Ексклюзивы
среда, 03 июня 2015 11:14

"Днепру" надо 5 квалифицированных новичков" - Маркевич

"Днепру" надо 5 квалифицированных новичков" - Маркевич
"Еще 2-3 года поработаю, а там надо и для себя немного пожить" - Маркевич

После финала Лиги Европы и заключительного матча чемпионата против "Говерлы" Gazeta.ua пообщалась с наставником "Днепра" Мироном Маркевичем.

Мирон Богданович, с "Металлистом" вы привыкли к длительному контролю мяча и игры первым номером. Зато с "Днепром" почти всю Лигу Европы играли на контратаках. Не жалеете?

"Металлист" подбирался под одну модель игры. "Днепр" еще в Рамоса играл на контратаках. Я считал, что не надо ломать все подряд и строить заново. Надо отталкиваться от тех игроков, которые есть. Когда я взял команду из нее ушел Джулиано, на чемоданах сидел Стринич. Новички были игроками не того уровня, который необходим команде чтобы ставить атакующую игру. Некоторое время мы определялись с составом и "Днепр" несколько лихорадило. Когда состав кристаллизовался, пришла игра. Но нынешний уровень - предел нынешнего "Днепра". Я хочу большего.

Сколько футболистов вам нужно для счастья?

Если останется Коноплянка, то еще пять. Приоритетная позиция - левый защитник. Фактически, эту Лигу Европы мы играли с четырьмя защитниками. Также надо квалифицированный опорник и плеймейкер.

С чемпионата Украины можно взять таких исполнителей?

Все они на контрактах в "Динамо" или "Шахтере". Очень редко случается, что в этих двух клубах не заметили потенциально сильного игрока. В принципе с "Динамо" мы еще можем взять игрока, который не проходит в основной состав. Взять кого-то из "Шахтера" - нереально, потому что очень дорого. Поэтому будем искать за рубежом.

Если иметь 5 квалифицированных новичков — будете бороться за "золото"?

В Украине чемпионат выигрывают только две команды - "Динамо" и "Шахтер". К этому привыкли организаторы соревнований, судьи, сами игроки. Надо что-то невероятное чтобы такой расклад поменять. Пока я не вижу предпосылок для таких изменений.

Специалисты говорят, чтобы "Днепру" утвердиться надо непременно хотя бы раз стать чемпионом.

Пусть специалисты покажут, как это сделать. Мы не могли стать чемпионами с "Металлистом". А в той команде играли Соса, Тайсон и Хавьер. Прежде всего в нашем футбольном хозяйстве надо навести порядок. Я бы сказал иметь две вещи - порядок и порядочность. Все надо решительно менять, начиная с судейства. Конечно, с приходом Коллины ситуация изменилась к лучшему, но не до уровня тектонических изменений.

"Днепр" только что проиграл финал Лиги Европы. Если бы можно было вернуть время назад, вы бы обратились к тем же заменам, или выпустили бы кого-то другого.

Пожалуй, выпустил бы Бруно Гама. Безус хорошо сыграл с "Шахтером" хотя тот матч, по сути, ничего не решал. Думал, он сможет усилить нас в финале. Но это Роману не удалось. Не сказал бы, что он в чем-то виноват, но несколько необязательных потерь мяча и все, до свидания, поезд ушел.

Кажется, вы не слишком довольны его игрой.

Да, ожидал большего. Пока Роман напоминает чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Чтобы вырасти в настоящего профессионала и мастера (а задатки у него есть) надо выбросить из головы все лишнее и каторжно работать, забывая обо всем на свете. Тогда придет игра и результат.

Не боитесь, что Лига Европы "Днепру" надоест? Только играли в финале, а осенью снова групповой турнир.

Я не хочу заглядывать на полгода вперед. Надо решать насущные проблемы. Игроки должны отдохнуть, команда - доукомплектоваться. Тогда будем видеть.

Какие планы по приобретению игроков в межсезонье есть?

На данном этапе я ничего не знаю, хотя являюсь главным тренером. Все покрыто мраком таинственности.

О Коноплянке что-то известно?

Ничего не знаю.

В "Днепре" назревает смена поколений. Ротаню вскоре 34, Селезневу и Федецкому - по 30. Есть какие-то запасные варианты?

Пару лет эти ребята способны поиграть на высоком уровне, но в стратегическом плане надо готовить замену.

Мирон Богданович, только дублеры "Днепра" стали победителями турнира. Можете назвать фамилии игроков, которые на подходе к основному составу?

Неплохие задатки вижу в Баланюка. Из него может выйти хороший нападающий. Сваток, Близниченко - надо отдавать в аренду. В дубле они уже пересидели. Им надо играть на серьезном уровне. Возможно, там ребята раскроются. Как раскрылся Мякушко в "Говерле". Пока играл за дубль "Динамо" никто о нем не говорил.

Добавим, что в интервью "Вголосу" Маркевич рассказал о "войне" за призовые и своем тренерском будущем.

Благодаря футболистов за еврокубковый сезон, вы сказали, что вам как тренеру немного осталось. Что имели в виду?

Я не намерен до глубокой старости тренировать, мне уже 65-й год пошел. Еще 2-3 года поработаю, а там надо и для себя немного пожить. Ранее с детьми только по телефону общался, а теперь так с внуками. Кроме того, нужно давать дорогу молодым тренерам, футболистам. Сейчас есть серьезные проблемы в сборной, в ее комплектации. Нужно, чтобы молодежь быстрее "набирала". От того клубы могут проиграть, зато будет больше наших футболистов, молодых тренеров. Вообще сейчас растет хорошая плеяда специалистов.

Говорят, что все призовые за выступления в еврокубках, а это 9 млн, УЕФА не заплатит "Днепру" за старые долги клуба. Вы что-то знаете об этом?

Только то, что и вы - из прессы, телевидения. Не в курсе дела. Знаю только, что мы заработали деньги, и хочу, чтобы половину отдали команде, как это и было договорено в начале сезона. Это я знаю точно и буду воевать за эти средства. Мы заработали эти деньги, нам их обещали отдать, и я буду настаивать на соблюдении договоренностей. Это знаю точно.

Сейчас вы читаете новость «"Днепру" надо 5 квалифицированных новичков" - Маркевич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть