Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 16:13

Людей с инвалидностью будут учить программированию

Сегодня завершается набор в группу обучения программированию людей с инвалидностью на грантовую программу JavaGR8 ADAPT. В ИТ-компанию SmartMe University поступило около 250 анкет с Харьковской, Тернопольской, Одесской, Херсонской, Львовской, Полтавской, Николаевской и других областей. Занятия начнутся 27 февраля.

Автор курса, кандидат технических наук, доцент и JAVA-тренер Сергей Ищеряков объясняет, что научит программировать на JAVA - и Android "с нуля".

"Специальных умений иметь не нужно - главное, чтобы был компьютер и доступ к интернету. Курс будет включать онлайн-уроки, тестирование и создание собственных мини-проектов. Важной составляющей будут регулярные вебинары, во время которых каждый студент сможет задать вопросы, которые будут возникать во время рассмотрения уроков и домашних заданий", - рассказал он.

По его словам, программа уже успешно апробирована на небольшой группе людей с инвалидностью: сейчас продолжают учиться около десятка, а несколько бывших студентов успели получить работу в области Java-разработки.

 

"JavaGR8 ADAPT появился фактически случайно. Еще когда будущий автор курса Сергей Михайлович преподавал в вузе, к нему обратился студент с инвалидностью, стремился освоить программирование. Он завершил курс, правда со второй попытки, получил сертификат Oracle и сейчас работает Java-разработчиком. После этого случая мы поняли, что такое обучение возможно масштабировать благодаря online-формату на всю территорию Украины. С одного человека и его истории успеха началась программа", - поделилась историей появления программы директор SmartMe University Оксана Белая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квадрокоптер заменит пчел

Все желающие принять участие в программе должны зарегистрироваться по ссылке. После этого они проходят специальное тестирование на логическое мышление. Бесплатное обучение будет длиться полгода, а в конце курса успешные студенты будут готовы к профессиональной сертификации Oracle и работы в ИТ-компаниях. Подобные курсы обычно стоят до 30 тыс. грн. Зарплата начинающих программистов стартует от 14 тыс. грн в месяц.

Программу презентовали 8 февраля в безграничном пространстве Kyiv Smart City Hub. Инициативу поддержали БФ "АИК", Киевсовет и МОН. Представители власти предложили адаптировать курс для людей с проблемами зрения и слуха. Эксперты SmartMe University сейчас работают в этом направлении и ищут партнеров и волонтеров, которым было бы интересно помочь адаптировать курс.

Сейчас вы читаете новость «Людей с инвалидностью будут учить программированию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть