Ексклюзивы
пятница, 17 мая 2013 16:50

Старинные велосипеды делают на заказ
7

Фото: Фото Никиты Изосова

26-летний Никита Изосов из Харькова пять лет производит ретро-велосипеды. Вместе с отцом Сергеем имеют с этого семейный бизнес.

"Отец уже десятилетия делает велики. Впервые увидел оригинальный велосипед в журнале шесть лет назад. Захотел себе сделать нечто подобное. Без помощи отца не обошлось", - говорит мужчина.

Первый велосипед Никита мастерил два месяца.

"Он имел огромное колесо спереди, а сзади в десять раз меньше два, рама вогнутая. Делаем раму из нержавеющей стали, вручную выгибаем. Колеса тоже делаем сами. Это сложно, долго сделать каждую спицу, прорезинить ее. С этим великом заняли первое место в Москве на конкурсе конструкторов. Там его за 8000 гривен купил коллекционер из России. Сейчас тоже продаю по такой цене. Это дешево, потому что за рубежом такие же продают за четыре тысячи евро. "

Деталями к велосипедам часто выступают подручные средства.

"Из старой швейной машины брал части и приделывал их к велосипеду. Также вместо руля цеплял деревянную скалку для теста, а педали сделали из ручек для мясорубки".

Парень имеет 12 велосипедов. Их хранит в специальном помещении.

"На некоторых катаюсь. В городе часто сигналят автомобилисты, люди оборачиваются и тычут в меня пальцами. В Москве в метро меня хотели выгнать из подземки, мой велик работницt показался слишком высоким. Один велик недавно продал фотографу из Феодосии для фотосессий. Обычно эти велики - дизайнерские арт-объекты, идеи которых мне даже снятся по ночам ".

Изосов хочет запатентовать свои изобретения.

"Если это делать самому, то будет очень сложно и обойдется всего в двести гривен. А если обратиться к специалистам, то проверить уникальность моего творения будет стоить 5000 гривен".

В ближайших планах Никиты сделать велосипед-символ советской эпохи.

"Если дополнить серп (рама) и молот (сиденья) двумя колесами, получим настоящий велосипед той эпохи".

Сейчас вы читаете новость «Старинные велосипеды делают на заказ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть