Ексклюзивы
понедельник, 29 февраля 2016 11:54

Наркоманов будут лечить с помощью виртуальной реальности

Наркоманов будут лечить с помощью виртуальной реальности

Исследователи Хьюстонского университета разработали виртуальную "героиновую пещеру", которая полностью воссоздает атмосферу, в которой употребляют наркотики. Один из руководителей проекта Патрик Борднік, считает, что такая программа поможет наркозависимым во время курса реабилитации. Об этом сообщает Reuters.

"В обычной терапии используются ролевые игры с участием пациента, но они малоэффективны. Пациент знает, что он находится в кабинете врача и никаких наркотиков здесь нет", - пояснил Борднік.

По мнению исследователя, виртуальная симуляция условий, при которых пациент обычно употребляет наркотики, позволит лучше изучить его поведение и более эффективно бороться с зависимостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инженеры показали робота нового поколения

"Героиновую пещеру" удалось создать с помощью 8 инфракрасных камер, которые проецируют в виртуальную реальность 3D-аватары и создают среду, с которым пациент может взаимодействовать. Программа предоставляет среде вида вечеринки, на которой люди употребляют наркотики. Разработчики старались сделать атмосферу максимально реалистичной: на столе разбросаны скрученные купюры, рядом с ними - зажигалка, а также открытая коробка пиццы.

Разработка уже дала определенные результаты. Предыдущие исследования влияния виртуальной реальности на никотинозависимых показали, что курильщикам стало легче воздерживаться от пагубной привычки после подобного курса лечения.

Напомним, Марк Цукерберг доказал, что будущее уже наступило.

Сейчас вы читаете новость «Наркоманов будут лечить с помощью виртуальной реальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть