Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 12:09

Американские роботы начнут патрулировать военные базы

Автор: HDT Global
  Micro-Utility Vehicle Robot
Micro-Utility Vehicle Robot

 

Многофункциональный самоходный робот MUVI (Micro-Utility Vehicle Robot) разработан для Министерства обороны США и оснащен системами связи, которые способны выступать в качестве коммуникационного узла. Об этом сообщает компания .

Транспортное средство на гусеничном ходу оборудован системой наблюдения и пулеметом калибра 12,7 миллиметров.

MUVR предлагается использовать для патрулирования и охраны различных объектов, а также разминирование местности. Робот оснащен небольшим грузовым отсеком, в котором он может перевозить до 225 килограммов различных грузов или боеприпасов.

Грузоподъемность транспортного средства можно удвоить, прикрепив к нему специальный прицеп. Особенность MUVR заключается в том, что благодаря модульной конструкции машину можно оперативно разобрать на несколько частей для транспортировки.

Армии всех развитых стран в настоящее время ведут интенсивную работу в направлении разработки боевых робототехнических систем и скорейшему принятию их на вооружение.

Анализируя нынешнюю ситуацию, специалисты прогнозируют, что уже через 20-40 лет боевые роботы станут настолько совершенными, что смогут полностью вытеснить солдат с поля боя. Скотт Хартли, старший инженер-исследователь и соучредитель компании 5D Robotics, считает, что через десять лет в американской армии на каждого одного солдата будет приходиться по 10 роботов, а со временем разрыв в количестве живых и механических солдат будет только увеличиваться.

Сообщается, подобный Российский боевой робот "Нерехта" разработан Заводом им. Дегтярева вместе с Фондом перспективных исследований может использоваться для разведки, корректировки или ведения огня, а также транспортировки грузов. Впервые робот представили на "Днях инноваций" Минобороны РФ, который прошел в начале октября 2015 года. Испытания начнутся в следующем году.

Автор: HDT Global
  Micro-Utility Vehicle robot
Micro-Utility Vehicle robot

Справка: HDT Global является широко признанным мировым лидером в разработке и производстве многих продуктов для Армии США и ее союзных военных частей, гражданских правительств и коммерческих клиентов.

Сейчас вы читаете новость «Американские роботы начнут патрулировать военные базы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть