Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2016 10:27

Ученые выяснили секрет китайского растения, которое лечит все болезни

Ученые выяснили секрет китайского растения, которое лечит все болезни

Британские исследователи выяснили, что одно из популярных средств китайской народной медицины действительно является эффективным средством против сотен известных заболеваний. Об этом сообщается в журнале Science Advances.

Исследователи из Центра Джона Иннеса выяснили, что растение, известное под названием шоломник байкальский (Scutellaria baicalensis) на самом деле производит вещества, которые могут помочь в борьбе против рака и многих болезней внутренних органов, включая печень, желудочно-кишечный тракт.

Ранее шоломник байкальский, известный в народе как эффективное средство от сотен болезней, уже неоднократно становился объектом исследований, в ходе которых медики выяснили, что основную пользу для здоровья приносят флавоны.

Эти вещества имеют противовирусные и антиоксидантные действия, а также убивают злокачественные раковые клетки.

В ходе некоторых экспериментов на животных доказано, что флавоны способны останавливать рост опухолей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Цвітіння" водорослей Днепра хотят перерабатывать на биогаз

Новое исследование показало, что в растении содержатся вогонин и байкалин - подвиды флавонов, которые имеют интересные структурные особенности. В частности, у них нет гидроксильной группы, которая участвует в синтезе других флавонов. Зато одним из строительных блоков является вещество хризин.

Скорее всего, именно хризин является ключом к пониманию чудодейственных свойств шлемника байкальского, считают исследователи. Это вещество известно как стимулятор синтеза тестостерона и используется для восстановления гормонального баланса. Также в ходе некоторых экспериментов выявлено, что хризин обладает свойством останавливать рост злокачественных опухолей.

Следствием этого открытия может стать синтетическое производство препаратов на основе флавонов такого типа. Теоретически, это может быть новый вид лекарства от рака, предполагают исследователи.

Напомним, недавно биологам впервые удалось вырастить кожу из стволовых клеток.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили секрет китайского растения, которое лечит все болезни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть