Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 10:45

Два вылета дрона - один уволеный агроном - украинские фермеры вооружаются беспилотниками
5

Валерий Яковенко, основатель Drone.ua
Фото: Анастасия Яковишина
Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро
Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро
Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро
"Кроме маленьких дронов, в сельском хозяйстве также используют беспилотные самолеты" - Валерий Яковенко, основатель Drone.ua

Среди фермеров набирают популярности - дроны. Многие модели для полевых работ представили на аграрной выставке "Агро-2017", которая проходила на прошлой неделе в столичном экспоцентре у метро Выставочный центр. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро. Преимущественно изготовлены в Китае.

В отечественной аграрной сфере беспилотные технологии используют примерно три года.

Автор: Drone.ua
  Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро
Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро

"Дроны работают в агросфере в трех направлениях. Первый и наиболее популярный - оперативный мониторинг и контроль за состоянием поля. Дрон позволяет присутствовать в любой точке поля, куда трудно или неудобно пройти. Например, у агронома есть 2000 гектаров. Ему сложно осмотреть их настолько подробно, чтобы не пропустить отдельные проблемные участки. Чаще всего, отдельные участки он пропускает. Использование беспилотников снижает этот риск к минимуму. Клиент, находясь дома, на работе, в любой точке мира оперативно получает полную аналитическую информацию о своих полях", - рассказывает Gazeta.ua основатель Drone.ua Валерий Яковенко. Компания предоставляет полный комплекс беспилотных технологий: обладнанння, сервис, разработка собственных платформ, экспорт украинских беспилотников границу.

Также дроны используют для точного земледелия и дистанционного зондирования земли.

"Беспилотники создают карты полей. Это помогает определить сколько нужно микро-, макроэлементов и создавать схемы для дифференциального внесения удобрений. Для этого беспилотник вылетает на территорию, летит низко, сканируя поле. Затем все фото сшиваются в одну большую карту поля. Это позволяет нам сделать полноценный анализ поверхности. Финальный результат - наши рекомендации заказчику: что конкретно надо сделать на поле? Чем обработать? В каких дозах?", - говорит специалист.

С помощью данных беспилотника предоставляют карту техники. Ее можно подключить к современным тракторов и они будут работать по ней.

Автор: Анастасия Яковишина
  Валерий Яковенко, основатель Drone.ua
Валерий Яковенко, основатель Drone.ua

"Дрон - это лишь инструмент в этой методике. Как это работает: в каждого участка поля определенные особенности отражения электромагнитного излучения солнечного света. Их не видно человеческому глазу. А дрон с помощью специального механизма, подключенного к нему, собирает, фиксирует и систематизирует данные. Тогда создает математическую матрицу, где в каждой координаты есть набор показателей, которые создают цветную модель. На самом деле это - цифры. Каждый цвет для нас несет конкретную информацию ", - продолжает он.

Операторы работали с дронами на поле, а в них бросали камнями

Третье направление применения беспилотников в сельском хозяйстве - внесение биологических средств защиты растений (трихограмм и т.д.). Для этого дрон оснащают специальным оборудованием, которое регулирует равномерность внесения вещества с низкой высоты по территории поля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тракторы-великаны, дроны-опрыскиватели и многотонные комбайны - выставка "Агро-2017" в разгаре

"Трихограммой (полезное насекомое, которое уничтожает вредителей в стадии яйца, - авт.) можно обработать без дозаправки до 50 гектаров за раз. А за день - до 500 гектаров, и это очень выгодно для фермеров. Зато использование сверхбольших дронов-опрыскивателей для внесения жидких средств защиты растений на украинском полях не очень популярное из-за высокой стоимости. 1 гектар обработки поля с дрона стоит 900 гривен. Это в 6-7 раз дороже, чем использование классической авиации. Но вместо этого дроны можно использовать на супер-малых площадях. Они позволяют обработать поля очень точечно, на отдельных конкретных участках. В этом их большое преимущество. С годами стоимость обработки полей с воздуха дронами будет снижаться. И они составят большую конкуренцию существующим способам обработки", - убежден Валерий Яковенко.

Стоимость работы беспилотника рассчитывают с 1 гектара - $ 1,8 за 1 га. Это могут себе позволить и небольшие хозяйства.

Автор: Drone.ua
  Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро
Среди фермеров набирают популярность - дроны. Устройства стоят от 599 и до 30 000 евро

Дроны отличаются размерами, формой, механизмами в зависимости от направления применения. Для создания карт обычно используют беспилотные самолеты, потому что, к примеру, маленькие дроны дорогие для этого вида работ. Общая стоимость самых дронов колеблется в пределах 599 - 30000 евро.

"Сначала люди сомневались, что дроны и аграрка совместимые вещи. Наш первый контракт был с огромным холдингом в Винницкой области. После демонстрационного показа возможностей беспилотников агрономы начали убеждать руководство, что это - не действенно и принесет только убытки. Бывало, что операторы работали с дронами на поле, а в них бросали камнями", - рассказывает Валерий Яковенко.

Наемные работники боятся, что дрон показывает владельцу хозяйства реальную ситуацию на поле. Когда работает беспилотник, практически невозможно скрыть недоработки или некачественную работу.

"Также они боятся, что беспилотник заменит их и они потеряют работу. "Крылатые работы" решают многие вопросы, которыми ранее занималась человек. У нас в компании есть даже такая шутка: два вылета дрона - один уволеный агроном ", - рассказывает Валерий Яковенко.

В китайском городе Саньянь сконструировалы огнемет беспилотник. Его применяют для утилизации мусора на линиях электропередач - пакетов, Которые занесло ветром, оберток сладостей, одноразовой посуды и тому подобное. Эти устройства заменяют работу целой бригады электриков в составе 12 человек. Кроме того, делают эту работу быстрее.

Сейчас вы читаете новость «Два вылета дрона - один уволеный агроном - украинские фермеры вооружаются беспилотниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть