, это случилось сейчас.

Это тренер, который придает мне уверенности, который изменил игру нашей команды. За три года я провел на поле 90 минут только в нескольких играх, это было мнение бывшего тренера. Но Фонсека дал мне сыграть 90 минут во всех трех играх этого сезона. Он поддерживает меня и я помогаю команде всеми возможными способами.

О войне в Украине

После Кубка мира была неопределенная ситуация в клубе и стране, война ворвалась в наш город. Но было бы неправильно сбежать, потому что у меня есть обязательства перед клубом по 5-летнему контракту. Это был мой выбор.

Но проблемы которые были, не только с тренером, но и с ситуацией в стране, конечно, подталкивали искать другие варианты. Хочется работать там, где предлагают безопасность, спокойствие и счастье. Но президент, которому нравлюсь я и мой футбол, делал все, чтобы успокоить игроков.

Сейчас в стране немного спокойней, хотя до сих пор есть проблемы, но они далеко от нас. Мы находимся в столице. Работаем очень тихо и мирно, без риска. К сожалению, нельзая предсказать, когда удастся вернуться в Донецк и играть на своем стадионе. Во многом потому, что город частично разрушен. Он оккупирован какими-то российскими военными.

Мы живем в Киеве и играем во Львове. Непросто все время ездить на игры.

Об интересе других клубов

Я очень счастлив, что мной интересуются такие большие клубы, как "Порту", "Палмейрас" и "Фламенго". Это те клубы, в которых хотел бы играть любой игрок.

Я знал, что придет мое время в клубе, чтобы показать мою игру в Европе, – сказал Бернард.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бернард может стать лидером "Шахтера"

Сейчас вы читаете новость «"Донецк оккупирован российскими военными" - Бернард». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть