Ексклюзивы
воскресенье, 26 февраля 2017 18:41

Животные, которые храпят, как люди

Животные, которые храпят, как люди
Youtube

Как показывает статистика, храп - довольно распространенное явление почти среди всех млекопитающих. Но лидирующие позиции занимают собаки и кошки. Также зафиксированы случаи храпа среди хомяков, слонов, кроликов и даже птиц.

По мнению специалистов храпит 21% собак и только 7% кошек. Способность к храпу зависит от породы и возраста. Коротконосые породы собак больше склонны к храпу. Это связано с особым устройством носоглотки и челюсти. К таким породам относятся, японский хин, мопс, американский бульдог, пекинес боксёр. Причем храпят не только в старости, но и в молодости. А вот собаки со средними носами (ротвейлеры или немецкие овчарки) начинают храпеть только в старости.

Избыток тканей при рождении в области горла и шеи тоже является причиной храпа, затрудняя дыхание во сне. Кроме того, животные, у которых есть привычка спать на спине, более склонны к храпу, чем те, кто спит на животе.

Причиной храпа может быть лишний вес, воспаления в носовых ходах из-за аллергии (например, на моющие средства или освежители воздуха), простуды или пневмонии. Пассивное курение" тоже может стать причиной воспалительных процессов носоглотки.

Коты и кошки тоже храпят. Причина в том, что у них узкие носовые ходы. Кроме того, кошки храпят из-за того, что во сне у них западает язык. Как и у собак, к храпу приводит ожирение, воспаления, а так же старение.

Как и у человека, у которого храп является отражением некоторых серьезных заболеваний, храп у собаки или кошки может привести к остановке дыхания во сне (апноэ сна). И лечить его вроде бы и нужно. Но есть несколько больших но. Для лечения легких форм храпа существуют аэрозоли и ополаскиватели, а так же носовые расширители (расширяют крылья носа, увеличивает процентов на 30 прохождение воздуха), но не каждая собака или кошка даст себе засунуть что-то в нос или побрызгать в рот.

Сейчас вы читаете новость «Животные, которые храпят, как люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть