понедельник, 02 мая 2011 23:59

Срна успокаивал Луческу, за "Динамо " болела ровесница клуба

Киевское "Динамо" не позволило донецкому "Шахтеру" короноваться в Киеве. Чтобы поехать в Донецк с золотыми медалями на шее "горнякам" было достаточно не проиграть на стадионе имени Валерия Лобановского. Подопечные Мирчи Луческу с задачей не справились и проиграли со счетом 0:3. Андрей Пятов пропустил от своих партнеров по национальной сборной Украины Олега Гусева (дважды) и Андрея Шевченко.

Билеты на украинское "классико" стоили 60-100 гривен. Это вдвое дороже за тикеты на рядовые матчи чемпионата Украины. Для своих фанатов "Шахтер" оплатил часть стоимости билетов. Кстати, некоторые спекулянты прямо у касс продавали их по номинальной стоимости.

Болельщики "Шахтера" разместились в 25-26 гостевых секторах. "Вооружились" оранжево-черными флагами и плакатами. Фаны "Динамо" пришли на матч в белом. Выглядело очень красиво. Казалось будет много свободных мест, но в течение первых пятнадцати минут матча 16-тысячная арена таки заполнилась.

С вип-ложе за игрой наблюдали куратор системы судейства в украинском футболе Пьерлуиджи Коллина с помощником и главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин.

Донецкую и киевскую команды на поле вывел 34-летний львовянин Юрий Можаровский. Артем Милевский вышел на матч с повязкой на травмированной руке.

Фан-сектор "Динамо" вывесил большой баннер "Наш останній аргумент" и "Піротехніка — це не злочин". Слова подкрепили действиями - зажгли цветные файеры. Зажечь их вновь дал повод Гусев. Олег реализовал пенальти и открыл счет в матче.

Второй тайм болельщики "Динамо" "открыли" еще одним баннером - "Кожному з вас є на кого рівнятись". Фанаты большим плакатом намекнули игрокам на "Динамо" -86, которое 25 лет назад выиграло Кубок кубков.

Те все поняли и "ответили" вторым голом в ворота гостей. Гол-красавец забил Шева. Юрий Семин на радостях побежал обниматься с Винченцо Пинколини. Трибуны просто неистовствовали и прилипли глазами к экрану, который показывал видеоповтор гола.

Кстати, о юбилеях. В день матча Дарио Срна исполнилось 29 лет. Группа личных "фанов" весь второй тайм приветствовала капитана "Шахтера" с днем рождения. На одной из центральных трибун появился баннер "Dario, ti nisi Srna, ti si Tovare ...". С родного для футболиста хорватского переводится как "Дарио, ты не олень, ты осел ...". Каждая встреча с мячом сопровождалась скандированием "Tovare".

Cрна или не слышал, или не обращал на это внимания. Луческу сохранять такое спокойствие до конца матча не удалось. Его словесная перепалка с четвертым арбитром Андреем Шандором закончилась удалением из технической зоны. Активно помогали Мирчи Михайловичу его ассистенты, а вот Срна пытался успокоить своего наставника. Можаровский отправил хорвата на поле, а Луческу в раздевалку. Румынский специалист покидал поле под саркастические аплодисменты зрителей и возгласы "шапку, шапку".

Произошло это на 75-й минуте. А уже в конце матча Гусев офрмив "дубль". Празднуя гол, футболист победно пробежался мимо скамейки запасных "Шахтера". Карло Николини демонстратитивно начал аплодировать футболисту, а потом побежал на несколько слов к Пинколини. Успокоить помощника Луческу пытался Вукоевич.

Перед финальным свистком зрители стоя аплодировали жительнице города Стрый Львовской области. Старейшая болельщица "Динамо" родилась в 1927 году (год основания команды) и болеет за киевлян около 65-ти лет.

После окончания матча Срна поздравил Семина с победой. Шевченко дал несколько интервью журналистам. Киевляне еще долго благодарили болельщиков за поддержку.

Луческу на пресс-конференцию решил не идти. Зато со своими игроками поговорил.

"Что нам тренер сказал после матча? Лучше я вам этого не буду говорить", - сказал после матча Срна. Капитан "горняков" отстрелялся перед журналистами за всю команду. На прощание Дарио получил хоровое поздравление с днем рождения и направился к автобусу. Все-таки, день рождения - это грустный праздник ...

В следующем туре "Динамо" едет во Львов. Матч с "Карпатами" пройдет 7 мая. В этот же день "Шахтер" дома примет донецкий "Металлург".

Сейчас вы читаете новость «Срна успокаивал Луческу, за "Динамо " болела ровесница клуба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua