Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 05:18

"Замучили брата и повесили, чтобы недостачу на него списать"

 

— В последний раз с мужем говорила 5 августа. Расспрашивал о детях, голос имел грустный. Через два дня сообщили, что Володи не стало, — 47-летняя Оксана Юрасюк из села Лысогорка Теофипольского району на Хмельнитчине говорит о смерти мужа Владимира, 47 лет.

Владимира Юрасюка мобилизировали 14 июля прошлого года. Служил в 1-й танковой бригаде под Волновахой. Два месяца назад военная часть вернулась на место дислокации в поселок Гончаровское на Черниговщине. В родное село Владимира привезли "грузом 200" вечером 8 августа. По официальной версии, он повесился. Но родные не верят.

— Рассчитывали, что будем в отчаянии и сразу похороним Володю, — говорит 64-летняя Лариса Юрасюк, тетя покойного. — Как глянули, а он весь побитый. В левый висок как будто прикладом ударили. За ухом — гематома, левая рука — синяя. Пальцы будто шилом попрокалывали.

Владимир Юрасюк был командиром взвода материального обеспечения.

— Приезжал на Пасху. Жаловался, что и автоматы не с теми номерами, и десятков тонн горючки недостает. А командование хочет на него всех собак повесить, — говорит брат 44-летний Петр Юрасюк. — Мужчина, который до Володи занимал должность, подорвался на фугасе.

— Замучили брата и повесили, чтобы недостачу на него списать. Не случайно правую руку не трогали — чтобы документы, которые нужно, подписал, — говорит троюродная сестра Мария Юрасюк, 58 лет.

Родные ожидают результатов судебно-медицинской экспертизы.

— О смерти мужа командование постоянно рассказывает разное. Сначала говорили, что Володя повесился в каком-то офисе, потом — в боксе, где технику хранят. Одни говорят, что сделал это утром, другие — вечером. Ложь. Домой хотел, к детям, — плачет жена Оксана.

У Владимира Юрасюка остались двое сыновей — 22-летний Иван и Виталий, 17 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Замучили брата и повесили, чтобы недостачу на него списать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть