Интересный эпизод произошел на матче между сборными ГДР и СССР (2:1), который состоялся 27 июля 1976 года в Канаде. Во время полуфинального матча Олимпийских игр 1976 года на поле выбежал болельщик в вышиванке и с флагом Украины, станцевал гопак и после был спокойно убран с поля полицией.
Чуть позже в украинской диаспорской газете в США, "Свобода" (ч. 142 от 10 августа 1976), была напечатана заметка об этом инциденте. Об этом пишет сайт UA-Футбол.
"Казак" - 20-летний Даниил Мигаль с Тандер-Бей, Онтарио.
"Монреаль (УОПС). Поверх 50.000 глядачів в олімпійському стадіоні дивились 27 липня на півфінальне змагання копаного м'яча між Східньою Німеччиною та совєтською дружиною, яка складалася переважно з українців київського ,Динамо". Між глядачами були понад 150 молодих українців, які вивісили український прапор — на 30 стіп довгий — та які стояли знов у сорочинках, з виписаним на них поодинокими літерами гаслом: "СВОБОДА УКРАЇНІ". В другій половині змагу 20-літній Данило Мигаль, член СУМу із Тандер Бей, Онтаріо, вибіг на спортову площу із синьо-жовтим прапором. вигукуючи слова "Свобода Україні"! Серед здивованих грачів почав в середині площі танцювати гопака, а публіка спонтанно вибухла грімкими оплесками — і гру припинено. Вибігли три поліцаї й відпровадили Мигаля з площі.
Його затримали приблизно одну годину й потім звільнити без кари. Член Українського Олімпійського Комітету мав нагоду розмовляти з Мигалем зараз після звільнення. Мигаль сказав, що один поліцай, вбраний по-цивільному, пробував переконати його по-українському, що його протест українцям ні чого не допоможе та загрожував йому вивозом в Советський Союз...
Мигаль пояснив, що хотів своїм вчинком драматизувати долю українського народу і також хотів підтримати українських футболістів, подібно як це зробили своїм прапором молоді фіни після перемоги Лассе Вірєна в бігу на 10 000 метрів 26 липня. Мигаль заявив, що хоч знав декого з інших молодих українців на стадіоні — свій протест заплянував зовсім самостійно".
Тогда и об этом случае, и о других попытках диаспоры пробудить национальные чувства в украинских спортсменах из Союза писал еженедельник The Ukrainian Weekly. Говорят, что украинцы сожгли советский флаг, который сняли с флагштока.
Интересна реакция комментатора. В начале видео он заканчивает какую-то фразу о сборной ГДР. И далее: "о, это интересно, я предполагаю, что это болельщик ГДР. Цвета его флага похоже подтверждают это, но он танцует на советский манер. Во время того, как публика встречает его овациями, полиция вмешивается, но вежливо. Да, иногда футбол вызывает, как и другие виды спорта, энтузиазм, но все же жаль, что приходится прерывать матч. Но в любом случае, ему удалось переиграть внимательность охраны стадиона..."
Чемпионами Олимпиады тогда стали футболисты сборной ГДР. Команда СССР получила "бронзу".
Советская сборная тогда состояла преимущественно из игроков киевского "Динамо":
Владимир Астаповський (в)
Александр Прохоров (в)
Виктор Звягинцев
Виктор Матвиенко
Стефан Решко
Владимир Трошкин
Михаил Фоменко
Анатолий Коньков
Леонид Буряк
Владимир Веремеев
Виктор Колотов
Александр Минаев
Олег Блохин
Владимир Онищенко
Леонид Назаренко
Владимир Федоров
Давид Кипиани
Трeнeр - Валерий Лобановский.
Нe "Динамо": Минаев - "Динамо" Москва, Назарeнко - ЦСКА, Фeдоров - "Паxтакор", Кипиани - "Динамо" Тб.
Комментарии
1