Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 00:45

"Взяли из машины "скорой" носилки и занесли Виту в морг"

 

32-летнюю Виту Штойко и Людмилу Помагайбо, 36 лет, из города Ладыжин на Виннитчине изнасиловали и убили в ночь на 16 апреля.

— Убийцу задержали работники железнодорожной станции. Увидели пьяного мужчину в окровавленной футболке, который пытался спрятаться в заброшенную будку. Схватили его и вызвали полицию. Следователям мужчина сказал, что убил двух женщин. Рассказал, где тела, — говорит 28-летний Андрей Мацюк, инспектор отдела коммуникации в Винницкой области.

25-летнего Михаила 18 марта досрочно выпустили из тюрьмы, по "закону Савченко". Согласно нему день в СИЗО считают как два в тюрьме. За изнасилование и убийство отсидел шесть лет вместо восьми. Родом с Одесчины. Приехал в Ладыжин. Устроился на птицефабрику грузчиком. Там познакомился с Витой Штойко. Две недели встречались.

— Вита пару лет назад переехала к родителям, потому что развелась с мужем. Жила и работала ради дочери. Потом Михаил с полотенцем пришел к ней свататься. Она сказала, что подумает. Позже в эсэмэске написала, что не сможет за него выйти, потому что возвращается к мужу. Родственники рассказывали, что Михаил многократно звонил Вите. Она не отвечала. Потом что-то написал — вышла на улицу. Позже в телефоне прочитали сообщение, где угрожал расправой с ее семьей, — говорит 34-летний Руслан Саевский, сосед погибшей Виты Штойко.

— Где-то около часа ночи в двери начала стучать полиция. Сказали, что нашли на улице труп женщины, — вспоминает Руслан. — С женой начали одеваться. Пока собрались, соседка уже была там. По кроссовках опознала тело дочери. Плакала, кричала, говорила, что разорвала бы того подонка. Окровавленное тело лежало возле канализационного люка. Одежда разбросана в разные стороны. На Вите были только носки. Полиция пофотографировала все, взяла какие-то анализы и уехала. Врачи начали откачивать мать. Никто не хотел отвезти в морг труп. Тогда я позвал соседа, взяли из машины "скорой" носилки и занесли Виту в морг. Хорошо, что он недалеко.

У Виты Штойко осталась дочь 8-летняя Елизавета. О смерти матери не знает. Девочке сказали, что та на работе. Ребенка отвезли к сестре отца.

— Убийца объяснил свое поведение тем,что хотел половых отношений с любимой. Она отказала. Тогда взял трубу, которая валялась рядом, и несколько раз ударил женщину по голове. Потом снимал одежду и насиловал. Почему вещи разбросаны на 20 метров от тела, объяснить не смог. Позже отрезвел и отказался говорить со следователями без адвоката, — добавляет Андрей Мацюк.

После убийства Виты Михаил напился. По дороге домой увидел Людмилу Помагайбо. Она хозяйничала на огороде. Набросился на нее. Изнасиловал и задушил. Сиротами остались 12-летняя Вероника и Богдан, 7 лет.

— Людмилу я лично не знал. Слышал, что люди рассказывали — когда ее муж звонил в участок, то плакал. Жена решила вечером пополоть грядки. Ушла и нет. Через пару часов нашел ее на огороде мертвой и голой. Их сын учится в одном классе с дочерью Виты, — добавляет Руслан Саевский.

Виту Штойко похоронили в закрытом гробу.

Сейчас вы читаете новость «"Взяли из машины "скорой" носилки и занесли Виту в морг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть