Ексклюзивы
среда, 19 июля 2017 14:15

Скандальная программа M.E.Doc выпустила обновление

Скандальная программа M.E.Doc выпустила обновление
Появилось обновление для программы M.E.Doc, из-за которой месяц назад украинские компьютеры заразились вирусом Фото: 112

12 июля разработчики программы бухгалтерского учета M.E.Doc, по которой месяц назад в сотни тысяч компьютеров украинцев, государственных и коммерческих учреждений проник вирус Petya, выпустили обновление. Однако специалисты уверены, что оно не спасет от очередных приступов киберпреступников. Угроза заражения вирусом до сих пор остается.

M.E.Doc уверяет, что обновление теперь находится на защищенном сервере "Украинские специальные системы", сообщают "Подробности". Также добавили, что обновление успешно прошло проверку антивирусными программами, среди которых в частности Windows Defender, Dr.Web, Avast, AVG.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за вируса Petya.A исчезли заявления абитуриентов

Компания-разработчик не смогла получить от киберполиции, СБУ и других профильных служб никакого подтверждения безопасности обновления.

На официальной странице в Facebook украинские киберполицейские прокомментировали появление обновления M.E.Doc. Они не рекомендуют устанавливать и использовать это обновление.

Учитывая, что обновление сделано в формате EXE, с юридической точки зрения это означает, что тот, кто его запустил на компьютере бухгалтера, и несет ответственность за наличие вирусов в нем, утверждают специалисты.

Вирус Petya.A впервые поразил украинские компьютеры 27 июня. В группе риска: компьютеры и автоматизированные сети под управлением операционной системы Microsoft Windows и организации, где используют бухгалтерскую систему M.E.Doc. Вирус шифрует файлы пользователей. За расшифровку требует $300 в электронной валюте биткойн.

Первыми под атаку попали несколько украинских банков, различные государственные и коммерческие предприятия. Среди них: Укрпочта, Укрэнерго, Киевэнерго, сети заправочных станций WOG, аэропорт "Борисполь", Укртелеком, "Новая почта", Ощадбанк и даже Кабинет министров Украины.

Сейчас вы читаете новость «Скандальная программа M.E.Doc выпустила обновление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть