Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 17:53

Дети защитили одноклассницу-переселенку

Дети защитили одноклассницу-переселенку
change.org

Польские школьники остановили депортацию в Украину переселенки, 15-летней Дарьи Шерстюк. Об этом сообщает TVN Warszawa.

Ученики общественной гимназии №20 в Варшаве опубликовали петицию с просьбой остановить депортацию Дарьи и ее матери из Польши. Под ней за сутки подписались 13 тыс. людей. Сейчас ее поддержали более 22 тыс. человек.

"Дарья учится с нами с 2014 года. Она замечательная подруга, воспитанная, на нее всегда можно положиться. Дарья в своей жизни пережила значительно больше тяжелых и сложных вещей, чем мы, ее ровесники. Наша подруга хотела бы продолжать обучение в школе. Она имеет здесь друзей и доброжелательных учителей. В учебе она очень добросовестная. Не понимаем, почему Польша хочет у неё все отобрать", — написали польские дети об украинке-переселенке.

В Польшу Дарья с матерью Надеждой Шерстюк приехали с Северскодонецка Луганской области.

"Есть время до 2 января, чтобы покинуть Польшу. Нам очень плохо, я себе не представляю, как мы будем возвращаться. За 60 километров от нашего города продолжают стрелять. Откуда мне знать, что в наш город снова не придут? Мы боимся туда возвращаться", — сказала Надежда Шерстюк.

Представитель по правам ребенка в Польше Марек Михаляк обратился в управление по вопросам иностранцев Польши с просьбой пересмотреть решение о депортации. Он проинформировал, что его приняли с нарушениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выставке показывают фильмы о переселенцах

Управление по вопросам иностранцев Польши приостановили решение о депортации до 1 января 2017-го. Дарья с матерью смогут легально там остаться до завершения рассмотрения их дела о предоставлении им статуса международной охраны на территории страны.

Сейчас вы читаете новость «Дети защитили одноклассницу-переселенку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть