Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 10:18

Ученые рассказали о температурных рекордах будущего

Ученые рассказали о температурных рекордах будущего

Британские ученые сообщают, что в ближайшие пять лет температура на Земле продолжит повышаться. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению исследователей, подобные процессы обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, при которой область нагретых вод смещается к востоку.

Ученые отмечают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, а в 2017 году рекордов может и не быть. Причиной тому процесс под названием Ла-Нинья. После этого температура на Земле, скорее всего, вновь начнет повышаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты NASA назвали дату нового всемирного потопа

"Мы не можем сказать точнее: в чем наши прогнозы строятся на расчетах выбросов парниковых газов. При этом такой важный фактор, как температура океана, мы можем предсказать далеко не всегда", — рассказал представитель Метеорологической службы Великобритании Даг Смит.

Для того чтобы улучшить прогнозы, исследователи со всего мира модифицируют систему дрейфующих буев-измерителей "Арго". Сейчас с ее помощью можно определить степень солености и температуру воды на глубине до 2 тысяч метров. После модификации это значение вырастет до 5 тыс. метров, что поможет исследователям делать более точные прогнозы.

Напомним, ученые объявят о начале глобальной катастрофы.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали о температурных рекордах будущего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть