четверг, 03 сентября 2015 12:58

10 лет назад сборная Украины вышла на Кубок мира
30

В 2006 году сборная Украины впервые в своей истории принимала участие в финальной стадии Кубка мира по футболу.

А сегодня исполняется ровно 10 лет с матча отбора на турнир, после которого стало ясно, что украинцы поедут в Германии.

Несмотря на ничью с Грузией, сборная Украина стала первой европейской сборной, которая обеспечила себе место на мундиале.

В субботу, 3 сентября, украинцы не сумели удержать победный счет в Тбилиси (1:1), но все равно вернутся в Киев национальными героями, впервые в истории заработав для своей страны место на мировом форуме.

Благодаря ничейному результату в параллельном матче, где встречались сборные Турции и Дании (2:2), украинцы досрочно финишировали на первом месте во 2-й отборочной группе.

Несмотря на то, что матч в Тбилиси из-за санкций ФИФА прошел при пустых трибунах, команды показали атакующий футбол. Уже на первой минуте встречи Георгий Деметрадзе заработал угловой, а через пять минут главный бомбардир украинской сборной Андрей Шевченко проверил реакцию вратаря хозяев Георгия Ломая.

На 10-й минуте пришла очередь уже Александа Шовковского спасать свои ворота после опасного удара Левана Кобиашвили.

Постепенно игровым и территориальным преимуществом завладели подопечные Олега Блохина. На 17-й минуте Анатолий Тимощук пробил с 25 метров, но Ломая был на месте. Через минуту вновь пришла очередь Шевченко, но вратарь вновь был на высоте. Андрей Воронин мог открыть счет на 41-й минуте, однако удачно действовавший Ломая, смог опередить украинца и отвести угрозу от ворот, отбив мяч ногой.

Тем не менее, на перерыв украинцы ушли с преимуществом в счете. На 43-й минуте Зураб Хизанишвили не смог головой вынести мяч из штрафной после очередного навеса, а к отскоку вовремя успел Руслан Ротань. Он подкрученным ударом отправил мяч в "девятку" ворот Ломаи.

Хозяева могли сравнять счет сразу после перерыва. На 53-й минуте Гога Гахокидзе идеальным пасом вывел к воротам Деметрадзе, но форвард сборной Грузии пробил прямо во вратаря. Вскоре пришла пора Малхаза Асатиани, который после перерыва был переведен наставником сборной Грузии Гайозом Дарсадзе в нападение. Игрок московского "Локомотива" издалека попытался перекинуть мяч через Шовковского, но вратарю удалось свести момент к угловому.

На 81-й минуте Руслан Ротань мог удвоить счет, но его удар с близкого расстояния сотряс штангу. Под занавес встречи Дарсадзе выпустил на поле Михаила Ашветию, который и заработал спасительный штрафной. Ударом с 27 метров Гахокидзе положил мяч точно в "девятку", что в итоге не испортило настроения украинским болельщикам.
Через полтора часа после окончания матча в Тбилиси стало известно, что основные соперники украинцев за выход на КМ-2006 – Турция и Дания – свели свой матч в ничью 2:2. При этом турки вышли вперед (2:1) на 81 минуте встречи, а датчане сравняли счет на 93-ей.

Послематчевые комментарии игроков обеих сборных и президента ФФУ были даны сразу после окончания матча Грузия – Украина, еще до того, как стал известен результат поединка в Стамбуле между сборными Турции и Дании.

Георгий Деметрадзе, форвард сборной Грузии: "Несмотря на то, что Украине сегодня нужна была победа, Грузия также настраивалась на положительный для себя результат. И то, что матч закончился со счетом 1:1, наверное, это по игре. У сборной Грузии было немало моментов, и, наверное, если бы наши болельщики сегодня поддерживали нас на трибунах, мы бы, вероятно, сегодня выиграли. У Украины хорошая команда, никто не сомневается, что они будут играть на Кубка мира, но сегодня они сыграли не очень удачно".

Каха Каладзе, капитан сборной Грузии: "В сборной Украины у меня очень много друзей, и, честно говоря, мне где-то даже жаль, что они сегодня не выиграли. Пришлось их немного огорчить. Ну, как говориться, дружба дружбой, а на футбольной поле о друзьях не может быть и речи. Считаю, мы достигли неплохого результата в матче с будущим участником Кубка мира, и мы может быть довольны этим. Теперь постараемся достойно на хорошей ноте закончить отборочный цикл".

Анатолий Тимощук, полузащитник сборной Украины: "Хотел бы сказать болельщикам, которые пришли поддержать сборную Украины в специально организованной акции на площадях городов перед большими экранами. Несмотря на то, что трибуны сегодня молчали, мы прекрасно помнили о том, что за нас сегодня болеет вся Украина и представляли себе, что творилось на площадях в тех же Донецке, Киеве и других городах. Еще раз огромное спасибо нашим болельщикам. Я считаю, что сегодня мы вполне могли решить поставленную задачу, но и сопернику стоит отдать должное – у Грузии очень хорошая команда, техничная, быстрая, против них было тяжело играть".

Александр Шовковский, голкипер сборной Украины: "В тот момент, когда нам забивали гол, к сожалению, не сумел отбить этот мяч. В момент прыжка я потянулся за мячом, но в определенной точке движение вперед прекратилось, я просто начал падать по законам физики, если бы движение продлилось еще хоть чуть-чуть, на считанные доли секунды, я думаю, что этот удар мне удалось бы парировать. В любом случае, свою игру я стараюсь оценивать только по прошествии какого-то время после матча. Во время матча мне все равно, сколько мы забили, сколько пропустили, результат имеет значение лишь после финального свистка, а уже после матча на следующий день желательно все внимательно просмотреть, изучить, проанализировать свои ошибки и отложить все необходимое в свой багаж знаний, а также побыстрее забить все случившееся и готовится к следующей игре".

Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины: "Сейчас мы еще не знаем результата матча в Турции, они только начали, не хотелось бы, конечно, быть провидцем, но мне кажется, что именно ничейным результатом матча с грузинами сборная Украины именно сегодня оформила путевку на Кубок мира, и мы уже можем готовиться к тому, чтобы ехать на жеребьевку группового турнира. В любом случае, подождем еще совсем чуть-чуть, и уже по приезду в аэропорт, думаю, будем знать и праздновать.

Считаю, что сегодня свою роль сыграло отсутствие болельщиков, которое мешало не только сборной Грузии, но и сборной Украины, а также плохое поле. Все-таки по такому газону обеим командам было непросто показать техничный футбол. В любом случае, моменты были и у нас, и у грузинов, и матч закончился так, как он закончился.

Кроме того, я хотел бы сказать отдельно о тех разговорах, которые в последнее время вокруг этого матча. Мне масса людей задавала вопросы по поводу какой-то помощи от грузинской сборной, вы сегодня видели, что команда билась за свой результат, мы бились за свой, а в итоге получил 1:1. Такие же не совсем приятные разговоры были и перед матчем Латвия – Россия, однако и там, и здесь все завершилось "информированные" источники были посрамлены".

Праздновать свой успех сборная Украины начала еще в аэропорту столиц Грузии. Подопечные Олега Блохина качали своего наставника, а голкипер сборной Украины Александр Шовковский обливал своих партнеров заранее припасенным шампанским.

В полной же мере ощутить свой успех украинские сборники, а также Олег Блохин смогли по прибытию в Киев в ночь на воскресенье. Несмотря на поздний час, несколько десятков болельщиков, распевая национальный гимн, устроили им настоящий ливень из шампанского.

Добавим, что на Кубке мира сборная Украины дошла до четвертьфинала, где проиграла будущим чемпионам мира итальянцам. Пока это единственное участие сине-желтых в мировом первенстве.

Грузия - Украина 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Ротань Руслан (43), 1:1 - Гахокидзе Георгий (89).

03.09.2005. Тбилиси. Стадион "Локомотив". Без зрителей. +19°C.

Арбитр: Том Хеннинг Овребо (Норвегия).

Грузия: Ломая Георгий, Ментешашвили Зураб (Гогуа Гогита, 78), Каладзе Кахабер, Цкитишвили Леван, Гахокидзе Георгий, Канкава Джаба, Кобиашвили Леван (Муджири Давид, 78), Деметрадзе Георгий, Хизанишвили Зураб, Асатиани Малхаз (Ашветия Михаил, 87), Одикадзе Давид.

Запасные: Стуруа Жвади, Салуквадзе Лаша, Гануграва Георгий, Чхетиани Кахабер.

Тренер: Гайоз Дарсадзе.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Русол Андрей, Шевченко Андрей, Ротань Руслан, Воронин Андрей (Назаренко Сергей, 75), Шищенко Сергей (Ребров Сергей, 68), Гусин Андрей.

Запасные: Старцев Максим, Шелаев Олег, Ващук Владислав, Белик Алексей, Венглинский Олег.

Тренер: Олег Блохин.

Предупреждены: Канкава Джаба (56) - Езерский Владимир (41).

Белик Алексей - "Шахтер" (Донецк).
Ващук Владислав - "Динамо" (Киев).
Венглинский Олег - АЕК (Афины, Греция).
Воронин Андрей - "Байер" (Леверкузен, Германия).
Гусин Андрей - "Крылья Советов" (Самара, Россия).
Езерский Владимир - "Днепр" (Днепропетровск).
Назаренко Сергей - "Днепр" (Днепропетровск).
Несмачный Андрей - "Динамо" (Киев).
Ребров Сергей - "Динамо" (Киев).
Ротань Руслан - "Динамо" (Киев).
Русол Андрей - "Днепр" (Днепропетровск).
Старцев Максим - "Кривбасс" (Кривой Рог).