Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 16:29

Житомирские копатели янтаря нашли золото Полуботка

Житомирские копатели янтаря нашли золото Полуботка

В четверг, 31 марта, неподалеку от поселка городского типа Рокитного Житомирской области нелегальные копатели янтаря нашли так называемое сокровище украинского гетмана Павла Полуботка.

Об этом сообщил глава районной администрации Евгений Корниенко.

По его словам, бригада, работавшая в копанках с мотопомпой, наткнулась на ящик из просмоленной древесины. Копатели сначала восприняли находку за мусор, но когда разбили доски, поняли, что находка является ценной.

Внутри ящика находился сундук, обернутый несколькими слоями воловьей кожи. Внутри ящика мужчины обнаружили 217 бумажных векселей с датой 1703, несколько старинных карт, корреспонденцию, кольцо, 71 царскую золотую монету и печать.

"Адресаты и содержание писем, которые были в сундуке, свидетельствуют о том, что тайник принадлежал украинскому гетману Павлу Полуботку. Доказательством также является печать с гербом гетмана. Скорее всего, Полуботок или кто-то из его окружения, во время визита в Англию часть сокровищ оставил в тайнике. Забрать имущество не смог, поскольку в ноябре 1723 был арестован и провел остаток жизни в Петропавловской крепости", - прокомментировал находку директор исторического музея Житомира Степан Вихринский.

Ученый также добавил, что стоимость векселей из сундука, если учесть инфляцию, составляет на сегодняшний день около 140 миллионов гривен.

"Является ли эта находка легендарным сокровищем Полуботка, о котором часто любят вспоминать историки и археологи, сложно сказать. Больше информации сможем получить, когда проведем все необходимые экспертизы", - добавил Вихринский.

Стоит отметить, что копатели янтаря согласились отдать находку государству без денежных вознаграждений. Единственным условием была просьба к облсовету выдать старателям лицензии на легальную добычу янтаря в Ровенской области.

:)

Сейчас вы читаете новость «Житомирские копатели янтаря нашли золото Полуботка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть