Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 13:36

"Динамо" морально разложилось" — Заваров

"Динамо" морально разложилось" — Заваров

"Шахтер" победил целиком заслуженно, доказав, что на сегодня сильнее "Динамо". А бело-синим не хватает выдержки и дисциплины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-наставник киевского "Арсенала", легендарный динамовец Александр Заваров.

- По наказу борьбы матч оправдал все ожидания,- говорит Александр Анатольевич. - Вместе с тем каких-либо сюрпризов не преподнес. Все закономерно — "Шахтер" на сегодняшний день сильнее как в командной игре, так и по уровню исполнителей. У них больше класса, когда нужно, они способны добавить, вырвать нужные мячи. Фернандиньо вон что вчера делал. Это столбы, на которых строится игра "Шахтера". "Динамо", зная все это, ничего не смогло противопоставить.

- Юрию Семину не хватило времени или все-таки киевлянам нужно очень серьезно усиливаться в межсезонье?

- "Динамо" этим составом играет весь чемпионат. Милевский, Вукоевич — все в игре. В команде много чего надо менять, работа предстоит колоссальная.

- Не успокоилась ли команда после первомайских 3:0 в Киеве?

- Финал Кубка для некоторых игроков может быть один раз в жизни. Профессионал должен выходить и играть, а не позориться. Тем более против такой команды, как "Шахтер". Был бы кто-то другой, еще где-то что-то можно было бы говорить. Но когда такой раздражитель на протяжении стольких лет, то о какой расслабленности может идти речь? Это недопустимо.

- Возможно, "Шахтер" оказался где-то более мотивированным на финал, ведь исход чемпионской гонки давно был ясен?

- Чемпионат — это долгий путь в 30 матчей, там возможны любые варианты. Кубок — это одна игра. Динамовцам, скорее всего, не хватило сил. Не в том плане, что они устали, а просто морально разложились. Выиграть 3:0 у "Шахтера", а в конечном итоге проиграть 2:3 в Мариуполе "Ильичевцу", полностью провалив второй тайм. Мотиватор должен был быть у команды, как на поле, так и вне его, который обязан был заставить футболистов играть, а не думать про отпуск. "Шахтер" же правильно распланировал подготовку — сыграл с "Ворсклой " дублем, затем за четыре дня до финала с "Днепром" основным составом. Не было таких провалов, как у "Динамо". Те, в свою очередь, кроме как драться, задираться и разговаривать на поле — а в киевской команде есть профессора, которые только и делают, что разговаривают, вместо того, чтобы играть — ничего не смогли продемонстрировать. Наверное, тренер должен как-то повлиять на эту ситуацию, сделать какие-то указания. А то как наведут крупный план, так и видно одну мимику. Нельзя этого делать. Если ты себя считаешь профессионалом, доказывай это на поле: обыграй, забей, передачу отдай.

- Сначала Хачериди в Браге, теперь вот Милевский вчера. Тенденция какая-то пошла...

- Что-то хромает там в плане дисциплины. Я с уважением отношусь к Шевченко, он великий футболист. Но даже ему несолидно постоянно разговаривать с судьями, обниматься, разъяснять. Стыдно. Хочется переключить телевизор, когда его таким показывают крупным планом. Не помню, чтобы в мое время такое себе позволяли Мальдини, Барези, Матеус и т. д. Андрей ведь такая же личность.

Хачериди — так тот вообще не по возрасту много стал себе позволять. Милевский — его характер известен. То же самое Алиев. В какой команде вы играете? "Динамо" Киев. Не припомню, чтобы в мои времена были стычки, толкотня, единоборства. Потому, что мы были сильнее, уходили от всего этого, отдавались игре и выигрывали.

- Тем не менее, Юрий Семин после матча назвал поведение игроков достойным, списав все на эмоции финального матча.

-А что он должен говорить? Что команда физически и психологически полностью провалила игру? Эмоции должны быть, но не в таком плане. "Шахтер" спокойно доказал свою силу и уверенность. У динамовцев же на лице было написано: "Мол, дайте доиграть этот матч". А пропустили мяч и начали задираться. Забейте три мяча, а потом спокойно себе играйте. Не хватает пока команде выдержки.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" морально разложилось" — Заваров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи