Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 13:11

У нас могут появиться свои Биллы Гейтсы и Стивы Джобсы — эксперт

У нас могут появиться свои Биллы Гейтсы и Стивы Джобсы — эксперт
Фото:therunet.com

Несмотря на неблагоприятную политическую и экономическую ситуацию, Украина имеет большой потенциал для развития информационных технологий.

Такое мнение выразил руководитель Ассоциации предприятий информационных технологий Юрий Пероганич в комментарии для Gazeta.ua

"Мерилом способности украинцев творить интеллектуальный продукт является украинская версия Википедии, - отмечает специалист. - Сейчас она 16-я в мире, хоть не имеет государственной поддержки, а развивается за счет энтузиастов. В прошлом году приняли новый закон, но он не решил проблему льготного налогообложения отрасли. Поэтому производители информационных технологий используют пробелы в законодательстве, чтобы минимизировать налоги. В частности, редакторы регистрируются как частные предприниматели на едином налоге".
При государственной поддержке отрасли она бы могла развиваться стремительнее, убежден эксперт.
"Информационные технологии создают добавленную стоимость без использования природных ресурсов, - отмечает Юрий Пероганич. - При умной государственной поддержке отрасль могла бы развиваться стремительнее. Потенциал наших айтишникив значительно больше, чем они используют. У нас сохранилась система образования, украинцы гибче к изменениям на рынке, мы находимся близко к Европе, то есть потенциальных заказчиков. Это наши конкурентные преимущества".
По мнению специалиста, нужно также больше внимания уделить изучению английского языка.
"Это фактически международный язык, которым можно общаться с партнерами в Евросоюзе, Америке, Индии, Китае. Однако в Украине и государство, и частники уделяют недостаточно внимания учебе персонала и молодежи английскому языку. Уровень его преподавания в школах и вузах даже ухудшился в сравнении с советскими временами".
Пока большой бизнес сам вкладывает в учебу программистов, замечает эксперт.
"Но нужны государственные программы, в том числе льготного кредитования. Успешные компании по производству информационных технологий в Украине есть, равно как и талантливая молодежь. У нас могут появиться свои Биллы Гейтсы и Стивы Джобсы. Киев уже является аутсорсинговим центром. Украинские айтишники создали несколько уникальных проектов. Например, программу распознавания лиц и проигрыватель звуковых файлов смартфонов. Они в настоящий момент популярные в мире, имеют комерцийнихй успех. Еще одна проблема: у нас нет уважения к авторскому праву, из-за этого не созданы локализованные системы программного обеспечения. Даже государственные органы используют 50 процентов контрафактных программ", - говорит Юрий Пероганич.
Как сообщалось, американский эксперт Грег Сателл в журнале "Форбс" прогнозирует Украине роль новой технологической Мекки мира. Нехватка финансирования учит украинские фирмы развиваться быстро и эффективно, не ожидая больших капиталовложений, отмечает специалист. Нужно только победить коррупцию, которая вредит развитию бизнеса.

Сейчас вы читаете новость «У нас могут появиться свои Биллы Гейтсы и Стивы Джобсы — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть