Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 14:48

Даже после операции по пересадке печени Джордж Бест продолжал пить
18

Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти Джорджа Беста – североирландского футболиста, легендарного полузащитника "Манчестер Юнайтед", одного из величайших игроков в истории футбола. О величии игрока говорят его достижения – двукратный чемпион Англии и обладатель Суперкубка страны, победитель Кубка европейских чемпионов (сезон 1967/68), обладатель "Золотого мяча" (1968), лучший бомбардир среди полузащитников за всю историю "МЮ" (179 голов в 470 официальных матчах). Четыре раза в сезоне становился лучшим снайпером манчестерского клуба. Включён в Зал славы английского футбола.

Уже в 1999 году по результатам голосования, которое было организовано Международной федерацией футбольной истории и статистики, Джордж Бест был назван 11-м в списке лучших игроков Европы XX века после Марко ван Бастена и 16-м в мире – после Лотара Маттеуса. В том же году авторитетное издание "World Soccer" включило Беста в список 100 величайших игроков 20 века.

Казалось бы, мало что предвещало, что в восточном районе столицы Северной Ирландии – Белфаста – Крегаге, 22 мая 1946 года родится будущая звезда европейского и мирового футбола. Отец – токарь местной судоверфи, мать – служащая табачной фабрики. Джордж был первым ребенком, через несколько лет у него появились четыре сестры с братом. К тому же, семья изначально была сложной, мать в 55 лет скончалась от осложнений, вызванных злоупотреблением алкоголем. Впоследствии гены напомнят о себе и Джорджу, а пока…

А пока юный Бест целыми днями носился по двору с футбольным мячом, используя в качестве ворот отцовский гараж. Спать нередко ложился не с игрушками, а с "круглым". "Джордж никогда не расставался с мячом" - вспоминала мать.

Учась в Гросвенорской средней школе, нередко прогуливал уроки по причине того, что базовым видом спорта там был регби. Все свое время посвящал футболу. В результате родители перевели сына в другую школу. Там Бест смог оттачивать с друзьями футбольное мастерство. Параллельно обратил на себя внимание менеджеров "Гленторана" - местной футбольной команды из восточного Белфаста. Однако те не заключили с ним полноценного контракта: смутила излишняя худощавость и астеническое телосложение подростка.

Но в то же время юный талант попал в поле зрения скаута "МЮ" Боба Бишопа. Через какое-то время клуб заключил с Бестом полноценный профессиональный контракт. А дебютировал в составе "красных дьяволов" Бест в 17 лет 14 сентября 1963 года в поединке против лондонского "Вест Бромвич Альбион". Финальный свисток арбитра зафиксировал тогда победу "МЮ" с хоккейным счетом 9:1. Весомый вклад в этот успех внес и Джордж, измотав своего оппонента Грэма Уильямса.

Сам Бест очень скучал по домашней обстановке и на рождественские праздники приехал в Белфаст, чтобы провести время в кругу семьи. Без него 26 декабря "Манчестер Юнайтед" потерпел одно из самых унизительных поражений в своей многолетней истории (1:6 в гостевом матче против "Бернли"). В ответном матче клуб взял разгромный реванш, 5:1, уже с участием Беста. Примечательно, что Джордж согласился сыграть в этой встрече лишь при условии, что сразу после её окончания его транспортируют самолётом обратно в Белфаст. Всего в сезоне 1963\64 Бест сумел забить 6 голов в 26 матчах, а "Манчестер Юнайтед" финишировал на второй позиции в турнирной таблице, уступив золото "Ливерпулю". Через год Джордж стал полноценным футболистом основного состава "красных дьяволов", забил в лиге 10 голов, внеся, таким образом, весомый вклад в завоевание "Манчестер Юнайтед" чемпионского титула ( впервые с 1957 года).

Бест быстро стал одним из лидеров команды, сформировав атакующее трио вместе с Бобби Чарльтоном и Денисом Лоу. За четыре года Бест дважды побеждал в первенстве Англии, а один раз сумел завоевать Кубок европейских чемпионов. А, пожалуй, лучший матч в карьере провел против португальской "Бенфики" в ¼ финала Кубка европейских чемпионов. "Красные дьяволы" в гостях разгромили "орлов" 5:1, два гола на счету Беста. Победа вывела англичан в полуфинал турнира, где они уступили югославскому "Партизану".

Автор: walesonline.co.uk
  Легендарные атакующие трио (слева направо) Денис Лоу, Джордж Бест, Бобби Чарльтон
Легендарные атакующие трио (слева направо) Денис Лоу, Джордж Бест, Бобби Чарльтон

По-настоящему триумфальным стал для Беста сезон 1967/68. "МЮ" второй раз за последние три сезона становится чемпионом Англии. А в полуфинале Кубка европейских чемпионов, в домашнем матче против мадридского "Реала" Бест забивает единственный и воистину золотой гол. Ответный поединок на "Сантьяго Бернабеу" завершился со счетом 3:3 и "МЮ" вышел в финал, где по иронии судьбы вновь всретился в "Бенфикой". Без овертайма не обошлось. А гол Беста на 93-й минуте помог манчестерцам разгромить португальцев со счетом 4:1. "МЮ" таким образом стала первой английской командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов УЕФА. Логично, что Бест стал тогда обладателем "Золотого мяча", а английские журналисты признали его лучшим футболистом года. В этом же сезоне он установил рекорд – 32 матча в амплуа полузащитника. Рекорд продержался 40 лет и был побит лишь в 2008 Криштиану Роналду.

Автор: cardiffcityfc.eu
 

Покидает Бест "МЮ" в возрасте 27 лет. Его последним матчем в красно-чёрной футболке стал поединок 1 января 1974 года против лондонского "Куинз Парк Рейнджерс" на арене "Лофтус Роуд", который "Юнайтед" бесславно проиграл со счётом 0:3.

Но вместе со славой и богатством жизнь Беста постепенно стала пленником того, что, в конечном итоге, сыграет роковую роль в его судьбе - алкоголь. Плюс азартные игры и беспорядочные романы с женщинами (два последних фактора были, скорее, "бонусами"). Свою роль сыграли, конечно, гены парня. Ну и, разумеется, материальные возможности футболиста-звезды. Уже в конце 60-х Джордж начал активно заниматься коммерцией – открыл два ночных клуба в Манчестере – "Oscar's" и "Slack Alice's". Вместе с Майком Саммерби из "Манчестер Сити" Джордж был совладельцем нескольких модных бутиков. Кроме того, на рекламных контрактах и интервью разнообразным модным издания он пополнял свой бюджетный карман в несколько раз больше, чем играя в футбол. А от поклонником получал более тысячи писем в неделю.

Автор: ua-football.com
 
Автор: gazetevatan.com
 

Тем не менее, не зря говорят, что профессионализм не пропьешь. И Бест, несмотря на разгульный образ жизни, неоднократно это доказывал. Даже после ухода с поста главного тренера "МЮ" Мэтта Басби, после чего Джордж все чаще начал "срываться с тормозов". В частности, 7 февраля 1970 года Бест, выйдя на поле после отбытия дисквалификации в гостевом матче Кубка Англии против "Нортгемптон Таун" поучаствовал в разгроме последних, 8:2, забив при этом шесть (!) голов и повторив достижение своего предшественника - Гарольда Хейлса.

 

После ухода из "МЮ" выступал в различных командах Англии, Ирландии, США, Шотландии и даже Австралии. Но все эти периоды оказались, по большому счету, бледной тенью его манчестерской эпохи. Без преувеличения можно сказать, что Бест был рожден для "Манчестер Юнайтед", а последний создан именно для Беста.

8 августа 1988 года на арене "Виндзор Парк" в Белфасте состоялся прощальный матч Джорджа Беста. На трибунах в качестве почётных гостей присутствовали сэр Мэтт Басби и Боб Бишоп, скаут "Манчестер Юнайтед", который много лет назад и "откопал" талант североирландца. В поединке приняли участие Пат Дженнингс, Осси Ардилес и Лайам Брэди (звёзды тех лет). Бест сумел отличиться два раза: первый гол провёл дальним ударом из-за пределов штрафной площади, а второй – с пенальти.

После завершения футбольной карьеры занимался озвучиванием документальных фильмов, был футбольным экспертом на телевидении. Даже на некоторое время согласился стать тренером молодёжной команды "Портсмута". Но ничего существенного на тренерском поприще так и не достиг.

Опять же, все чаще стал попадать в скандальные ситуации из-за алкоголя. Не раз был пойман на управлении транспортными средствами под "мухой", из-за чего даже оказывался за решеткой.

Регулярное употребление горячительных напитков привело к тому, что у Беста произошли значительные повреждения внутренних органов, больше всего пострадала печень. 30 июля 2002 года в Королевском госпитале Лондона Джордж Бест успешно перенёс операцию по пересадке печени. Но даже после этого продолжал пить. Это не могло не сказаться на здоровье: Бест был госпитализирован в с диагнозом острая почечная инфекция. Интенсивная терапия не помогла и 25 ноября 2005 года в возрасте 59-ти лет Джордж Бест умер. "Не умирайте, как я", - были его последние слова.

 

Несмотря на проливной дождь, проводить в последний путь выдающегося игрока пришли около 100 тысяч человек. Заупокойная служба проходила в главном здании Парламента Северной Ирландии, за которой наблюдали 25 000 человек. А сама церемония транслировалась более чем десятком телеканалов по всему миру.

 
 
 

В память о великом футболисте, аэропорт в столице Северной Ирландии, Белфасте назван именем Джоржда Беста.

Также в июне 2006 года, Сара Фаберже, правнучка знаменитого ювелира Карла Фаберже, получила заказ на создание ювелирного яйца имени Джорджа Беста. Была выпущена ограниченная партия в 68 яиц, все доходы от продажи которых поступили в Фонд им. Джорджа Беста.

Gazeta.ua по материалам goalbox.ru

Сейчас вы читаете новость «Даже после операции по пересадке печени Джордж Бест продолжал пить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть