Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 06:35

"Зима на носу, а мы с дочерью в босоножках ходим"

- Наш дом облили ядом. Жить там нестерпимо. Всё имущество протравлено. Каждая одежка или бумажка воняет, будто дустом и газолином, - говорит 33-летняя Виталина Московчук из поселка Песчанка Винницкой области. С матерью 61-летней Ниной Васильевной стелют матрас на лестнице Винницкой областной рады. Там ежедневно сидят три недели. Больше года живут на улице.

- Сосед сам в глаза сказал, что облил мне стены, но я ничего не докажу. Милиция виновных найти не может. Мы с Ильинскими 15 лет не говорим, - рассказывает Нина Московчук.

Весной открыли уголовное производство. Дом признали непригодным для проживания.

- Надо провести токсикологическую экспертизу. Она стоит 9 тысяч гривен. Я живу на тысячу пенсии. Прошу наших чиновников помочь, - всхлипывает Нина Васильевна. - Зима на носу, а мы с дочерью в босоножках ходим. Летом могли на лавочках ночевать и на вокзалах. А теперь некуда идти.

Их дом закрыт. Двор и огород зарастают сорняками.

- От них только позора набралась на всю Песчанку. Санстанция сказала - у них грибок. Он и воняет, - говорит 33-летняя Валентина Ильинская, соседка Московчуков. - Сами дом засрали, а кто виноват. Им надо туда вселиться и довести до ума тот дом. Они просто больные и что-то себе надумывают. Из-за них в прошлом году в январе моего мужа милиция посреди ночи выводила в наручниках.

- Пусть докажут, что дом действительно поражен ядом. В райгосадминистрации рекомендуют предоставить им квартиру. Да где возьму ее? - говорит Петр Гройсман, поселковый голова.

Сейчас вы читаете новость «"Зима на носу, а мы с дочерью в босоножках ходим"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть