Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2015 11:48

"Мотор Сич" работает над созданием нового вертолета МСБ-6 "Атаман"

"Мотор Сич" работает над созданием нового вертолета МСБ-6 "Атаман"

"Мотор Сич" работает над созданием нового вертолета МСБ-6 "Атаман". Об этом сообщил заместитель генерального конструктора ОАО "Мотор Сич" Леонид Пирогов в интервью Defense Express.

"Полным ходом ведем работы по этому проекту. Это будет лучший вертолет в мире", - говорит Пирогов.

За основу нового вертолета взят В-3. Легкий многоцелевой вертолет, который проектировался еще во времена Советского Союза. Там старые двигатели, редуктор, композитные лопасти и так далее. Но выполнен он очень разумно, небольшой, хорошо "сбитый", что обеспечит ему очень высокую маневренность.

Отмечается, что заменив двигатели, мощность вертолета будет удвоено, на единицу веса у него будет самая высокая удельная мощность.

Как сообщается, работа идет полным ходом. Вертолет будет иметь новый двигатель, редуктор, другую компоновку, трансмиссию лопасти, вооружение, кабина, и так далее.

"Вертолет выйдет массой около 7 тонн. А по грузоподъемности он приблизится к Ми-8, хотя объем кабины значительно меньше. Если в Ми-8 боевая нагрузка 3-4 тонны, там тоже будет 3 тонны, но этот весит 12,5 тонн, а там - 7 тонн. Вот, считайте, летный час будет в два раза ниже, чем у Ми-8. Он будет позиционироваться как многофункциональный, и сможет принять 12 десантников, или на нижней подвеске поднять те же 3 тонны", - отмечает заместитель генконструктора.

Напомним, "Мотор Сич" увеличила в этом году прибыль до 2,5 миллиарда гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Мотор Сич" работает над созданием нового вертолета МСБ-6 "Атаман"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть