Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 19:06

Российский певец хочет отсудить у Apple 10 миллионов долларов за нарушение авторских прав

Российский певец хочет отсудить у Apple 10 миллионов долларов за нарушение авторских прав

Российский певец и композитор Юрий Антонов написал заявление в Генпрокуратуру и обратился в Российское авторское общество (РАО), потребовав взыскать с Apple почти $10 млн (450 млн российских рублей). Он обвинил американскую компанию в нарушении авторских прав. По словам певца, в музыкальном магазине iTunes незаконно реализуется 90 песен, автором музыки и слов к которым является Юрий Антонов.

Композитор попросил Генпрокуратуру провести проверку по этому факту и "принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности", передает ИТАР-ТАСС.

Также Юрий Антонов рассчитывает, что его финансовые интересы защитит Российское авторское общество. От Apple Антонов требует извинений и компенсации в размере пяти миллионов рублей за каждое произведение.

Представители Apple, отвечающие за поддержку iTunes, отметили, что музыка Юрия Антонова была предоставлена магазину третьей стороной — провайдерами контента Believe SAS и RouteNote Ltd. Именно им выплачивалось роялти за песни композитора. Так, первая компания получила за произведения певца 41 рубль 40 копеек (менее доллара), а вторая — $1,24.

Сейчас вы читаете новость «Российский певец хочет отсудить у Apple 10 миллионов долларов за нарушение авторских прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть