Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2015 13:59

"Денег на Лигу Чемпионов не было, спасла колбаса"
2

"Лучший отражающий" Константин Бойко с братом Романом (слева) и отцом Юрием (справа)
Фото: facebook.com
Приз "лучшему отражающему"

Чемпион Украины по бейсболу "КНТУ - Елисаветград" вернулись из Нидерландов, где участвовали в турнире Топ-12 "Европейского кубка КЕБ" - аналог футбольной Лиги Чемпионов.

Кировоградцы второй год подряд соревновались в турнире. На этот раз проиграли все матчи сильным соперникам из Нидерландов, Италии, Германии, Франции. Опустились во второй по значимости Еврокубок, но 18-летний Константин Бойко стал "лучшим отражающим" престижного клубного турнира для бейсболистов Старого света.

О перспективах развития бейсбола в Украине беседуем с главным тренером "КНТУ - Елисаветград" 49-летним Юрием Бойко.

- Бейсболисты из команд соперников активно интересовались секретом успеха в подходах к бите Константина, - рассказывает Юрий Жоржович. - Мы говорили, что все дело в диете, состоящей из недельного питания лапшой быстрого приготовления. В каждой шутке есть доля правды, просто имели небольшие средства на питание, готовили сами себе. Отсюда и родилось: "Мивина" - главный спонсор украинского бейсбола. Судьба поездки на чемпионат решалась в последний момент: за несколько часов до выезда в Голландию мы понимали, что у нас не хватает денег даже на дорогу. Помог нам производитель колбас "Ятрань", который дал средства, спасая престиж Кировграде и страны. Если бы мы не смогли явиться на соревнования, все представители Украины в еврокубках были бы дисквалифицированы на три года.

Какие карьерные перспективы открылись перед Костей после победы в номинации "лучший отражающий"?

- С 18 подходов на биту он отразил 10 мячей, коэффициент 55,6% - действительно весомый успех Кости. Это при том, что он не обладает феноменальными данными в главных характеристиках классного бейсболиста: скорость бега, сила подачи мяча и сила удара, то есть количество отраженных хоумранам (ситуация, когда после удара по мячу он вылетает за пределы поля и автоматически приносит очки команде, нападающий). О какой перспективе приглашения от европейских клубов можно будет говорить лишь при его дальнейших стабильных результатах.

Все же скауты заокеанской "Главной бейсбольной лиги" (MLB) в Европе, а особенно в постсоциалистических странах, ищут питчеров. Игроков с сильными руками, которые могут бросать мячик со скоростью более 90 миль в час. Американцы не считают, что здесь могут быть сильные отражающие. Если находят нужного молодого игрока, приглашают минимума в один из колледжей США, могут даже сразу подписать контракт с профессиональным клубом. Понятно, что Костя мечтает играть в "ГЛБ", как все в его возрасте. Болеет за "Чикаго Кабс", его старший и младший братья за "Нью-Йорк Янкиз".

Вы для меня открыли Америку, потому что слышал от киевских тренеров, хорошего защитника найти не проблема, главное иметь в команде классного отражающего.

- Если ходите на Киевскую бейсбольной Лигу, знаете, что больше всего хоумранам бьет Максим Шамич. Его и в сборную приглашали. На уровне Украины он действительно хорошо отбивает мячи. Но пригласили его в составе кировоградской "ДЮСШ Диамант" на квалификационный турнир Европейского кубка в чешской Остраве, за восемь подходов ни одного результативного попадания по мячу. Он звезда только местная, потому что в Украине не встречает питчеров со скоростью подачи более 90 миль в час.

Насколько реально в Украине вырастить игрока уровня "Главной бейсбольной лиги"?

- Если найти способного ребенка, обеспечить планово учебно-тренировочный процесс, то на карандаш скаутам из США попасть можно. За последние 20 лет несколько россиян было подписано клубами "ГБЛ", сейчас там есть белорусы, литовец, молдаванин из Тирасполя, украинцев пока не было. В Кировограде наша основная задача командный результат, никогда не было цели кого-то подготовить для подписания заокеанскими клубами. Хотя некоторые игроки из Кировограда были в Италии, Нидерландах на просмотре лучших 50 молодых бейсболистов в возрасте от 14 до 18 лет. В финал их отбирают среди 700 перспективных игроков со всей Европы. Далее у наших ребят, правда, пока не последовало. В этом году на подобный обзор в Амстердам приглашен Дмитрий Килиевич из Ровно. Если же родители конкретного юного спортсмена фанаты бейсбола, могут попробовать нанимать индивидуальных тренеров, пытаться в молодом возрасте отправить игрока в американских колледж, чтобы развить талант.

В украинском футболе есть яркий пример Андрея Шевченко, когда парень из украинского села стал обладателем "Золотого мяча", есть примеры братьев Кличко для юных боксеров, по вашему мнению бейсболист из Украины в лучшей бейсбольной лиге мира "ГЛБ" повысил бы интерес к этой игры у нас?

- У меня несколько иной взгляд на этот вопрос, проанализировав опыт подписания игроков из бывшего СССР. Никто из них так и не попал в основной состав команды "ГЛБ".
Наиболее близок сейчас к этому 22-летний литовец Довидас Невераускас из системы "Питтсбург Пайретс". Все остальные, те же россияне, тренировались в системе "Миннесота Твинс", "Аталанта Брейвз" других команд, но возвращались с травмированными руками и в большинстве заканчивали с бейсболом. В Северной Америке такая машина подготовки игроков работает, добивающихся успеха лишь те, кто в прямом смысле выживает.

Уровень российского бейсбола не вырос, а упал последние годы. Не вижу прямой зависимости между развитием бейсбола и контрактам наших игроков в "ГЛБ". Первая сделка не так и уж велика. Платить у 100 тысяч долларов, но игрок на семь лет минимум будет закреплен за командой. В основной состав сложно пробиться, отправляют таких перспективных в фарм-клубы из Латинской Америки, или в университетские команды. Это очень трудно, большинство европейцев разрывают контракты и возвращаются домой. Самая пользу от таких игроков, если они, набравшись опыта в профессиональном бейсболе, возвращаются на родину и становятся тренерами или функционерами. Это действительно становится стимулом развития бейсбола на месте.

Вылет из Топ-12 как-то повлияет на украинский клубный бейсбол?

- Главный Еврокубок сократили до 8 команд. Мы будем бороться за выход в него во втором по значимости турнире с чемпионами Франции, Хорватии, Швейцарии, Австрии, белорусами "Брестская Зубрами". Ранее клубные соревнования в бейсболе напоминали футбольные "Кубок чемпионов", "Кубок кубков", "Кубок УЕФА", то есть каждая страна имела три представителя.

От Украины, кроме Кировограда, играли киевляне, симферопольцы. Еврокубки были стимулом проведения национальных чемпионатов. Лет десять назад система изменилась. Состоятельные захотели играть с состоятельными - создать аналог баскетбольной "Евролиги". Туда очень трудно попасть. Украине до последнего времени удавалось держаться среди сильнейших. Понятно, что такие прихоти богачей не способствуют развитию бейсбола в регионах. Украина имеет худшую инфраструктуру в Европе. Материально уступаем почти всем соперникам. Скорее вопреки обстоятельствам за последние 8 лет выигрывали квалификационные турниры, два года подряд играли в Топ -12.

Регламент соревнований позволяет состоятельным командам под еврокубки усиливать составы за счет американцев, австралийцев. Нам бы обычно чтобы доехать и прокормиться.

Современная система еврокубков, мне кажется, долго не выдержит. Она не дает прогресса в развитии бейсбола в регионах. Многие федераций не способны выдерживать финансовые условия, будут требовать перестройки современного регламента.

Как Кировоград стал столицей Украинской бейсбола?

- Не очень люблю, когда так говорят. Наличие единственного в Украине бейсбольного стадиона еще не делает нас столицей. Наша арена уступает почти любой в европейской стране, для болельщиков условия на ней еще неплохие, для игроков нет.

В конце 1980-х бейсбольной столицей был Киев. Команда из столицы Украины была главным конкурентом москвичей в высшей лиге СССР. В 1990-м еще одной команде "вышки", симферопольском "Фотона", удалось выписать профессионального тренера из Венесуэлы Виктора Коллина. Рассчитались телевизорами собственного производства.

В Украине было много классных игроков. Ностальгирующие ветераны Киева создали в столице "Киевскую бейсбольную лигу". Это им позволяет вернуться в молодость. Хотелось, чтобы эта лига имела развитие и была толчком для развития юношеского бейсбола в Киеве, который станет основой толчка для украинского.

Мы в Кировограде последние два десятилетия имеем успех в достижении команды, потому что в тот период, когда мы были далеко не столицей бейсбола, сами сделали ставку на детско-юношеский спорт. Открыли отделение в детско-юношеской школе, потом в университете, создали механизм подготовки игроков от набора 6-леток в первую команду "КНТУ-Елисаветград". Школа бейсбола в Кировограде функционирует, все это дается нелегко, но все успехи начались через правильно спланированное будущее. Хотя в середине 1990-х много симферопольцев, киевлян выступали за команду Кировограда мы благодарны, что они поднимали уровень нашего бейсбола, учились у них много.

Бейсбол еще экзотическая для Украинской игра, я полюбил ее в детстве после голливудского фильма о главной звезде американского спорта, легенде "Бостон Ред Сокс" и "Нью-Йорк Янкиз" Бейбе Руте с Джоном Ґудманом в главной роли. А как вы пришли в этот спорт?

- Я в детстве, как все мальчишки, мечтал стать знаменитым футболистом. Но, наверное, не был столь настойчив в достижении детской мечты. А возможно с возрастом детская мечта трансформировалась в желание стать футбольным тренером. По окончании факультета физвоспитания пригласили в Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения, сейчас КНТУ, тренировать студентов. Мне было 23. В первый же месяц завкафедрой сказал ехать со студентами на два месяца в колхоз. За окном дождь, очень не хочется, а отказаться возможности нет, только же на работу устроился.

И тут как раз звонит мой хороший приятель Юрий Колаковский, бывший вратарь "Звезды". Он тогда работал в Летной академии и занялся там бейсболом с кубинцами. Говорит, хочешь поехать со мной в Хмельницкий на Кубок Украины. В глаза не видел того бейсбола, но согласился, чтобы в колхозе грязь не месить. Понравилась игра, хотя кировоградцы всем проиграли с "нокаутом" и заняли последнее место. Это был 1989-й год. Еще год Потренировав студентов-футболистов, решил собирать в университете бейсбольную команду. Тогда бейсбол стал олимпийским видом. Государство выделяло средства на его развитие. Многие спортсмены из других видов, которые не видели перспектив в своих командах, начинали заниматься бейсболом с нуля. Среди них были, кроме футболистов, регбисты, особенно гандболисты, в которых поставлен бросок и хорошая координация, стартовая скорость. С 1991-го года в Кировограде уже работало отделение бейсбола в специализированной детско-юношеской школе. Очень помогали все те же студенты летной академии с Кубы, Доминканы, Венесуэлы, Панамы. Карибский регион - это как Канада в хоккее - с пеленок играют в бейсбол.

Во время "Карибского кризиса" в 1962-м году американцы поняли, что на Кубе появились советские войска по футбольным полям. Кубинцам они не нужны были, потому что предпочитают бейсбола.

Какой нужен бюджет, чтобы приобрести нужный бейсболисту инвентарь?

- Если ребенок хочет заниматься, во-первых надо узнать, есть ли в этом городе спортивный клуб или отделения в детско-юношеской школе, работают тренеры, так же в игровом виде спорта практически невозможно заниматься. В Кировограде все занятия бесплатные, мы находим возможность ребенка обеспечить: перчаткой-ловушкой, битой, комплектом формы. В Ровно, Черновцах, Киеве, Ильичевске тоже можно найти бюджетные секции. Единственное, что участие в соревнованиях плохо финансируется, здесь тренеры рассчитывают на помощь родителей, спонсоров, меценатов. Игроки высокого уровня покупают инвентарь через Интернет, или на соревнованиях за рубежом. Кожаная ловушка будет стоить от 40 долларов. Взрослая бита в среднем 100 евро.

Когда начинал заниматься бейсболом, то сам выточил 10 бит из дерева, некоторые до сих пор сохранились. В парке возле университета нашел хороший ясень и дуб. В Украине, например, американский тренер Энди Вайсман создал собственную биту "Я Я Бетен", зарегистрировал в Киеве как торговую марку, имеет международную лицензию. Этой битой можно даже на Олимпиаде играть, стоит 20 евро. Сейчас в Ивано-Франковске другой американец пытается производить собственную деревянную биту, но еще не имеет международной лицензии.

Кстати, в списке из 25-ти самых дорогих контрактов в современном спорте 23 принадлежат бейсболистам. В частности, в ноябре 2014-го в "Главной бейсбольной лиге" аутфилдер Джанкарло Стэнтон, 25 лет, побил рекорд заработной платы среди спортсменов. Он заключил соглашение на 13 лет с командой "Майами Марлинс" на $ 325 млн., За одну игру калифорниец получает $ 154,3 тыс.

Сейчас вы читаете новость «"Денег на Лигу Чемпионов не было, спасла колбаса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть