Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 16:41

10 фактов про человеческие зоопарки, о которых молчит история
10

Американцы показывали в зоопарке филиппинцев. После войны между Соединенными Штатами и Филиппинами американцы, которые одержали победу, решили дальше унижать своих побежденных врагов, выставляя их на всеобщее обозрение как "дикарей". Многие филиппинцы до сих пор вспоминают этот постыдный момент в их истории.   Начало Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе совпало с окончанием войны, поэтому в Соединенные Штаты привезли несколько захваченных пленников (в основном, это были филиппинцы из племени игоротов). Это племя стало известно в Штатах, поскольку у них было принято есть собак. Поэтому для развлечения зрителей прямо на выставке забивали собак, готовили их и скармливали людям в клетках.
Индейцев в Европе показывали, как животных. Большинство людей хорошо знает, что с коренными американцами очень плохо обращались на протяжении многих лет, однако большинство людей не знает о всех фактах, которые тщательно скрывались в истории. К примеру, тот же Христофор Колумб всегда изображается героем-первооткрывателем. Обычно в учебниках истории разве что упоминают о том, что он вывез невероятное количество золота из Центральной Америки.   Но мало где говорится о том, что он также похитил сотни местных коренных жителей и привез их в Европу, где тех выставляли подобно животным в современным зоопаркам. Первая партия этих рабов умерла в течение шести месяцев, но это ничуть не смутило Колумба, который продолжал постоянно привозить их с открытых мореплавателем островов Центральной Америки.
Первый зоопарк из людей. Хот Колумб был, безусловно, виноват в том, что людей выставляли напоказ, первым человеком, который собрал огромную коллекцию людей-экспонатов, был ацтекский император Монтесума. Причем, в то время как Соединенные Штаты и европейские страны в основном демонстрировали в качестве "экспонатов"своих побежденных врагов, Монтесума был больше заинтересован в генетических аномалиях и людях со странным внешним видом.   С этой целью он создал, возможно, один из первых известных в истории человеческих зоопарков. В этом "паноптикуме" можно было увидеть альбиносов, горбунов, карликов и т.д.
Сафари в племени джарава. Хотя может показаться, что "поглазеть на этнические племена" — это развлечения прошлых веков, на самом деле, подобная практика существует и сегодня в некоторых частях мира. Всегда есть люди, которые готовы платить много денег, чтобы побывать среди дикого племени. Жили племени джарава, которые обитают на Андаманских островах в течение многих лет, практически не имели контактов с остальным миром.  Законодательство Индии (к которым относятся Андаманские острова) обеспечивают защиту для коренных народностей, поэтому взаимодействие с ними любыми способами является незаконным. Тем не менее, это не остановило некоторых бизнесменов, которые организовывают сафари-туры в племена джарава.
Недавняя выставка людей во Франции. Сегодня Франция известна, как одна из стран, где больше всего борются с расизмом. Несмотря на недавние теракты в Париже, Франция всегда была и будет оставаться одной из самых гостеприимных стран для людей, которые нуждаются в убежище. Тем не менее, совсем недавно, в 1994 году, во Франции прошла большая выставка, где была показана "живая деревня" с ее настоящими обитателями с Берега Слоновой Кости. Паспорта у многих из них были конфискованы владельцем "зоопарка", а людям пообещали заплатить за представление.

В истории США и Европы были периоды, когда права людей, которые отличались цветом кожи от европейцев, ничего не значили. Впрочем, как и жизнь этих людей.

В последние десятилетия достаточно много усилий прогрессивной части мира направлено на борьбу с расизмом.

Чтоб еще раз акцентировать внимание на этой теме, представляем вам 10 фактов о таком ужасном явлении, как человеческие зоопарки. Подробнее в нашей галерее.

Сейчас вы читаете новость «10 фактов про человеческие зоопарки, о которых молчит история». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть