Ексклюзивы
среда, 04 мая 2016 12:51

Ученые развеяли миф о храбрости викингов

Ученые развеяли миф о храбрости викингов

В древних рунах не имеет никаких упоминаний о бесстрашии и отвагу викингов. Ученым из Гетеборгского университета удалось расшифровать надписи на знаменитом руническом камни из Рёку, что в Швеции.

Все прошлые исследования были ошибочными, поскольку базировались на неправильном переводе рун. Они якобы описывали жизнь и смерть Теодориха Великого - единоличного правителя королевства остготов.

Мысль о том, что все викинги является смелыми и воинственными, основывалась на значении надписей на камне с рёку. Выяснилось, что камень на самом деле является лишь инструкцией по чтению рун. Например, в надписи даются рекомендации по поводу того, в какое время суток лучше читать знаки

Автор исследования, филолог Пер Хольмберг объясняет, что ученые поддерживали миф о храбрости скандинавских воинов, выдавая желаемое за действительное. Перевод рун был "фантазией с примесью национализма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые нашли египетскую Атлантиду

Надпись на рьокському руническом камне состоит из 762 рун и датируется первой половиной IX в. Ранее считалось, что камень является погребальным, а надписи на нем, соответственно, повествуют о жизни и смерти одного из вождей викингов.

Напомним, в Кембридже расшифровали и выполнили средневековые песни на стихи Боэция.

Сейчас вы читаете новость «Ученые развеяли миф о храбрости викингов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть